Нуэво-Куйо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нуэво-Куйо (регион)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нуэво-Куйо
англ. Región del Nuevo Cuyo
Страна  Аргентина
Включает Куйо
История и география
Площадь 315 226 км²
Крупнейший город Мендоса
Население
Население 3 371 962 чел. (2020)
Плотность 10,69 чел./км²

Нуэво-Куйо (исп. Nuevo Cuyo, буквально Новый Куйо) — один из регионов экономического и социального развития[es] Аргентинской Республики (макрорегион). Образован провинциями Мендоса, Сан-Хуан и Сан-Луис. В период с 1988 по 2012 год провинция Ла-Риоха также официально входила в этот регион. После её выхода территория Нуэво-Куйо совпадает с историческим и географическим регионом Куйо.

Он расположен на западе страны, граничит на севере с Норте-Гранде-Аргентино[es], на востоке с Центральным регионом[es], на юге с регионом экономического и социального развития Патагония[es] и на западе с Чили.

История[править | править код]

Исторически и культурно Куйо охватывает провинции Мендоса, Сан-Хуан и западную часть Сан-Луиса. Испанское законодательство, а затем первые национальные правительства Аргентины распространили Куйо на всю юрисдикцию Сан-Луиса, пока он не граничил на востоке с провинцией Кордова.

С другой стороны, Нуэво-Куйо был политическим детищем, где провинция Ла-Риоха была сгруппирована с тремя провинциями Куйо, хотя исторически она принадлежала провинции Тукуман[es], где жили народы Диагита, и является частью исторического Аргентинского Северо-Запада.

22 января 1988 года губернаторы провинций Мендоса, Сан-Хуан, Сан-Луис и Ла-Риоха, входящих в Куйо, подписали Договор об экономической интеграции Нуэво-Куйо[1]. В этом регионе ВВП на душу населения составляет 10 567 долларов. Процесс регионализации в Аргентинской Республике основан на 124 статье Конституции.

С момента выхода провинции Ла-Риоха в июле 2012 года[2], регион состоит из трёх провинций: Мендоса, Сан-Хуан и Сан-Луис. Хотя договор использовал в своем названии «Nuevo Cuyo» как продолжение исторической области Куйо с включением Ла-Риохи, после выхода этой провинции из состава региона название потеряло смысл, и использование названия области Куйо укрепилось без формального изменения первого названия.

Договор об экономической интеграции Нуэво-Куйо[править | править код]

Регион Нуэво-Куйо был создан в соответствии с Договором об экономической интеграции Нуэво-Куйо[3] от 22 января 1988 года, который в том же году был ратифицирован законодательными органами провинций Мендоса, Сан-Хуан, Сан-Луис и Ла-Риоха.

Статья 1. «Усилить интеграцию региона путем улучшения средств связи и транспорта, содействия поставке региональных товаров и услуг как на национальном, так и на международном уровне, а также осуществления производственных и коммерческих предприятий с другими странами, особенно с латиноамериканскими. ».

Статья 16. «Для этой цели губернаторы подписавших провинций образуют Ассамблею губернаторов, которая будет высшим органом, принимающим решения для настоящего Межведомственного соглашения в отношении установления руководящих принципов интеграции, определения политики и т. д. Совету управляющих будет помогать Исполнительный комитет, состоящий из министров экономики провинций Сан-Хуан и Мендоса и министров финансов и общественных работ Ла-Риохи и Сан-Луиса, которые будут отвечать за формулирование различных предложения к принятию решения и оперативные задачи его реализации. Собрание и Комитет составляют собственный Регламент своей деятельности».

В связи с тем, что договор предшествовал конституционной реформе 1994 года, он не был подписан в рамках статьи 124 конституции Аргентины, по этой причине Нуэво-Куйо конституционно не является регионом экономического и социального развития.

Население[править | править код]

Провинция Почтовый индекс Аргентины Население (2020)[4] Территория (кв. км) Столица
Мендоса M 2.086.000 148.827 Мендоса
Сан-Хуан J 783.959 89.651 Сан-Хуан
Сан-Луис D 502.003 76.748 Сан-Луис
Всего - 3.371.962 315 226 -

Сравнение с другими регионами[править | править код]

В 2020 году население Нуэво-Куйо составляло 3 371 962 человека, что ставит его на третье место среди четырех регионов[es] — после Норте-Гранде-Аргентино и Центрального региона.

Его площадь составляет 315 226 км², что снова ставит его на третье место — на этот раз после Патагонии и Норте-Гранде-Аргентино и перед Центральным регионом. И с плотностью населения 10,69 жителей/км² снова на третьем месте после Центрального региона и Норте-Гранде-Аргентино.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Tratado de Integración Económica del Nuevo Cuyo" (исп.). intertournet.com.ar. Дата обращения: 22 августа 2022. Архивировано 5 марта 2022 года.
  2. Laura Fiochetta (2012-07-03). ""LA RIOJA DEJÓ DE SER PARTE DEL "NUEVO CUYO". AHORA ES SÓLO NOA"". Mining Press. Архивировано 1 мая 2023. Дата обращения: 22 августа 2022.
  3. Tratado de Integración Económica del Nuevo Cuyo
  4. INDEC (ed.). «Proyecciones provinciales de población por sexo y grupos de edad 2001-2015». Archivado desde el original el 6 de diciembre de 2020. Consultado el 29 de junio de 2010.

Ссылки[править | править код]