Облачный край II. Сельхозрок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Облачный край II. Сельхозрок
Обложка альбома группы «Облачный край» «Облачный край II. Сельхозрок» (1982)
Студийный альбом группы «Облачный край»
Дата выпуска май 1982 (оригинальная версия)
1999 (первое официальное издание)
Дата записи весна 1982
Жанры хард-рок, камеди-рок
Длительность 41:54 (издания 1999 года)
Продюсер Сергей Богаев
Страны СССР (оригинальная версия)
Россия (официальные издания)
Язык песен русский
Лейблы Отделение «Выход», АнТроп
Хронология группы «Облачный край»
«Облачный край I. Тайны леса»
(1982)
«Облачный край II. Сельхозрок»
(1982)
«Великая гармония»
(1982)

«Облачный край II. Сельхозрок» — второй номерной[1] студийный альбом рок-группы «Облачный край». Записан весной 1982 года в ДК завода «Красная кузница» в Архангельске.

Альбом является концептуальным и целиком посвящён «сельскохозяйственной», пасторальной тематике, представленной в ироничном ключе.

Об альбоме[править | править код]

Работа над «Сельхозроком» началась сразу после выхода дебютного альбома «Тайны леса». В отличие от дебютника, представлявшего собой подборку разрозненных композиций, второй альбом был выполнен с единым «деревенским уклоном». Помимо Сергея Богаева, Олега Рауткина и Николая Лысковского, в записи принял участие Владимир Будник, музыкант архангельской группы «Святая Луиза»[2].

Голос Будника звучит в композиции «Сажай корнеплоды, выращивай лук!», написанной Богаевым по следам хэппенинга, устроенного как раз Будником. Однажды Будник и его товарищ оделись в вывернутые наизнанку тулупы и попытались совершить покупку в магазине, но были задержаны милицией. Это был первый, но не последний инцидент с участием архангельских рок-музыкантов и представителей власти. Впоследствии у группы совершенно неожиданно возникли проблемы с городскими властями из-за другой композиции альбома — «Песни молодого агронома». По словам Богаева, вызвавшего его на беседу сотрудника КГБ возмутила строчка «дыхание земли всецело ощущаю я пятками босыми»: мол, неужели у нас настолько нищая страна, что народ вынужден ходить босиком?[2].

Запись проходила в течение весны 1982 года в ДК завода «Красная кузница»[3]. Работы завершились в мае. Первоначально альбом распространялся без обложки[2]. Впоследствии у альбома появилось оформление, созданное архангелогородцем Алексеем Булыгиным, художником и музыкантом из группы «Аутодафе». В дальнейшем Булыгин станет оформителем ещё нескольких альбомов группы[1].

Как и «Тайны леса», «Сельхозрок» получил распространение за пределами родного города благодаря знакомству «Облачного края» с музыкантами группы «Аквариум», состоявшемуся в том же 1982 году после концерта ленинградцев в Архангельске[4]. В вышедшей ещё в советские годы статье «Московского комсомольца», посвящённой «Облачному краю», лирика альбома сравнивается с ранним творчеством Н. В. Гоголя. По мнению обозревателя андеграундного рок-журнала «Свистопляс», так могли бы звучать Uriah Heep, если бы они ориентировались не на традиции оперетты, а на панк-театр[5].

В 1999 году два российских лейбла осуществили официальное издание альбома: «Отделение „Выход“» — на кассетах, «АнТроп» — на компакт-дисках[1]. В 2009 году увидело свет переиздание в рамках проекта «ДПНР», анонсированное как впервые изданная полная версия альбома[3].

Список композиций[править | править код]

Автор всех композиций — Сергей Богаев. Трек-лист переиздания содержит больше позиций, поскольку некоторые композиции разбиты на две части[3][6].

Участники записи[править | править код]

Номера треков приведены по изданиям 1999 года[1]:

  • Сергей Богаев — вокал (3, 7), гитара, бас
  • Олег Рауткин — вокал, ударные
  • Николай Лысковский — клавишные
  • Владимир Будник — вокал (2)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 ОБЛАЧНЫЙ КРАЙ - полная дискография. «ЖУРНАЛ НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МУЗЫКИ „РЕЗУЛЬТАТЫ-ONLINE“». Дата обращения: 3 июля 2021. Архивировано 15 апреля 2020 года.
  2. 1 2 3 "МНЕ НЕ СТЫДНО ПРАКТИЧЕСКИ НИ ЗА ЧТО...". ОБЛАЧНЫЙ КРАЙ - интервью Сергея Богаева (1996 год). «ЖУРНАЛ НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МУЗЫКИ „РЕЗУЛЬТАТЫ-ONLINE“». Дата обращения: 4 июля 2021. Архивировано 15 апреля 2020 года.
  3. 1 2 3 Выргород. Облачный Край "II. Сельхозрок" (переиздание). Выргород. Дата обращения: 4 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  4. Кушнир А. И. «Облачный край» — Стремя и люди (1985) // 100 магнитоальбомов советского рока. 1977—1991: 15 лет подпольной звукозаписи. — М.: Аграф, Крафт+, 1999. — 400 с. — ISBN 5-7784-0251-1. Архивировано 25 августа 2015 года.
  5. ОБЛАЧНЫЙ КРАЙ (разные издания). Наш НеФормат. Дата обращения: 5 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  6. Облачный Край ‎– ОК II - Сельхозрок на сайте Discogs

Ссылки[править | править код]