Ньюмаркет (Англия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Ньюмаркет
англ. Newmarket
52°14′45″ с. ш. 0°24′38″ в. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Регион Восточная Англия
Церемониальное графство Суффолк
История и география
Площадь
  • 14,65 км²
Часовой пояс UTC±0:00, летом UTC+1:00
Население
Население
  • 20 384 чел. (март 2011)
Официальный язык английский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +44 1638
Почтовый индекс CB8
newmarket.gov.uk (англ.)
Показать/скрыть карты
Ньюмаркет на карте
Ньюмаркет
Ньюмаркет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нью́маркет (англ. Newmarket) — рыночный город в районе Форест-Хит графства Суффолк (Англия), в 105 километрах к северу от Лондона. Приобрёл известность благодаря скачкам, проводящимся здесь же, на одноимённом ипподроме «Ньюмаркет», являющимся центром английского чистокровного коннозаводства.

Погода[править | править код]

Максимальным средним показателем января является 8°, минимальным - 2°. В это время Максимальным средним показателем июля является 23°, минимальным - 13°.

История[править | править код]

В годы правления Якова I по его указу был построен королевский дворец. После него в нём жили последующие представители знатной династии, в том числе Карл I и Карл II. В нём часто бывала и мать нынешнего монарха Карла III – королева Елизавета II. Она посещала конезавод и наблюдала, как специалисты обучают лошадей.

Со скачками связано каждое третье рабочее место в городе. Кроме ипподрома и полигонов, в Ньюмаркете открыты 3 больницы для поддержания здоровья и лечения лошадей. Кроме того, город известен как крупный центр по их экспорту.

Предположительно название города происходит от латинской фразы, означающей «новый рынок». В 1605 году его посетил король Англии и Ирландии Джеймс I. Он не был впечатлён поселением, пренебрежительно назвав его бедной деревней.

Позднее он решил превратить здешнюю местность в свою резиденцию. Её строили на протяжении 4 лет, с 1606 по 1610 годы. За тот период в границах королевского поместья появился дворец и церковь во имя Всех Святых. В годы правления Джеймса I Ньюмаркет превратился в популярное место отдыха аристократов. Тогда же здесь стали проводить скачки.

В 1619 году вблизи дворца построили 3-этажное здание в итальянском стиле для принца Уэльского. В 1642 году в своём королевском поместье Карл I принимал парламентскую делегацию. Её представители требовали капитуляцию его вооружённых сил. В годы гражданской войны Ньюмаркет оставался предан роялистским взглядам, не изменяя им.

К 1649 году дворец пришёл в запустенье и требовал реконструкции. Спустя несколько месяцев у него появился новый владелец – Джон Окей, купивший королевское поместье. В его бытность часть строений была снесена.

Когда к власти пришёл Карл II, Ньюмаркет вновь стал королевским поместьем. В 1668 году он поручил архитектору Уильяму Самвелу построить новый дворец. Позднее, в начале 19 столетия его часть снесли и уменьшили в объёме. В том облике он и дошёл до нынешних времён.

В городе предусмотрены специальные конные маршруты, по которым лошади совершают переход к учебным полигонам. С ними работают многие известные тренеры, в частности сэр Майкл Стаут, Джон Госден, Саид Бин Серура, Чарли Эпплби. Почти 70 инструкторов, имеющих лицензии, обучают породистых лошадей. В городе ведёт деятельность знаменитый Национальный Музей конного спорта, а также находится база переподготовки лошадей.