59°57′38″ с. ш. 30°24′40″ в. д.HGЯO

Нева (сад)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сад «Нева»
Основная информация
Площадь11,19 га
Дата основания1970 год 
Расположение
59°57′38″ с. ш. 30°24′40″ в. д.HGЯO
Страна
ГородСанкт-Петербург 
Район городаКрасногвардейский район
Исторический районОхта/Полюстрово 
Санкт-Петербург
Красная точка
Сад «Нева»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Нева́» — сад в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга (муниципальный округ Полюстрово). Ограничен шоссе Революции, Пискарёвским проспектом, Среднеохтинским проспектом и Полюстровским проспектом. Площадь сада составляет 11,19 га[1].

История[править | править код]

На плане Санкт-Петербурга и окрестностей 1858 года авторства Чайского данный участок назван Садом Кушелева-Безбородко[2].

Сад был разбит в 1970 году[3]. В 2000-е годы дальнейшем в связи со строительством Орловского тоннеля сад «Нева» планировалось уничтожить[3]. На его месте по проекту должна была быть автомобильная развязка. В данный момент проект заморожен и, судя по благоустройству сада, если тоннель и построят, он будет иметь выход в другом месте.

Описание[править | править код]

6 июня 2003 года в парке была открыта скульптурная композиция «Охтенка» (памятник финке-ингерманладке, коренной жительнице этих земель) (скульпторы В. Д. Свешников, Я. Я. Нейман и С. М. Короленко). На гранитном постаменте установлена бронзовая скульптура женщины-молочницы высотой 2,5 м, воплощающая строку А. С. Пушкина из первой главы «Евгения Онегина»:

Встает купец, идет разносчик,
На биржу тянется извозчик,
С кувшином охтенка спешит,
Под ней снег утренний хрустит.

В 2003—2007 годах на углу Среднеохтинского проспекта и шоссе Революции был построен торговый центр «Орловский». Он расположился практически вплотную к «Охтенке» и занял часть сада.

На углу шоссе Революции и Пискаревского проспекта находится шахта коллектора.

В 2013 году в саду были установлены скульптуры за авторством победителей конкурса, приуроченного к 310-летию Санкт-Петербурга.

Фото[править | править код]

Литература[править | править код]

  • А. Д. Ерофеев, А. Г. Владимирович. Скверы, сады и парки Петербурга. Зелёное убранство Северной столицы / Оформление: худ. Е. Ю. Шурлапова; автор идеи Д. Шипетин, руководитель проекта Э. Сироткин; ответственный за выпуск Л. И. Янцева, редактор М. Е. Устинов, корректор О. Ю. Ващенок, вёрстка Е. В. Новгородских, Т. А. Шамаева. — М., СПб.: Центрполиграф, Русская тройка-СПб, 2015. — С. 233—234. — 415 с. — (Всё о Санкт-Петербурге). — 2000 экз. — ISBN 9785227059987.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]