63°30′48″ с. ш. 71°21′25″ в. д.HGЯO

Нумто (деревня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нумто»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Нумто
63°30′48″ с. ш. 71°21′25″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Муниципальный район Белоярский
Сельское поселение Казым
История и география
Часовой пояс UTC+5:00
Население
Население 199[1] человек (2010)
Национальности ханты
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 628162
Код ОКАТО 71111000006
Код ОКТМО 71811410106
Показать/скрыть карты
Нумто (деревня) (Россия)
Точка
Нумто
Москва
Нумто (деревня) (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра)Советский районОктябрьский районБелоярский районБерёзовский районКондинский районХанты-Мансийский районНефтеюганский районСургутский районНижневартовский районЯмало-Ненецкий автономный округКрасноярский крайТомская областьТюменская областьСвердловская областьРеспублика КомиОмская область
Нумто (деревня) (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра)
Ханты-Мансийск
Точка
Нумто

Нумто — деревня в России, находится в Белоярском районе, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Входит в сельское поселение Казым.

История[править | править код]

В районе Нумто разворачивались события Казымского восстания против советской власти.

География[править | править код]

Климат

Климат резко континентальный, зима суровая, с сильными ветрами и метелями, продолжающаяся семь месяцев. Лето относительно тёплое, но быстротечное[2].

Общие сведения[править | править код]

Местные жители занимаются оленеводством и традиционными промыслами. Перемещаются на снегоходах «Буран». В селе есть магазин, работающий несколько часов в сутки. Раз в два года проводятся гонки на оленях.

Рядом с селом расположен природный парк, а также озеро Нумто (из этого озера берет начало река Надым), считающееся у коренных жителей священным. В окрестностях ведётся добыча нефти. Её ведёт ОАО «Сургутнефтегаз». Расположение скважин послужило источником конфликта между некоторыми работниками природного парка, частью местных жителей и компанией. Он был освещён в статье «Новой Газеты», в которой также отмечен существенный вклад Сургутнефтегаза в обустройство инфраструктуры и быта хантов и ненцев.

Население[править | править код]

Численность населения
2010[1]
199

Транспорт[править | править код]

Имеется вертолётная площадка. Раз в неделю в село летает вертолёт. В летнее время из-за болот населённый пункт доступен только по воздуху (но ситуация меняется со строительством дороги, которую прокладывают нефтяники). В зимнее время до села можно добраться по суше на снегоходе или оленях.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Всероссийская перепись населения 2010 года. Численность населения и его размещение в Тюменской области. Дата обращения: 10 мая 2014. Архивировано 17 мая 2014 года.
  2. Климат и географическое положение — Сайт администрации округа. www.admhmao.ru. Дата обращения: 10 декабря 2010. Архивировано из оригинала 10 декабря 2010 года.

Ссылки[править | править код]