50°45′14″ с. ш. 24°10′26″ в. д.HGЯO

Нововолынский литейный завод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нововолынский литейный завод
Тип публичное акционерное общество
Год основания 1986
Расположение  СССР Украина, Нововолынск
ул. Луцкая, 29
Отрасль металлургия
Продукция металлоизделия
Сайт сайт

Нововолынский литейный завод (укр. Нововолинський ливарний завод) — промышленное предприятие в городе Нововолынск Волынской области.

История[править | править код]

Строительство завода проходило в соответствии с 11-м пятилетним планом развития народного хозяйства СССР, 1 октября 1986 года предприятие было введено в эксплуатацию[1].

После провозглашения независимости Украины государственное предприятие было преобразовано в арендное предприятие, а 29 декабря 1995 года - реорганизовано в открытое акционерное общество.

В августе 1997 года завод был включён в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины[2].

18 мая 2010 года завод был реорганизован в публичное акционерное общество.

В июле 2012 года численность работников завода составляла 591 человек[3].

Современное состояние[править | править код]

Предприятие осуществляет переработку лома цветных и чёрных металлов, изготавливает запасные части для железнодорожного подвижного состава, автомобильных кранов, сельскохозяйственной, дорожной и карьерной технике; детали к отопительным котлам и запорной арматуре; литьё художественно-архитектурного назначения (турникеты, декоративные ограды, фонарные столбы и др.), отливки из сталей, серого чугуна, бронзы, латуни, алюминиевых сплавов массой до 5 000 кг, а также церковные колокола массой до 8000 кг.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]