Неонатология

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Luckas-bot (обсуждение | вклад) в 19:25, 20 ноября 2010 (робот добавил: be-x-old:Нэанаталёгія). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осмотр новорождённого
Недоношенный ребёнок

Неонатология (др.-греч. νέος - новый + лат. natus - рождение) — раздел медицины, изучающий младенцев и новорождённых, их рост и развитие, их заболевания и патологические состояния.

Основными пациентами неонатологов являются новорожденные младенцы с синдромом дыхательных расстройств, которые больны или требуют специального медицинского ухода из-за недоношенности, низкого веса при рождении, задержки внутриутробного развития, врождённых пороков развития (врожденных дефектов), сепсиса, или врождённой асфиксии.

История

Неонатология выделилась из педиатрии и акушерства в конце XIX — начале XX века. Первый американский учебник по недоношенности был опубликован в 1922 году. В 1952 году Доктор Вирджиния Апгар предложила шкалу Апгар в качестве средства оценки состояния новорожденного. Этой шкалой активно пользуются акушеры-гинекологи. Однако, у неонатологов прижилась другая шкала для оценки степени выраженности синдрома дыхательных расстройств и дыхательной недостаточности у новорожденного — шкала Сильвермана. Если по шкале Апгар, чем выше балл — тем «лучше», то по шкале Сильвермана всё наоборот, т.е. отсутствие дыхательных расстройств — это хорошо.

В 1960-х годах с появлением аппаратуры для проведения искусственной вентиляции лёгких новорожденных начался стремительный подъём неонатологии. Это позволило бороться за выживание детей со всё большей степенью недоношенности. Термины неонатология и неонатолог предложены американским педиатром Александром Шаффером в 1960 г. в руководстве «Болезни новорожденных».

Современность

В 2006 году новорожденные весом от 450 грамм, родившиеся после 22 недели беременности, имели небольшой шанс на выживание. В современном неонатологическом отделении, младенцы весом 1 000г, родившиеся после 27 недель беременности имеют примерно 90% шансов на выживание, и у большинства из них нормально развивается нервная система. [1]

Неонатология в России

Официально врачебная специальность педиатр-неонатолог в России появилась в ноябре 1987 года. В некоторых поликлиниках Российской Федерации есть и участковые врачи-неонатологи, наблюдающие малышей до 6-ти месяцев, а затем передающие их педиатру.[2]

Ссылки

Примечания

  1. Lemmons, J.A., et al. (2001). «Very Low Birth Weight Outcomes of the National Institute of Child Health and Human Development Neonatal Research Network, January 1995 Through December 1996». Pediatrics 107(1): 1-8
  2. Неонатолог: первый врач в жизни крохи