Обсуждение:Анубис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Надо основательно править. Я заменил "Старое царство" на "Древнее царство". Lord Mountbatten 14:18, 19 декабря 2009 (UTC)[ответить]

Anubis-бог тьмы и погребения[править код]

В период анимизма Анубис представлялся в образе чёрного пса[3]. С определённого периода развития религии Древнего Египта Анубиса стали изображать в виде человека с головой собаки, при этом функции божества изменились. Столица XVII египетского нома Кинополь на протяжении всей истории Древнего Египта был центром культа Анубиса[2]. Египтологи отмечают быстрое и повсеместное распространение данного культа в ранний период. В период Древнего царства Анубис был правителем загробного мира и носил эпитет Хентиаментиу. К тому же, до появления культа Осириса он являлся главным божеством Запада. Согласно некоторым источникам «Хентиаментиу» является названием местоположения храма, в котором поклонялись этому божеству[3].


Анубис в образе собаки. Статуэтка из гробницы ТутанхамонаОдним из вариантов перевода данного эпитета является «Первый из жителей Запада». С расцветом культа Осириса эпитет правителя Дуата и некоторые функции Анубиса переходят непосредственно к богу Осирису (в Старом Царстве он олицетворял умершего фараона)[2]. Сам же Анубис становится проводником умерших по Аменти (др.-егип. «Запад») — область Дуата, через которую душа попадала на Суд Осириса.


В одном из текстов Книги Мёртвых, приведённых в Папирусе Ани, даётся подробное описание представлений египтян о загробном мире. Данный текст, предположительно был написан во времена XVIII династии. В одной из глав данного текста приводится описание Суда Осириса, на котором Анубис взвешивал сердце на Весах истины. На левой чаше весов помещалось сердце умершего, на правое — перо богини Маат, которое символизировало истину.***Isida***

Анубис - египетское божество, в иероглифических памятниках называется Анепу или Ануп. По египетской мифологии А. -сын Озириса, родившийся от Нефтис, которую Озирис, по ошибке, принял за свою супругу Изиду. Греки приравнивали его к Гермесу, иногда же, объединяя его егип. и греч. имя, называли Германубисом. На памятниках он изображен с головою шакала, с заостренными ушами и мордой; эту голову греки заменяли головой собаки. На том и другом изображении его красуется двойная корона верхнего и нижнего Египта. По Плутарху, в жертву ему приносили белого или желтого петуха. Как и Гермес Психопомпос у греков, он, по верованиям египтян, был проводником мертвых в подземный мир, называемый Аментес, и, вместе с Горусом, взвешивал дела их пред Озирисом. Когда египетский культ проник в Римскую империю, А. слился с Гермесом и его изображения с собачьей головой сопровождались знаками последнего.***Isida***

В статье упомянута дикая собака Саб. Эта информация в виде копии статьи с Википедии уже разлетелась по сети, однако что такое дикая собака Саб? Наиболее подробно в сети про это рассказывает любительское исследование на сайте, посвящённом шакалам в Древнем Египте. Для Википедии такая ссылка, конечно, не подходит, однако в ней есть ссылки на источники, которые можно проверить. То, что мне удалось понять про сабов из этого исследования и нескольких других источников, можно почитать здесь. Сейчас ссылка «Саб» в статье ведёт на неоднозначность, в которой никакие собаки не упомянуты. 109.173.11.145 07:05, 8 ноября 2011 (UTC)[ответить]

Дубликат?[править код]

текст подраздела "Место в пантеоне" является точной копией текста подраздела "История" — Эта реплика добавлена с IP 95.160.152.16 (о)

Внешний вид Анубиса, редактирование[править код]

В общем, статья по всей видимости давно не редактировалось кардинально.

Ибо с 2015г. виды диких собак в Египте, которые долгое время в старых текстах считались географическим вариантом золотого шакала, были реклассифицированы как отдельный вид - африканский волк , который оказался более тесно связан с волками и койотами чем к "золотистому", и тем более обычному шакалу.

Плюс к этому древнегреческие тексты об Анубисе постоянно упоминают божество с "собачьей головой", а не с головой "шакала" или "волка". Т.е. до сих пор существует неопределенность в отношении того, что из псовых представляет Анубис.

Поэтому я вношу предложение как-то технично отредактировать статью, опираясь на эти данные. Ибо даже мой вариант правки мне не нравится, т.к. он краток но всё же утрирован.

Есть вариант - стереть весь этот повторяющийся и неоднозначный текст в описании внешнего вида, и сделать как на англ. вики - написать "шакал", в кавычках, и сделать сноску-примечание на это слово.

Просто никто никогда не писал однозначно и сходясь во мнениях что у него именно голова шакала или волка, всегда писалось что с головой собаки. Хотя и есть основания считать что он изображался с головой "золотистого шакала", а ныне - "африканского волка".

На днях попробую внести уже нормальную правку об этом кратко и со сноской, без всех этих "собак саб", "шакалов", и "волков". Иначе это уже гадание а не статья. Саб, к слову, - древнеегипетское слово, обозначающее дикое волчье, а так же образ самого анубиса как собаки, а не подвид собаки предлагаю тоже это сократить, и сделать нормальную сноску. Т.к. опять же, повторюсь - принадлежность внешнего вида Анубиса или так называемого "Саба" к шакалам или волкам никогда не была ясной. Anxwi (обс.) 00:37, 25 февраля 2023 (UTC)[ответить]