1°16′26″ ю. ш. 36°48′52″ в. д.HGЯO

Национальный музей Кении

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный музей Кении
англ. National Museums of Kenya
Дата основания 1930
Дата открытия 22 сентября 1930
Адрес  Кения
Посетителей в год
  • 347 500 чел.
Сайт museums.or.ke/nai… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный музей Кении (англ. National Museums of Kenya) — государственный музей истории и культуры Кении, расположенный в Найроби.

История[править | править код]

Официально музей открылся 22 сентября 1930 года. Первоначально назывался Музей Корендона, в честь губернатора Кении сэра Роберта Корендона. После провозглашения независимости Кении в 1963 году — музей переименовали в Национальный музей Кении.

В 2006 году на базе музея создали государственное учреждение Национальные музеи Кении, которому подчинили и этот музей, и ещё два десятка музеев в Кении, а также ряд памятников исторического наследия и два института[1].

Экспозиции[править | править код]

Музей посвящён истории и культуре Кении, в том числе и истории Найроби. Располагает одной из лучших коллекций флоры и фауны Восточной Африки. На первом этаже музея регулярно проводятся выставки современного искусства Кении. В результате реконструкции, проведённой в 2005—2007 годах, направленность работы музея стала ближе к многопрофильному образовательному центру.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Introduction (англ.). National Museums of Kenya. Дата обращения: 17 марта 2014. Архивировано из оригинала 17 марта 2014 года.

Ссылки[править | править код]