Эта статья входит в число добротных статей

Новый Иерусалим (группа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новый Иерусалим
Novi Ierusalim
Жанры христианский рок,
мессианское прославление
Годы 1992 — наст. время
Страна  Белоруссия
Место создания Минск
Язык русский,
белорусский,
английский,
иврит[1]
Лейблы Moving Waters Studio[2],
Bill Gaither’s[2],
West Records
Состав Александр Патлис,
Игорь Сорокин,
Александр Манецкий
Бывшие
участники
Игорь Копылов,
Вадим Калацей,
Эльшад Бабаханов
Другие
проекты
Alex Patlis Band
noviierusalim.com

Новый Иерусалим (Novi Ierusalim) — христианская музыкальная группа. Образована в 1992 году в Белоруссии. Изначально работала как группа прославления.

Коллектив записал 8 номерных альбомов начиная с 1993 года, среди которых 4 альбома мессианской музыки и 3 рок-альбома, а также снял 8 видеоклипов. Группа была лауреатом нескольких наград белорусского телевидения, а её песни дважды становились лучшими песнями года в стране. Музыканты группы проводят концертные туры по Европе и США.

История[править | править код]

Предыстория, образование группы и начало деятельности[править | править код]

По словам самих артистов, Игорь Копылов и Вадим Калацей — будущие гитарист и клавишник группы соответственно — познакомились в 1985 году, будучи в то время студентами Белорусского технологического института. Один год они вместе участвовали в студенческой музыкальной группе при лесоинженерном факультете института. В 1989 году, после службы в ВС СССР, Игорь и Вадим основали группу с названием «Кондор», которая просуществовала один год[3].

В 1990 году появилась группа с названием «Кэтти Сарк», основателями которой стали Игорь Копылов и Вадим Калацей. Вскоре в составе группы произошли перемены, во время которых к «Кэтти Сарк» присоединился барабанщик Александр Манецкий. Однако к концу 1991 года, в то время как к группе присоединились вокалист Александр Патлис и барабанщик Эльшад Бабаханов (перкуссия), коллектив в результате «творческого и духовного кризиса» распался[3]. После этого Игорь Копылов, Вадим Калацей, Александр Манецкий и Александр Патлис организовали собственную музыкальную группу, у которой в течение некоторого времени не было названия[1].

В конце 1991 — начале 1992 года музыканты группы познакомились с основателем и пастором белорусской Церкви Иисуса Христа[be-x-old] Вениамином Брухом[be-x-old] и со студентами минских вузов Владимиром Соколом и Сандеем Аделаджей, которые посодействовали созданию новой группы и благодаря которым артисты обратились к христианству, определившись с направлением своего творчества[3][4]. По словам Александра Патлиса, 12 января 1992 года все участники коллектива, будучи на одном богослужении, решили вместе посвятить свою жизнь Богу[5][6].

Название группы «Новый Иерусалим» было предложено Константином Танхилевичем, которого музыканты называют своим администратором в то время и который, по словам Вениамина Бруха, также оказал немалое влияние на покаяние артистов[3][4]. «Новый Иерусалим» — название небесного города, описанного в Откровении Иоанна Богослова, в котором, согласно Откровению, в конце истории будут жить верующие люди[1][3].

Днём рождения «Нового Иерусалима» артисты группы считают 17 мая 1992 года, когда в Доме культуры Минского тонкосуконного комбината прошёл первый концерт коллектива[7]. Песни, исполненные на данном концерте, так и не были записаны. Через несколько месяцев в состав группы вошёл бас-гитарист Игорь Сорокин, которому понравилась тематика песен коллектива[3]. Также в 1992 году группа принимала участие в евангелизационной компании по открытию 15 церквей в Москве: в течение года артисты ездили в Москву каждую неделю на выходных, работая как группа прославления[6].

Концертные туры и первые альбомы, рост популярности[править | править код]

В октябре 1993 года группа «Новый Иерусалим» совершила концертный тур по США с евангелистом Карлом Ричардсоном[6]. За месяц группа сыграла в США 26 концертов. Во время тура при поддержке Ричардсона артисты записали свой первый музыкальный альбом — «Бог Святой». Запись пластинки велась в Moving Waters Studio — студии, расположенной в Брейдентоне, штат Флорида[2][3]. На запись песен для альбома музыкантам хватило семи дней[3]. Карл Ричардсон выступил в качестве продюсера диска[источник не указан 40 дней].

Вернувшись в Белоруссию, группа «Новый Иерусалим» приняла участие в музыкальном проекте Белорусского телевидения «Рок Айленд», и с песней «Бог Святой» получила гран-при проекта[2][3][6]. После этого успеха коллектив начал получать приглашения в различные города России и СНГ[6].

В 1994 году группа была приглашена на фестиваль еврейской музыки в Минске, организованный Джонатаном Бернисом и являющийся одним из крупнейших фестивалей еврейской культуры, проходивших в Белоруссии. Исполнение данной музыки, по мнению самих музыкантов, серьёзно повлияло на их творчество того периода. По этой причине через пять месяцев вышел второй альбом группы — альбом мессианской музыки «Возвращайся домой»[3][6]. Он был записан в США, в студии исполнителя и продюсера Билла Гейтера[en][2][3] и микширован в студии Стива Миликана, который стал продюсером альбома. С этого времени группа активно выступает не только в Белоруссии, но и в других странах Европы, а также в США[3][6].

Хотя музыкантам нравилось играть на концертах еврейскую музыку, у них появлялось всё большее желание направить тематику своих песен к молодёжи. В 1996 году музыканты во время гастролей по Америке посетили концерт группы DC Talk[en], который произвёл на «Новый Иерусалим» значительное впечатление. Вернувшись в Белоруссию, артисты начали подготовку материала для третьего альбома, очень серьёзно подойдя к написанию музыки и текстов и решив писать для этого альбома только о том, что сами пережили. Весной 1997 года группа закончила эту подготовку и отправилась в очередной, четвёртый концертный тур по Америке. Во время гастролей был сделан перерыв, в течение которого в студии Билла Гейтера при поддержке Стива Миликана группа записала третий альбом «Ну что ты думаешь об этом?»[2][3][8]. В то же время музыканты сняли свой первый профессиональный музыкальный видеоклип — на песню «Я знаю любовь». Данный клип на протяжении нескольких недель занимал первые места в хит-парадах белорусского телевидения[3][6]. Началась активная ротация песен группы на радио и телевидении. Хитами стали песни «Я знаю любовь», «Божий дизайн», «День как день», «Ну что ты думаешь об этом?», которые впоследствии занимали верхние строчки всех хит-парадов Белоруссии. Через пять месяцев, на белорусской «Рок-коронации-1997», песня «Я знаю любовь» получила награду «Песня года»[3][9]. В это же время в Минске было записано первое профессиональное концертное видео коллектива[3] с песнями из альбома «Ну что ты думаешь об этом», была издана видеокассета и компакт-диск под названием «Novi Ierusalim Live In Concert»[2]. Продолжались активные выступления и за рубежом — за 1997 год группа «Новый Иерусалим» сыграла более 100 концертов в различных странах Европы и в США. В 1998 году, во время очередного концертного тура группы по США, в городе Атланта штата Джорджия был снят второй клип — на песню «День как день»[3].

В 1999 году в собственной минской студии группа записала альбом еврейской музыки «Новый Иерусалим» — четвёртый альбом коллектива[2][3]. Вместе с тем музыканты продолжали концертную деятельность в СНГ и США, исполняя на концертах песни с третьего и четвёртого альбомов. В 2000 году появились четыре песни для нового альбома: «Глаза цвета неба», «Великий Бог», «Неба осколки» и «По воде пойдём». Группа выпустила аудиокассету с этими песнями под названием «версия 01». Также в 2000 году у группы появился официальный сайт[3]. В 2001 году на фестивале «Мосты любви» в Санкт-Петербурге группа «Новый Иерусалим» с песней «Глаза цвета неба» завоевала гран-при[9]. В этом же году специально для очередного американского концертного тура группа выпускает сборник на английском языке «The Best», в который входят лучшие песни из предыдущих альбомов[2][3].

28 марта 2002 года в минском Дворце Республики прошёл концерт коллектива, где впервые был представлен очередной альбом группы — «Неба осколки». В этом же году в Минске был снят видеоклип для двух версий заглавной песни альбома — русской («Неба осколки») и английской («The Fragments of Heaven»). В январе 2003 года песня «Глаза цвета неба» побеждает в телевизионном конкурсе «Хит-Момент»[1][3]. В 2003 году выходит англоязычная версия альбома «Неба осколки[be]» — «The Fragments of Heaven». В этом же году был снят видеоклип на песню «Любовь в ладонях». В 2004 году данный клип занимал первые места белорусского национального хит-парада «На перекрёстках Европы» в течение 33 недель, и трек получил статус «Лучшая песня года»[2][10][11][12]. Альбом «Неба осколки» в 2004 году был переиздан лейблом «West Records»[10], что повысило его популярность: песни из альбома начали активно ротироваться по радио[13]. Также в 2004 году музыканты группы совместно с композитором Николаем Хаскиным записывают десять песен и выпускают очередной альбом еврейской музыки «Время благоприятное». Осенью этого года минским диджеем была сделана танцевальная версия трека «Любовь в ладонях» и видео к ней, которое затем транслировалось на всех основных телеканалах Белоруссии. В октябре 2004 года появилась песня «Другая жизнь», исполненная группой «Новый Иерусалим» совместно с певицей Искуи Абалян[1][3]. В этом же месяце коллектив впервые дал концерты в Израиле[2][3]. В декабре 2004 года состоялась премьера нового видеоклипа группы на песню «Та любовь»[3]. В это же время «Новый Иерусалим» принял участие в белорусском национальном отборе на конкурс песни Евровидение 2005 с песней «Мелодия любви», но не попал в тройку финалистов и не принял участие в конкурсе[11].

В 2005 году музыканты выпустили макси-сингл «Я подарю тебе»[14]. В него вошли песни «Мелодия любви» и «Я подарю тебе», а также ремиксы на некоторые композиции из альбомов коллектива. Было заявлено о подготовке англоязычных версий песен с сингла. В этом же году был снят клип на песню «Другая жизнь» совместно с Искуи Абалян[15].

Уход участников и деятельность группы в новых составах[править | править код]

В 2006 году солист Александр Патлис покинул группу, решив заняться сольной карьерой. Как объяснил это событие сам Патлис, «у меня те же цели, что и у группы, просто мы расходимся во взглядах, как к ним идти»[16].

Новым солистом группы стал Игорь Копылов. Эльшад Бабаханов сообщил о записи нового альбома под рабочим названием «Красивые люди», выход которого планировался в ноябре 2006 года, и в котором Александр Патлис не участвует[16]. В 2007 году на московской студии «GN» был записан альбом «Линии сердца», пластинку сопроводил международный концертный тур[17]. В состав альбома была включена песня «Я подарю тебе», но, в отличие от сингла, партию вокала для неё исполнил Игорь Копылов[18]. С сентября 2008 года группа «Новый Иерусалим» базировалась в Киеве[19]. Из участников в Киев переехали Игорь Копылов и Вадим Калацей, другие музыканты остались жить в Минске[20].

В 2009 году группу покинул Игорь Копылов. В своём пресс-релизе он написал: «После продолжительной молитвы я понял, что Бог хочет изменить курс моего служения и развивать его в другом направлении. В связи с этим я заканчиваю свою деятельность в качестве вокалиста группы „Новый Иерусалим“. Несмотря на это, я полностью поддерживаю служение группы»[21]. По словам Александра Манецкого, Игорь Копылов получил предложение быть директором музыкального служения церкви Рика Реннера в Киеве[20]. По другой информации, Игорь начал проводить музыкальные семинары[22]. После ухода Копылова оставшиеся участники «Нового Иерусалима» приостановили деятельность группы. Музыкантами был объявлен открытый конкурс на новых вокалистов[20]. Через несколько месяцев после Игоря Копылова группу покинул Вадим Калацей[23].

В октябре 2010 года Игорь Сорокин, Александр Манецкий и Эльшад Бабаханов заявили о возобновлении концертной деятельности группы, представленной в то время их трио[24]. Новым лидером группы стал Эльшад Бабаханов[25]. «Новый Иерусалим» планировал начать работу над новым альбомом после поездки в Америку 28 октября. 28 ноября 2011 года во время веб-конференции на христианском портале InVictory музыканты заявили, что готовят два новых альбома: один диск будет содержать еврейские песни, причём кроме новых песен в нём будут присутствовать композиции из прошлых альбомов группы; другая пластинка будет являться рок-альбомом[23].

В начале 2012 года появилась информация о том, что Александр Патлис в честь наступающего юбилея «Нового Иерусалима» предложил участникам группы собраться в первоначальном составе, чтобы сделать в Минске совместный концерт. Александр пригласил на концерт Вадима Калацея, который, по словам Патлиса, не возражает против такого участия; также Александр был намерен пригласить Игоря Копылова, который в то время жил в США. Концерт планировался на май — месяц, когда группе исполнилось 20 лет, — но организовать его не получилось, поскольку у группы «Новый Иерусалим» на тот месяц был запланирован концертный тур по Северной Америке. Александр Патлис надеялся осуществить проект осенью 2012 года[26], но по состоянию на январь 2015 года концерт всё ещё остаётся в планах[27].

В 2012 году вышел очередной мессианский альбом — «Хатиква». Музыканты продолжают гастролировать по странам Европы и по городам США[25].

В промежутке времени между маем 2016 года[28] и мартом 2019[29] группу покинул Эльшад Бабаханов. В мае 2016 года солист Александр Патлис вернулся в группу[30].

Состав[править | править код]

Александр Патлис

Состав группы[править | править код]

  • Игорь Сорокин — бас-гитара
  • Александр Манецкий — ударные
  • Александр Патлис — вокал (1992—2006, с 2016 года)

В титрах к интервью YouTube-каналу «Живая Студия», которое артисты дали в 2019 году, были указаны также следующие музыканты[29]:

  • Александр Наумов — гитара
  • Сергей Черняк — клавиши

Бывшие участники[править | править код]

  • Игорь Копылов — гитара, вокал (1992—2009)
  • Вадим Калацей — клавиши (1992—2009)
  • Эльшад Бабаханов — вокал, перкуссия, гитара (с 1992 по 2010-е)

Другие участники группы[править | править код]

  • Павел Малышкин — звукорежиссёр[31] (в прошлом)
  • Юрий Рускевич — звукорежиссёр
  • Игорь Булатов (MediaMissione) — медиапродюсер, менеджер (с 2021 года)

Дискография[править | править код]

Номерные альбомы[править | править код]

Альбом Год выпуска Направление
1 «Бог Святой» 1993 прославление
2 «Возвращайся домой» 1995 мессианский альбом
3 «Ну что ты думаешь об этом?» 1997 рок-альбом
4 «Новый Иерусалим» 1999 мессианский альбом
5 «Неба осколки» 2002 рок-альбом
The Fragments of Heaven (англ.)
6 «Время благоприятное» 2004 мессианский альбом
7 «Линии сердца» 2007 рок-альбом
8 City of Gold (англ.) 2007 мессианский альбом
9 «Хатиква» 2012 мессианский альбом

Сборники, синглы, EP[править | править код]

Альбом Год выпуска Тип
1 Тhe Best of Novi Ierusalim (англ.) 2001 сборник
2 Тhe Best 2002[источник не указан 821 день] сборник
3 «Я подарю тебе» 2005 EP

Видеоклипы[править | править код]

Название Год выпуска
1 «Я знаю любовь» 1997
2 «День как день» 1998
3 «Неба осколки» 2002
The Fragments of Heaven
4 «Любовь в ладонях» 2003
5 «Любовь в ладонях»
(танцевальная версия)
2004
6 «Та любовь» 2004
7 «Линии сердца» 2007
8 «Дети одной любви» 2008[источник не указан 821 день]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Анастасия Платонова (2005-03-01). "ПЕСНИ О ЛЮБВИ К БОГУ И ЧЕЛОВЕКУ". Open.by. Архивировано из оригинала 6 октября 2014. Дата обращения: 4 октября 2014.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 NOVI IERUSALIM. Esckaz.com. Дата обращения: 2 октября 2014. Архивировано 20 октября 2013 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 История группы. Новый Иерусалим - официальный сайт. Дата обращения: 24 августа 2012. Архивировано 27 сентября 2014 года.
  4. 1 2 Веб-конференция с епископом Вениамином Брухом (29 августа 2011). — Invictory.com. Дата обращения: 2 октября 2014. Архивировано 31 июля 2014 года.
  5. Группа «Новый Иерусалим»: С помощью музыки мы несем в мир небесные ценности. Baznica.info. Дата обращения: 24 августа 2012. Архивировано из оригинала 18 октября 2012 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 История группы на YouTube
  7. "СЕМЬ ДНЕЙ ИСТОРИИ :: БЕЛОРУССКОГО РОК-Н-РОЛЛА". Музыкальная газета (18). 2006. Архивировано из оригинала 11 сентября 2020. Дата обращения: 15 сентября 2020.
  8. Альбомы, выпущенные с участием группы "Новый Иерусалим". Еммануил. Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано 25 сентября 2013 года.
  9. 1 2 Novi Ierusalim (Новый Иерусалим). Experty.by. Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  10. 1 2 Переиздание альбома "Неба осколки" группы Новый Иерусалим. Музыкальная газета (7 февраля 2005). Дата обращения: 20 марта 2020. Архивировано 20 марта 2020 года.
  11. 1 2 Евровидение 2005, Киев | Eurovision 2005, Kiev. Esckaz. Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано 27 июня 2013 года.
  12. Александр Патлис / Hello. TopHit. Дата обращения: 4 октября 2014.
  13. Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ; Пивоварчик, Виталий; Пивоварчик, Виталий.: Новый Иерусалим: «Я подарю тебе» сингл. Belarus Today. Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано 29 мая 2014 года.
  14. Олег Климов. Новый Иерусалим :: Я Подарю Тебе… // Музыкальная газета : газета. — 2005. — № 20. Архивировано 8 апреля 2020 года.
  15. Катерина Честнова. С любовью, “Новый Иерусалим”. Новостной портал (11 мая 2005). Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано из оригинала 18 октября 2012 года.
  16. 1 2 Диана РУТКЕВИЧ. Александр Патлис ушел из "Нового Иерусалима". БелаПАН (27 сентября 2006). Дата обращения: 25 августа 2012.
  17. Ольга Палюшик. В Беларуси прошел христианский музыкальный фестиваль (27 сентября 2007). Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано из оригинала 18 октября 2012 года.
  18. Новый Иерусалим – Линии сердца (2007). StreamAlive.ru. Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  19. NOVI ПЕРЕЕЗЖАЕТ В УКРАИНУ! Официальный сайт группы "Новый Иерусалим". Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано 26 декабря 2008 года.
  20. 1 2 3 Ольга Зробок. Интервью с музыкантами группы «Novi Ierusalim». JesusChurch.by (23 декабря 2009). Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано 18 октября 2012 года.
  21. Раскололась легендарная группа «Новый Иерусалим». Protestant.ru (11 июня 2009). Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано 18 октября 2012 года.
  22. Дмитрий Гришаев. Группа «Новый Иерусалим» не распалась окончательно. Protestant.ru (16 сентября 2009). Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано 18 октября 2012 года.
  23. 1 2 Веб-конференция с группой «Новый Иерусалим» в новом составе. InVictory (28 ноября 2011). Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано из оригинала 18 октября 2012 года.
  24. «Новый Иерусалим» возобновляет концертную деятельность. InVictory (25 октября 2010). Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано из оригинала 18 октября 2012 года.
  25. 1 2 "«Новый Иерусалим» в Новом свете". DallasTelegraph. 2012-10-24. Архивировано из оригинала 4 октября 2013. Дата обращения: 4 октября 2013.
  26. Александр Патлис и "Новый Иерусалим" воссоединятся? 24tv.by (29 февраля 2012). Дата обращения: 30 августа 2012. Архивировано 18 октября 2012 года.
  27. Александр Патлис об отношениях с Новым Иерусалимом
  28. "Легендарная группа «Новый Иерусалим» воссоединилась". CNL News. 2016-05-04. Архивировано из оригинала 28 ноября 2022. Дата обращения: 28 ноября 2022.
  29. 1 2 Новый Иерусалим и Александр Патлис | Живая Студия на YouTube, 1:39:00
  30. Александр Патлис и "Новый Иерусалим": снова вместе. TUT.BY. Дата обращения: 27 октября 2017. Архивировано из оригинала 28 октября 2017 года.
  31. "Группа "Новый Иерусалим" готовит международное турне". protestant.ru. Архивировано из оригинала 18 января 2022. Дата обращения: 18 января 2022.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]