Додж, Нортон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нортон Додж»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нортон Додж
англ. Norton Dodge
Дата рождения 15 июня 1927(1927-06-15)
Место рождения
Дата смерти 5 ноября 2011(2011-11-05)[1] (84 года)
Страна
Научная сфера экономика
Место работы
Альма-матер

Но́ртон Та́уншенд Додж (англ. Norton Townshend Dodge; (15 июня 1927, Оклахома-Сити — 5 ноября 2011) — американский экономист и коллекционер.

Биография[править | править код]

Учился в колледже Дип-Спрингс (Калифорния); доктор философии Гарвардского университета[2]. Преподавал в Мэрилендском университете. Очень много сделал для спасения искусства, отличающегося от традиций соцреализма в советском и постсоветском пространстве.

В качестве советолога и специалиста по советской экономике часто бывал в СССР. Совместно с супругой Нэнси Додж приобретал произведения современных авторов, которые были недооценены у себя на родине.

Всего в годы холодной войны ими было переправлено на Запад и таким образом спасено от уничтожения и забвения более 10 000 произведений советских художников и скульпторов[3].

В 1995 году[3] Доджи подарили свою коллекцию Рутгерскому университету, где она и находится ныне в форме постоянной выставки в «Джейн Вурхис Циммерли Арт Музеум». В этой коллекции находится значительное собрание нонконформистского искусства из Советского Союза, которое включает в себя работы таких художников, как Олег Васильев, Анатолий Зверев, Илья Кабаков, Валерий Пьянов, Оскар Рабин, Василий Ситников,Олег Целков, Вадим Рохлин, Михаил Шемякин, Миша Брусиловский[4], Виталий Куликов, Валентин Хрущ, Леонид Соков[5], Александр Архипенко, Николай Трегуб, Александр Жданов и др.

Нортон Додж снимался в документальном фильме «Вася» о русском художнике Василии Ситникове, с которым Нортон Додж познакомился в 60-е годы в Москве.

Основные произведения[править | править код]

  • «Тенденции производительности труда в советской тракторной промышленности: попытка исследования индустриального развития» (Trends in Labor Productivity in the Soviet Tractor Industry: a Case Study in Industrial Development, 1960, докторские тезисы);
  • «Женщины в советской экономике: их роль в экономическом, научном и техническом развитии» (Women in the Soviet Economy: Their Role in Economic, Scientific, and Technical Development, 1966).

Примечания[править | править код]

  1. http://www.nytimes.com/2011/11/13/arts/norton-dodge-84-economics-professor-and-art-collector-dies.html?_r=1&ref=obituaries
  2. Горячева Ю. Диссидент из семьи коллекционеров (недоступная ссылка) // Новая газета. — 2011. — 11 марта.
  3. 1 2 Дьяконов В. Экономист в подполье Архивная копия от 10 ноября 2011 на Wayback Machine // Коммерсантъ. — 2011. — 10 ноября.
  4. Миша Брусиловский на сайте SCAG. Дата обращения: 24 сентября 2014. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  5. The Art Newspaper Russia. Леонид Соков покажет в Третьяковской галерее любимых художников. Дата обращения: 8 мая 2019. Архивировано 8 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]