Оберлен, Жан-Фредерик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан-Фредерик Оберлен
фр. Jean-Frédéric Oberlin
Дата рождения 31 августа 1740(1740-08-31)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1 июня 1826(1826-06-01)[2][3][…] (85 лет)
Место смерти
Страна
Награды
Подпись Изображение автографа
Отец Johann Georg Oberlin[d][4]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан Фредерик Оберлен (31 августа 1740 — 1 июня 1826) — германский протестантский пастор и благотворитель, духовный писатель.

Биография[править | править код]

Жан Фредерик Оберлен родился в семье учителя в Страсбурге, где изучал богословие. В 1766 году стал протестантским пастором в Вальдбахе, отдалённом и пустынном регионе в Штейнтале (Пан-де-ла-Рош), долине в Вогезах на границах Эльзаса и Лотарингии. Служа пастором, поставил перед собой задачу улучшить как материальное, так и духовное благополучие своих прихожан. Начав свою деятельность с прокладывания дорог через долину и возведения мостов, мотивировал крестьян личным примером присоединяться к его работе и сам работал вместе с ними. При нём была существенно улучшена местная система сельского хозяйства (в том числе основаны Сельскохозяйственное общество и касса взаимопомощи, построены новые здания, введены различные промышленные новшества. Он основал передвижную библиотеку, организовал дошкольные учреждения и основал нормальную школу в каждой из пяти деревень в округе. В педагогической работе ему помогала его экономка, Луиза Шепплер (1763—1837), возглавившая созданный им детский приют (salle d’asile), и друг Легран из Базеля.

Население деревни, где он застал едва сотню семей, увеличилось к началу XIX века до 5000 человек. В голодные годы 1816 и 1817 участвовал в борьбе с голодом; пользовался общенародной любовью крестьян. Сочинения его были изданы в Штутгарте в 1843 году. Был похоронен с большими почестями в деревне Урбах.

Примечания[править | править код]

  1. Jean Frédéric Oberlin // base Léonore (фр.)ministère de la Culture.
  2. 1 2 Johann Friedrich Oberlin // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. Johann Friedrich Oberlin // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  4. Deutsche Biographie (нем.)München BSB, Historische Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, 2001.

Литература[править | править код]

  • Оберлин, Иоганн Фридрих // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Эта статья (раздел) содержит текст, взятый (переведённый) из одиннадцатого издания «Британской энциклопедии», перешедшего в общественное достояние.

Ссылки[править | править код]