Обработка непрофилированным электродом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Используется также включение на обратную полярность.

Обработка непрофилированным электродом — это один из видов электроэрозионной обработки. Обработка ведётся непрофилированным инструментом — так называемым «бесконечным электродом» — проволокой. Применяется латунная, медная, вольфрамовая и молибденовая проволока диаметром 0,02-0,3 мм. Обработка происходит при прямой полярности, то есть заготовка является анодом (+), а электрод-инструмент — катодом (-) и ведётся на копировально-вырезных станках.

Особенности обработки непрофилированным электродом[править | править код]

  1. Высокая точность получения профилей благодаря автоматизации управления движения обрабатываемых изделий.
  2. Износ инструмента не оказывает влияния на качество обработки.
  3. Контур обработанной поверхности одинаков по всей ширине — проволока уходит из зоны обработки, наматываясь на вторую катушку, а зону обработки поступает новая проволока с первой катушки.

Точность обработки непрофилированным электродом[править | править код]

Точность обработки зависит от целого ряда параметров:

  1. Межэлектродный зазор
  2. Точность изготовления и установки шаблонов
  3. Точность копирования

Межэлектродный зазор[править | править код]

При электроискровой обработке пробой промежутка между электродами наступает раньше их касания, поэтому размеры электрода всегда отличаются от размеров отверстия в детали на удвоенную величину межэлектродного зазора. Определение этой величины необходимо для проектирования шаблонов и расчета истинных размеров обрабатываемых контуров.

Точность изготовления и установки шаблонов[править | править код]

При обработке применяют следующие задающие элементы и устройства: профильные накладные шаблоны и программное управление.

Наиболее часто применяются шаблоны, которые обеспечивают многократное получение идентичных по форме и размерам деталей высокой точности.

Все погрешности шаблонов переносятся на деталь, поэтому необходимо рассматривать все причины возникновения погрешностей при изготовлении шаблонов и искать способы их уменьшения.

Для точного перенесения размеров шаблона на деталь необходимо установить его так, чтобы исключить возникновение новых погрешностей. При обработке шаблон устанавливают на заготовку через изолирующий материал. В зависимости от контура детали может применяться механическое крепление шаблона или же клеевое соединение.

Погрешности установки делятся на два типа:

  1. Погрешности установки шаблона на деталь, возникающие вследствие коробления, биения деталей и других причин. Здесь наибольшее влияние оказывает осевое и радиальное смещения, которые зависят от размеров детали.
  2. Погрешности установки детали на станок: непараллельность торцовой поверхности шаблона, прилегающей к изолятору, и основания заготовки; погрешности установки стола станка; перекос проволоки относительно стола; погрешности, вызванные силой прижима детали к столу.

Точность копирования[править | править код]

Процесс обработки деталей непрофилированным электродом может выполняться как по шаблону, так и без него. В этом случае точность изготовления контура определяется точностью и жесткостью элементов станка.

Качество поверхности[править | править код]

Оценивается шероховатостью и состоянием поверхностного слоя.

Шероховатость[править | править код]

При обработке металлов электроискровым методом рельеф поверхности имеет специфический характер — даже в случае обработки на чистовых режимах наблюдаются произвольно расположенные лунки. Их размер зависит от материала электродов, электрического режима и других факторов.

Высота неровностей может быть выражена через радиус, глубину лунки и степень перекрытия её соседними лунками, и является функцией энергии единичных импульсов и частоты их следования.

Состояние поверхностного слоя[править | править код]

При электроискровой обработке поверхностный слой детали претерпевает значительные изменения. Он слабо зависит от толщины деталей, диаметра проволоки-электрода и скорости перемотки. Величина измененного слоя определяется параметрами единичного импульса и, подобно шероховатости поверхности, зависит от ёмкости и напряжения.

Производительность процесса обработки[править | править код]

На производительность при обработке непрофилированным электродом влияют следующие факторы: характеристика проволоки-катода, толщина детали и угол поворота.

Влияние характеристик проволоки-катода[править | править код]

К проволоке-электроду предъявляют следующие требования:

  1. Малое удельное сопротивление материала.
  2. Высокая прочность на разрыв, высокие пластические свойства материала.
  3. Невысокая стоимость проволоки.

Скорость перемотки так же важна — она изменяет интенсивность удаления частиц эрозии из зоны обработки.

Влияние толщины детали на производительность[править | править код]

Наибольшее влияние на производительность толщина детали оказывает в случае обработки узких пазов проволокой-катодом диаметром 0,10-0,15 мм, когда условия удаления продуктов эрозии неблагоприятны. С возрастанием толщины детали производительность снижается для обеих групп материалов (твердых сплавов и сталей), причем у сталей это изменение происходит значительно интенсивнее, чем у твердого сплава. Производительность обработки стальных деталей несколько выше, количество удаляемых продуктов эрозии больше, следовательно, более вероятны пропуски разрядов из-за нестабильности процесса, особенно для толстых деталей.

Влияние угла поворота[править | править код]

Суммарная производительность обработки непрофилированным электродам при значениях угла поворота θ от −45 до +45 градусов не зависит от угла поворота. Практически возможна обработка с углами от 50 до 55 градусов. При дальнейшем увеличении или уменьшении θ, производительность резко снижается.

Зависимость производительности от электрического режима обработки[править | править код]

Здесь учитывают следующие факторы:

  1. Ёмкость конденсатора — влияет на величину энергии единичных импульсов и частоту их следования, то есть на те факторы, от которых зависит съём материала с анода-детали.
  2. Ток короткого замыкания и напряжение при оптимальном режиме — ток короткого замыкания влияет на частоту следования импульсов, а напряжение — на энергию и частоту импульсов.

Влияние фазового состава и легирующих элементов на производительность[править | править код]

Производительность процесса обработки для разных материалов различно. Например, для некоторых сталей (Р9) снятие материала несколько меньше, чем у твердых сплавов. Это можно объяснить влиянием компонентов материала на его обрабатываемость.

Электроискровой процесс обработки непрофилированным электродом обладает низкой производительностью (хотя его производительность для сталей в 30-50 раз выше, чем при любом другом методе электроискровой обработки) при высокой точности, что позволяет использовать его в единичном производстве, а также при производстве инструмента, где его применение дает наибольший экономический эффект.

Стабильность процесса обработки[править | править код]

Причины нарушения стабильности[править | править код]

Процесс обработки непрофилированным электродом стальных заготовок толщиной более 2-3 мм протекает нестабильно ввиду загрязнения зоны резания продуктами обработки, выделяющимися из электродов и рабочей среды.

Нарушения процесса происходят ввиду наличия в стали углерода. С понижением содержания углерода процесс становится более стабильным. Кроме того, стальные детали и продукты эрозии после обработки непрофилированным электродом заметно намагничиваются. Для немагнитных материалов процесс протекает устойчиво.

Последствия нарушения стабильности обработки[править | править код]

Продукты эрозии являются токопроводящими, обладают хорошим сцеплением и в зоне обработки при ширине паза 0,10-0,12 мм могут образовывать сплошную структуру загрязнения.

Это приводит к тому, что при реверсировании проволока-катод не может свободно перемещаться в обратном направлении, поэтому следящая система станка реагирует на короткое замыкание проволоки и детали через продукты эрозии. Происходит обрыв электрода.

Ввести оборванную проволоку в паз без переустановки заготовки зачастую просто не возможно, поэтому приходится начинать обработку сначала. При повторном прорезании паза износ проволоки значительно меньше, поэтому ширина паза возрастает, нарушается точность контура и понижается качество поверхности.

При неустойчивом протекании процесса резко снижается производительность, возникают частые короткие замыкания, на обработанной поверхности появляются риски и дефекты, которые приводят к браку деталей.

Способы стабилизации процесса[править | править код]

Для стабилизации процесса возможно следующее:

  1. Увеличивать диаметр проволоки (оптимально — не ниже 0,2 мм) — это повышает «степень очистки паза» (отношение ширины паза, свободной от загрязнений, к общей ширине паза) — улучшается циркуляция рабочей жидкости в зоне обработки, частицы из зоны резания вымываются в тот момент, когда они ещё не успели осесть на стенки паза и находятся во взвешенном состоянии.
  2. Использовать в качестве рабочих жидкостей керосин (для деталей толщиной 3-4 мм), спирт (30-35 мм), масло с небольшой вязкостью (для прорезки коротких пазов(до 2 мм), а также для обработки по шаблону деталей толщиной до 20 мм).

Так же применяют ультразвуковую очистку рабочих сред.

Современные станки[править | править код]

В настоящее время существуют станки с ЧПУ, программное устройство которых обеспечивает не только регулирование движений формообразования, но и регулирование технологического режима — напряжение на искровом промежутке. В станках такого типа обеспечивают управление по четырём и больше координатным осям.