О’Хара против Главного констебля Королевской полиции Ольстера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
О’Хара против Главного констебля Королевской полиции Ольстера
Суд Апелляционный комитет Палаты лордов
Судьи
Вынос решения 12 декабря 1996 г.

О’Хара против Главного констебля Королевской полиции Ольстера (англ. O’Hara v. Chief Constable of the Royal Ulster Constabulary) — прецедентное решение, в котором для оценки правомерности ареста была рассмотрена информация, которой располагал конкретный производящий арест полицейский[1]. Решение было вынесено Апелляционным комитетом Палаты лордов Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии по поводу жалобы жителя Северной Ирландии Джерарда О’Хары на незаконное задержание офицерами Королевской полиции Ольстера, посредством которого было установлено, что достаточным основанием для задержания лица по подозрению в совершении преступления является искренняя убеждённость офицера полиции в причастности лица к преступной деятельности (genuine belief) в сочетании с объективно проверяемыми основаниями задержания (reasonable grounds that can be examined objectively). Таким образом, лорды апелляционной инстанции[к 1] отказали мистеру О’Харе в удовлетворении его жалобы.

Предыстория[править | править код]

17 декабря 1983 года боевики Временной Ирландской республиканской армии взорвали бомбу[en] мощностью 14 кг в тротиловом эквиваленте, установленную в автомобиле, который они припарковали неделей ранее около знаменитого лондонского универмага «Harrods». В результате террористического акта погибли 6 человек (среди них трое полицейских) и 90 получили ранения различной степени тяжести. В ответ на данный теракт власти Соединённого Королевства в 1984 году внесли в Закон от 1974 года «О предупреждении терроризма (с временными положениями)» дополнения, расширившие полномочия полиции и спецслужб по противодействию террористической деятельности. В частности, упомянутым Законом разрешалось арестовывать лиц, подозреваемых в совершении, подготовке или подстрекательстве к террористической деятельности без ордера на срок до 48 часов (с разрешения Министра внутренних дел Соединённого Королевства[к 2] срок ареста можно было продлить на 5 суток), а также обыскивать их без ордера при совершении ареста[2].

Фабула дела[править | править код]

21 ноября 1985 года в Лондондерри был убит Курт Кёниг — 38-летний немецкий католик, оказывавший услуги кейтеринга полицейским Северной Ирландии. Убийцы произвели не менее 15 выстрелов по Курту Кёнигу и скрылись с места преступления. Ответственность за данное деяние взяла на себя Временная ИРА, в связи с чем детективы Королевской полиции Ольстера квалифицировали происшествие как террористический акт[3][неавторитетный источник]. 28 декабря 1985 года в 6 часов 15 минут утра офицеры полиции пришли с обыском в дом № 72 по Данкрегган роуд, Лондондерри, где проживал Джерард О’Хара. Последний был доставлен в полицейский участок Каслри в Белфасте, допрошен и помещён под стражу по подозрению в причастности к убийству Курта Кёнига на основании Закона от 1984 года «О предупреждении терроризма (с временными положениями)». 13 января 1986 года О’Хара был освобождён из-под стражи без предъявления обвинения.

В своей жалобе Джерард О’Хара указал на то, что детектив-констебль Стюарт при разъяснении причины ареста О’Хары пояснил последнему, что в ходе брифинга, проходившего в помещении полицейского участка Стрэнд-роуд, в 5 часов 30 минут утра 28 декабря 1985 года старший офицер инспектор Браун указал Стюарту на О’Хару, как на подозреваемого, при этом доказательств причастности О’Хары к террористическому акту детективу-констеблю Стюарту представлено не было.

Лорды апелляционной инстанции, рассмотрев материалы дела, пришли к выводу, что у детектива-констебля Стюарта не было оснований сомневаться в добросовестности вышестоящего офицера полиции, следовательно указание вышестоящего офицера, даже не зная о наличии или отсутствии доказательств вины лица подлежащего аресту, вполне можно рассматривать в качестве разумного основания для ареста лица по подозрению в совершении преступления.

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Члены Палаты лордов, входившие в состав Апелляционного комитета, который был высшей апелляционной инстанцией для рассмотрения уголовных и гражданских дел на всей территории Соединённого Королевства (кроме уголовных дел, рассматриваемых судами Шотландии). 1 октября 2009 года лорды апелляционной инстанции, как и Апелляционный комитет Палаты лордов, утратили судебные полномочия в связи с учреждением Верховного суда Соединённого Королевства.
  2. англ. Secretary of State for the Home Department
Источники
  1. Jonathan Cooper, Madeleine Colvin. Human Rights in the Investigation and Prosecution of Crime. — OUP Oxford, 2009. — С. 166. — 600 с. — ISBN 9780199214419. — ISBN 0199214417. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  2. Prevention of Terrorism (Temporary Provisions) Act 1974 (англ.). UK Public General Acts (29 ноября 1974). Дата обращения: 21 апреля 2021. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  3. Курт Кёниг.

Ссылки[править | править код]