Обсуждение:Афина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Картинка[править код]

Хроникер, мон ами, а что это за сюжет такой? подписано на коммонс загадочно: Mars Banishes 'Nering'

--Shakko 14:21, 5 апреля 2009 (UTC)[ответить]

В романе "Криптономикон" Нила Стивенсона даётся очень интересная характеристика Афины с точки зрения мифологического сознания. Афина там представляется как образ технологии, способной разрушать но всё-таки действующей на благо и тем самым противопостовляется Аресу - насилию в чистом виде. Я не способен выразить это более соотвествующе духу Вики, но должен посоветовать людям более компетентным чем я, обратить на это внимание. Думаю этой статье это не повредит. Ртуть.

Кто такая Афина Паллада?[править код]

Афина Паллада была богиней мудрости и войны. Символом этой богини-была мудрая птица сова. Афина также была покровительницей города Афины. Горожане почитали её наравне с Зевсом, царём богов. В честь Афины на высоком холме над городом был построен величественный храм- Парфенон.178.93.187.226 12:04, 17 июня 2012 (UTC)[ответить]

Некоторые неувязочки[править код]

Текст "Плинтерии («Праздник омовения») — статую Афины Полиады жрицы закутывали в покрывала, 25 фаргелиона был установлен всенародный траур[1]. "

В тот день, когда он при­плыл к бере­гу Атти­ки, справ­лял­ся «Празд­ник омо­ве­ния» в честь Афи­ны. Это тай­ное свя­щен­но­дей­ст­вие, кото­рое совер­ша­ют пра­к­си­эр­гиды в два­дцать пятый день меся­ца фар­ге­ли­о­на: они сни­ма­ют с боги­ни весь убор и оку­ты­ва­ют ста­тую покры­ва­лом. Вот поче­му этот день афи­няне счи­та­ют одним из самых зло­счаст­ных в году и ста­ра­ют­ся про­ве­сти его в пол­ном без­дей­ст­вии.

Вопросы:

  1. Откуда информация что Праздник омовения = Плинтерии?
  2. Откуда информация что был установлен всенародный траур? --Gorvzavodru (обс.) 16:18, 2 марта 2019 (UTC)[ответить]

начало жатвы[править код]

период: "

  • земледельческие праздники:
    • прохаристерии (в связи с прорастанием хлеба),
    • плинтерии (начало жатвы),
    • аррефории (дарование росы для посевов),
    • каллинтерии (созревание плодов),
    • скирофории (отвращение засухи). Во время этих празднеств происходило омовение статуи Афины, юноши приносили клятву гражданского служения богине.

Праздники в других городах:

  • В честь богини тегеаты проводили игры Алеи[2]."

[4] 3. Неда­ле­ко от хра­ма есть ста­ди­он из насып­ной зем­ли. На нем теге­а­ты про­во­дят состя­за­ния, кото­рые по име­ни Афи­ны назы­ва­ют­ся Але­е­я­ми[2], и дру­гие, кото­рые они назы­ва­ют Гало­тии (Игры пле­не­ния), пото­му что они взя­ли в плен во вре­мя бит­вы мно­го живых лакеде­мо­нян. В мест­но­сти на север от хра­ма есть источ­ник; гово­рят, что у это­го источ­ни­ка Геракл совер­шил наси­лие над Авгой, но гово­рят они об этом несо­глас­но с Гека­те­ем по это­му вопро­су. При­бли­зи­тель­но ста­ди­ях в трех от источ­ни­ка нахо­дит­ся храм Гер­ме­са Эпи­та.

Вопросы:

  1. Где сказано что плинтерии - земледельческий праздник начала жатвы? --Gorvzavodru (обс.) 16:26, 2 марта 2019 (UTC)[ответить]
[1] --Юлия 70 (обс.) 17:41, 2 марта 2019 (UTC)[ответить]
  1. даже не смешно. Скорее грустно и печально. И повод стыдиться.
  2. см. Википедия:Проверяемость#Бремя_доказательства --Gorvzavodru (обс.) 18:38, 2 марта 2019 (UTC)[ответить]

Примечания[править код]

  1. Плутарх. Алкивиад 34 доступный текст
  2. Павсаний. Описание Эллады VIII 47, 4 доступный текст