55°06′22″ с. ш. 36°35′24″ в. д.HGЯO

Сигнал (завод)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ОАО ПЗ «Сигнал» Росатома»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
ПАО ПЗ "Сигнал"
Изображение логотипа
Тип ПАО
Год основания 1968 год
Расположение  Россия, Калужская область, г. Обнинск
Ключевые фигуры А. Я. Мальский
Отрасль «Росатом»
Продукция Аппаратура и оборудование для АЭС. Приборы и комплексы радиационной и химической разведки, дозиметрического контроля. Пожарная сигнализация
Операционная прибыль 102.3 млн. рублей (2017 год)[1]
Чистая прибыль 10.7 млн. рублей (2017 год)[1]
Сайт pz-signal.ru

ПАО Приборный завод «Сигнал» («ПЗ „Сигнал“») — предприятие Росатома, основная деятельность предприятия заключается в производстве аппаратуры и оборудования для АЭС, изготовлении приборов и комплексов радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля, пожарной сигнализации.

История[править | править код]

В 1968 году в целях обеспечения развивающейся ядерной энергетики, для производства аппаратуры ядерного приборостроения и оснащения строящихся Атомных электростанций министром средмаша СССР Е. П. Славским принимается решение о строительстве в городе Обнинске Приборного завода. Первым директором строящегося завода был назначен Фёдор Николаевич Смоляр. В 1971 году была сдана первая очередь пускового комплекса.

В августе 1971 года директором завода был назначен Анатолий Яковлевич Мальский, под его руководством завод вышел на проектную мощность и освоил производство техники для развивающейся атомной энергетики.

С 1972 года первыми серийными изделиями стали радио-изотопные приборы применяемые в народном хозяйстве. В 1974 году завод изготовил первый комплект аппаратуры для определения физической мощности ядерных ректоров. С 1975 года завод приступил к выпуску продукции военного назначения, первым из них был гидрокантакт для РЛС противовоздушной обороны, с 1976 года приборы радиационной и химической разведки устанавливаемые на всех подвижных средствах вооружения и военной техники Вооружённых сил СССР.

Новейшая история[править | править код]

В 1993 году завод преобразован в открытое акционерное общество

ПАО "Приборный завод «Сигнал» является предприятием оборонно-промышленного комплекса с современным приборостроительным комплексом по производству аппаратуры и оборудования для АЭС, радиохимических производств, приборов радиационной и химической разведки для Министерства обороны, ФСБ, ФСО, МВД. По заданию ФГУП «Российские телевещательные сети» завод освоил производство телепередатчиков, предназначенных для ретрансляции телесигнала, а также передающих антенн и по переводу отечественного телевидения на цифровой формат.[2]

В сентябре 2019 года ПАО "Приборный завод «Сигнал» получил аттестат аккредитации в системе госкорпорации «Росатом». Испытательно-метрологический центр прошёл все стадии проверки и признан соответствующим всем требованиям, в частности требованиям обеспечения безопасности в области использования атомной энергии.[3]

Директора[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 бухгалтерская отчетность – Отчет о финансовых результатах (прибылях и убытках) (Форма №2). Дата обращения: 31 марта 2019. Архивировано 1 апреля 2019 года.
  2. Обнинский «Сигнал» снова зазвучал. Дата обращения: 6 ноября 2016. Архивировано 24 декабря 2016 года.
  3. Новости. www.pz-signal.ru. Дата обращения: 7 июля 2020. Архивировано 9 июля 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Энциклопедия «Оружие и технологии России XXI века». Т.14 «Ядерно-оружейный комплекс».

Ссылки[править | править код]