Ноб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Номв»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Ноб
Страна

Ноб[1] (или Нов, или Номва или Номеа[2]; Ηομβα, др.-евр.נוב‏‎, в буквальном переводе — бугор, возвышение[3]) — упомянутый в Библии священнический город в колене Вениаминовом, близ Иерусалима[4].

В Нобе жили преимущественно священники из рода Эли[1]. Сюда к первосвященнику Авимелеху пришёл Давид, спасаясь от преследования Саула, и первосвященник дал ему хлебы предложения и меч Голиафа, которого Давид ранее убил на поле брани[5][6]. Узнав об этом от Доика, Саул велел последнему истребить всех священников Номвы, а затем и сам город был истреблён, со всеми его жителями[7][4][1].

Всего отрядом Доика были убиты восемьдесят пять (в греческом переводе триста пять) священников, их жен и детей, а их собственность уничтожена; от расправы спасся один только Авиафар, сын Ахимелеха, сына Ахитува, который бежал к Давиду[8].

По возвращении из плена Ноб снова населен был иудеями[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ноб // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Нов // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.
  3. Нов // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.
  4. 1 2 3 Нов // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Немировский А. И. «Мифы и легенды народов мира. Библейские сказания и легенды».
  6. Момент передачи меча Голиафа изображен на знаменитой картине голландского художника Арента де Гелдера, которая не точна исторически, первосвященник не передавал оружие из рук в руки (— А нет ли у тебя под рукой копья или меча? — спросил Давид Ахимилека, укладывая хлебы в мешок. — Мы не держим оружия! — отозвался жрец. — Впрочем, есть у меня меч филистимлянина, которого ты поразил на склоне горы, под дубравой. Он лежит завернутый в холст, за священным эфодом. Возьми его, если хочешь.)
  7. См. 1 Цар. XXI и XXII гл.; Неем. XI, 32; Исайи X, 32.
  8. 1Цар. 22