54°43′09″ с. ш. 37°08′27″ в. д.HGЯO

Конструкторское бюро интегрированных систем

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ООО «Царь-пушка»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конструкторское бюро интегрированных систем
Тип Частная компания
Основание 2013
Расположение  Россия, Таруса, ул. Ленина, 61
Отрасль Производство оружия
Материнская компания LOBAEV
Сайт www.lobaevarms.ru

ООО «Конструкторское бюро интегрированных систем» (КБИС) — российская компания, разработчик и производитель стрелкового оружия. Основана в 2013 году в Тарусе, Калужской области. Специализируется на разработке и опытном производстве снайперских винтовок, боеприпасов и комплектующих к ним, средств подготовки данных для стрельбы и запуске оружейных предприятий.

Описание[править | править код]

Основная продукция КБИС — снайперские винтовки, в том числе — боевые тактические и спортивные, предназначенные для снайпинга, бенчреста и варминтинга. Снайперским винтовкам производства КБ Интегрированных Систем принадлежит ряд российских и мировых рекордов по дальности и точности стрельбы[1]. В КБ ведётся глубокая научно-исследовательская деятельность по созданию оружия на новых физических принципах, в том числе импульсного и нелетального действия.

История компании[править | править код]

КБИС ведёт историю от небольшой оружейной фирмы ООО «Царь-пушка» (ЦП), основанной братьями Лобаевыми в Тарусе в 2003 году для производства спортивных бенчрестерных винтовок[2][3]. В 2007 году был создан ранний прототип снайперской винтовки СВЛ, впоследствии ставшей родоначальницей семейства СВЛ/СВЛК-14 — основного модельного ряда компании. В 2009 году был закончен предсерийный образец, созданный на базе затворной группы King v.3. В 2010 году начато производство первой серийной модели винтовки СВЛ[4], принятой на вооружение службы безопасности президента РФ[5]. Также, с 2009 года на «Царь-пушке» велись конструкторские работы над лёгкой бесшумной винтовкой ДВЛ и специального дозвукового патрона 8,6×39 мм.

В 2010 году деятельность ООО «Царь-пушка» в России временно прекращена в связи с отказом регулирующих органов в продолжении лицензии на право производства вооружения. Ввиду этого большая часть коллектива компании переезжает в ОАЭ, где продолжает работать по теме снайперских винтовок в качестве подразделения местной компании TADS[6][3]. В ОАЭ тарусские винтовки совершенствовались и реализовались под индексами: СВЛ — KS-11, а ДВЛ — SS-113. Коллектив «Царь-пушки» разработал для вооружённых сил Объединённых Арабских Эмиратов более 20 моделей самозарядного и болтового стрелкового оружия.

В 2013 году состоялось возвращение компании в Россию[3]. В Тарусе были возобновлены работы по конструированию и производству снайперских винтовок, комплектующих к ним и боеприпасов. Налажено ствольное и патронное производство. Для модификации бесшумной винтовки ДВЛ создан новый дозвуковой патрон повышенной мощности 10,3×45 мм.

Структура группы компаний LOBAEV[править | править код]

ООО «Конструкторское Бюро Интегрированных Систем» входит в группу компаний «LOBAEV», названную по фамилии её основателей — братьев Владислава и Николая Лобаевых[7]. Кроме КБИС корпорация LOBAEV включает ряд узкоспециализированных подразделений.

КБ интегрированных систем[править | править код]

Конструкторское бюро, ответственное за разработку и предсерийное производство.

Lobaev Arms[править | править код]

Базовое подразделение, занимающееся серийным производством и кастомизацией снайперских винтовок. Основные модели — СВЛ, DXL, ДВЛ, ТСВЛ[8].

Lobaev Ammo[править | править код]

Патронное производство, серийно выпускающее снайперские винтовочные патроны, в том числе специальные собственной разработки — .338LW и .40LW.

Lobaev Hummer Barrels[править | править код]

Ствольное производство. К реализации предлагаются ствольные заготовки, высокоточные чемпионские стволы, малокалиберные стволы калибра .22LR, стволы и бланки для пневматики[9].

Lobaev Robotics[править | править код]

Подразделение, специализирующиеся на создании боевых тактических роботов и иной робототехники. К реализации предлагается лёгкий мобильный тактический робот РС1А3 «Минирэкс» со стрельбовым модулем. Робот предназначен для проведения штурмовых операций внутри помещений и на открытой местности, оснащается автоматическим стрелковым оружием дистанционного управления.

Санкции[править | править код]

23 февраля 2024 года, во вторую годовщину вторжения России в Украину и после гибели Алексея Навального, материнская компания и ряд связанных с ней включены в блокирующий санкционный список США против предприятий оборонного сектора[10]. Также под американские санкции попали: учредитель и владелец ООО «КБИС» Елена Лобаева[11], акционер, директор и представитель компании Николай Лобаев[12], а также основатель компании Евгений Лобаев[10][13]. Ранее, в марте 2023 года, компания и связанные с ней лица попали под санкции Украины, так как «предприятие играет значительную роль в обеспечении вооружённой агрессии против Украины»[14].

Примечания[править | править код]

  1. Еще раз о рекорде мира по дальности стрельбы. Дата обращения: 25 декабря 2016. Архивировано из оригинала 26 декабря 2016 года.
  2. Братья, деньги, два ствола: выгодно ли производить винтовки в России. Дата обращения: 25 декабря 2016. Архивировано 25 декабря 2016 года.
  3. 1 2 3 «Крымская армия»: снайперы Аксенова с винтовками Лобаева. Крым.Реалии (30 января 2023). Дата обращения: 7 марта 2024.
  4. Очерк «Эволюция классической СВЛ Архивная копия от 25 декабря 2016 на Wayback Machine» (2014)
  5. Александр Грек. Невероятное производство в России: Оружие охраны президента. Популярная механика (1 сентября 2009). Дата обращения: 12 декабря 2010. Архивировано 19 мая 2012 года..
  6. Статья: «Реквием по мечте: СВЛ» Архивная копия от 25 июня 2016 на Wayback Machine
  7. Baydakova, Anna Binance Froze Russian Gun Maker's Crypto Assets, Amid Ukrainian Pressure (англ.). www.coindesk.com (31 августа 2022). Дата обращения: 7 марта 2024.
  8. Lobaev Arms — дальнобойное стрелковое оружие. Дата обращения: 25 декабря 2016. Архивировано 25 декабря 2016 года.
  9. Каталог Lobaev Hummer Barrels. Дата обращения: 25 декабря 2016. Архивировано 24 ноября 2016 года.
  10. 1 2 Responding to Two Years of Russia’s Full-Scale War On Ukraine and Navalny’s Death (англ.). United States Department of State. Дата обращения: 4 марта 2024.
  11. Лобаева Елена Анатольевна - биография, досье, активы. Война и санкции. Дата обращения: 7 марта 2024.
  12. ЛОБАЕВ Николай Евгеньевич - биография, досье, активы. Война и санкции. Дата обращения: 7 марта 2024.
  13. ЛОБАЕВ Владислав Евгеньевич - биография, досье, активы. Война и санкции. Дата обращения: 7 марта 2024.
  14. Общество с ограниченной ответственностью "Конструкторское бюро интегрированных систем". Война и санкции. Дата обращения: 7 марта 2024.