Обсуждение:Аюка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хотите Вы или нет , но Аюка -хан , погиб при подавлении восстания башкир ,ныне в Республике Башкортостан, могила его находится также в Республике Башкортостан, история о его кремации и перевоз праха в Тибет, это историческое желание калмыцкого народа считать ,что он , предан земле как знатный хан,я знаю где до сих пор находится его могила ,причем их две , видимо одна принадлежит его близкому родственнику.Желающие могут письменно обратиться ко мне по адресу , descht-kipchak@yandex.ru Айдар

Кто такие кубанцы?[править код]

"...К этому же периоду относятся его успешные войны с дагестанцами, кумыками, кабардинцами и кубанцами..." А в XVII веке кубанцы - это что за народ такой был?

91.231.218.134 17:58, 21 октября 2012 (UTC) Станислав 91.231.218.134 17:58, 21 октября 2012 (UTC)[ответить]

Анахронизмы[править код]

В четвёртом и пятом предложениях четвёртого абзаца раздела "Биография" допущены откровенные анахронизмы.

1 (четвёртое предложение). "Калмыцкие[уточнить] отряды вместе с башкирами вторглись в Казанскую и Оренбургскую губернии": в 1681 году губерний в Русском царстве не существовало (они были учреждены в ходе административной реформы Петра Алексеевича только в 1708 году; при этом из двух указанных в данном предложении губерний в 1708 была учреждена только Казанская; Оренбургская же губерния появилась лишь в 1744 году!). Таким образом, вторгнуться в какие-либо "губернии" в 1681 году никто попросту не мог ввиду их отсутствия.

2 (пятое предложение). "Тогда русское правительство отправило на переговоры к Аюке князя Алексея Голицына": исправлена неверная гиперссылка на статью Википедии "Голицын, Алексей Иванович", содержащую информацию об историческом лице, родившемся в 1765 году (при всём уважении к русскому правительству, вряд ли оно могло отправить на переговоры человека, которому ещё только предстояло родиться через 84 года!). Поставлена гиперссылка на статью Википедии "Голицын, Алексей Андреевич": вот боярин Алексей Андреевич как раз в указанный год (1681) был вновь назначен тобольским воеводой.