Нгариму, Моана-Нуи-а-Кива

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моана-Нуи-а-Кива Нгариму
англ. Moana-Nui-a-Kiwa Ngarimu
Портрет второго лейтенанта Нгариму авторства Питера Макинтайра[en]
Портрет второго лейтенанта Нгариму авторства Питера Макинтайра[en]
Дата рождения 7 апреля 1918(1918-04-07)
Место рождения Варепонга, Новая Зеландия
Дата смерти 27 марта 1943(1943-03-27) (24 года)
Место смерти мыс Тебага  (англ.), Тунис
Принадлежность  Новая Зеландия
Род войск Армия Новой Зеландии
Годы службы 1940—1943
Звание второй лейтенант
Часть Батальон маори (28-й батальон Армии Новой Зеландии)
Командовал взвод 28-го батальона маори
Сражения/войны Вторая мировая война, Африканский театр военных действий Второй мировой войны
Награды и премии Крест Виктории
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Моана-Нуи-а-Кива Нгариму VC (англ. Moana-Nui-a-Kiwa Ngarimu; 7 апреля 191827 марта 1943) — второй лейтенант Армии Новой Зеландии, кавалер Креста Виктории (посмертно).

Ранние годы[править | править код]

Нгариму родился 7 апреля 1918 года в местечке Варепонга[en] в регионе Ист-Кост. По происхождению маори из иви Нгати Пороу и Те Ванау-а-Апануи[en]. Родители — Хамуэра Мекету Нгариму и Мараэа Нгариму. Тётя — Матероа Риди[en], одна из вождей Нгати Пороу. Двоюродный брат — Арнольд Риди[en], офицер ордена Британской империи[1]. Нгариму вырос в Руаториа, где учился в школе Хирухарама. Окончил Колледж Те Ауте[en] в Пукехоу[en] в Хокс-Бей. По окончании 4-го курса колледжа ушёл работать на овечью ферму своего отца пастухом[2].

Воинская служба[править | править код]

11 февраля 1940 года Нгариму добровольцем записался в 28-й батальон маори Армии Новой Зеландии[3][2], который в мае 1940 года в составе 2-го эшелона Новозеландских экспедиционных сил[en] должен был прибыть на Ближний Восток и присоединиться к 1-му эшелону, но в итоге прибыл в Англию, где участвовал в организации обороны на случай возможного морского вторжения Германии. В марте 1941 года батальон прибыл в Египет[4]. Нгариму участвовал в Греческой и Критской операциях, а затем и в Североафриканской кампании в апреле 1942 года, служил офицером разведки, затем командовал взводом[2].

В марте 1943 года начались бои в Тунисе. 2-я новозеландская дивизия[en], куда входил батальон маори, получила приказ взять ущелье Тебага, что усложнялось в условиях горной местности: хотя с высоты было прекрасно видно ущелье и оно было не особо защищено, несколько холмов были под контролем немцев. Высоту 209 удерживал 2-й батальон 433-го моторизованного полка 164-й лёгкой пехотной дивизии вермахта. Рота Нгариму получила приказ занять высоту 209, и 26 марта его люди поднялись по склону и заняли некую вершину, однако позже выяснилось, что это была не высота 209 и до неё ещё надо было добираться. Немецкие войска попытались сбросить отряд Нгариму с холма, он сам был дважды ранен, но за ночь его отряд отразил серию контрударов. На следующее утро, 27 марта, в одной из контратак немцев Нгариму погиб[3][5].

В тот же день после британской артиллерийской подготовки немцы оставили высоту 209. Нгариму был похоронен на кладбище Сфакс в Тунисе, а его именем была названа стипендия для маорийских студентов[3].

Награждение крестом Виктории[править | править код]

В London Gazette от 4 июня 1943 года было опубликовано следующее сообщение:[6]

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО милостиво соизволил наградить посмертно Крестом Виктории второго лейтенанта Моана-Нуи-а-Кива Нгариму.

Во время сражения в ущелье Тебага 26 марта 1943 года второй лейтенант Нгариму командовал взводом во время атаки на стратегически важную высоту 209. Ему был дан приказ атаковать и захватить передовые позиции собственно у высоты 209 и сдерживать натиск превосходящих сил противника. Он повёл своих людей с огромной решительностью прямо по склону холма, игнорируя интенсивный миномётный и пулемётный огонь, что привело к огромным потерям. Показывая храбрость и выдающееся лидерство, он первым поднялся на вершину холма, лично уничтожив два пулемётных гнезда. Перед лицом решительной атаки остатки войск противника бежали, однако дальнейшее продвижение оказалось невозможным, поскольку противоположный склон холма простреливался из пулемётных позиций собственно с высоты 209.

Под прикрытием сильнейшего миномётного обстрела враг нанёс контрудар, но второй лейтенант Нгариму приказал своим людям стоять и уничтожать врагов. Они совершали это так эффективно, что нападающие буквально были сброшены вниз, а второй лейтенант Нгариму лично уничтожил нескольких. Он был дважды ранен: первый раз пулей из винтовки в плечо, второй раз осколком в ногу, и хотя командиры его роты и батальона приказывали ему отступать, он отказался от этого, заявив, что хотел бы остаться подольше со своими людьми. Он оставался до тех пор, пока не встретил смерть на следующее утро.

Ночью этот офицер и его уставший взвод заняли позиции на скале на переднем склоне холма, а враг расположился точно так же на противоположном склоне холма на расстоянии 20 ярдов. Ночью враг несколько раз проводил яростные атаки, чтобы выбить второго лейтенанта Нгариму и его людей, но каждую контратаку отражал второй лейтенант Нгариму со своими вдохновляющими лидерскими качествами. Во время одной из контратак враг, бросая ручные гранаты, сумел прорвать линию обороны в центре. Без раздумий этот офицер помчался в подвергаемую атаке зону, а тех врагов, которых не убил, он сбросил вниз с помощью камней и автомата Томпсона.

Во время ещё одной решительной контратаки удара дрогнула часть линии обороны. Выкрикивая приказы и воодушевляя, он собрал своих людей и повёл их в кровопролитную битву обратно к прежним позициям. В течение всей ночи между атаками его люди подвергались пулемётному и миномётному огню, но второй лейтенант Нгариму тщательно следил за своей позицией, поддерживая морально своих подчинённых и вдохновляя их личным примером. Утром он всё ещё был на холме, но кроме него, в строю были только два солдата, не получивших ранения. На помощь к нему поспешили подкрепления. Утром враг снова нанёс контрудар, и в этой атаке второй лейтенант Нгариму погиб. Он погиб, стоя на ногах и бесстрашно встречая врага с автоматом Томпсона у бедра. Упав, он принял смерть на вершине, где уничтожил множество врагов, а многие выжившие противники свидетельствовали о его выдающейся храбрости и силе.

Медаль[править | править код]

Генерал-губернатор Новой Зеландии, сэр Сирил Ньюолл 6 октября 1943 года на собрании маори в Руаториа представил медаль родителям погибшего солдата. На церемонии присутствовали члены правительства, послы разных стран и местные жители. Это был первый из двух крестов Виктории, которым был награждён представитель маори. В настоящее время крест является экспонатом галереи «Цена гражданства» музея Таирауити в Гисборне[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Whai, Ngata. Ngarimu, Te Moananui-a-Kiwa (англ.). Dictionary of New Zealand Biography. Ministry for Culture and Heritage. Дата обращения: 19 октября 2014.
  2. 1 2 3 McGibbon, 2000, p. 387.
  3. 1 2 3 4 Harper, Richardson, 2007, p. 262—268.
  4. McGibbon, 2000, p. 309.
  5. Monty Soutar. 70 Years Ago Today. The first Māori Victoria Cross (англ.) // Pīpīwharauroa. — National Library of New Zealand, 2013. — March (vol. 20, iss. 3). — P. 12.
  6. Приложение к №36040, с. 2559 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 36040. — P. 2559. — ISSN 0374-3721.

Литература[править | править код]

  • Glyn Harper, Colin Richardson. In the Face of the Enemy: The Complete History of the Victoria Cross and New Zealand. — Auckland, New Zealand: HarperCollins Publishers (New Zealand), 2007. — ISBN 1-86950-650-2.
  • The Oxford Companion to New Zealand Military History / ed. Ian McGibbon. — Auckland, New Zealand: Oxford University Press, 2000. — ISBN 0-19-558376-0.

Ссылки[править | править код]