Обсуждение:Бизнес-инкубатор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

в российском законодательстве есть определение бизнес-инкубатора? тогда пожалуйста ссылку на нормативный акт - в студию !

  • Неактуально, ссылка уже есть.

Форматирование[править код]

Это совсем не похоже на статью - скорее скинутое нагромождение данных. Предлагаю удалить оставив только определение

Разработка проектов для бизнес-инкубаторов[править код]

Если просмотреть информацию о деятельности российских организаций, именующих себя «бизнес-инкубаторами», то если исключить те агенства недвижимости и бизнес-центры, которые решили назвать себя «бизнес-инкубаторами» только из-за того, что они сдают в аренду офисы, то в остатке будут организации, которые выполняют функции агента, координирующего между собой инвесторов (спонсоров) и начинающих предпринимателей со своим проектами (или идеями), которые они не могут реализовать самостоятельно из-за отсутствия средств. Для выбора в интересах инвестора того проекта, который будет финансироваться, агентство, т.е. т.н. «бизнес-инкубатор» организует конкурс проектов стартапов. Таким образом, бизнес-инкубатор не помогает разрабатывать проект начинающему предпринимателю, а помогает найти спонсора на конкурсной основе. Инвестор будет спонсировать не любой проект, который принесут, а тот проект, который победит на конкурсе. Так что приходить надо со своим проектом. Но в некоторых случаях бизнес-инкубаторы предлагают желающим присоединиться к проекту, при этом сами бизнес-инкубаторы проект не разрабатывают.

По-видимому, под «проектом» и «идеей» имеются в виду бизнес-проекты и бизнес-идеи. Вряд ли инвесторы ждут чтоб им принесли какую-нибудь новую философскую концепцию или предложения о внесении изменений в законодательство.

Есть бизнес-инкубаторы, которые презентуют свои услуги как помощь во внедрении инноваций. Есть бизнес-инкубаторы при вузах, участником которого может стать только студент вуза; таким образом некомпетентные изобретатели, не получающие никакой специализированной подготовки, отфильтровываются изначально, т.к. подать заявку можно только являясь студентом вуза. Есть бизнес-инкубаторы, специализирующиеся на конкретном виде экономической деятельности (например, на инновациях по экологически чистой переработке отходов, на инновациях в IT-технологиях и т.д.).

Итого: бизнес-инкубатор - это посредник между спонсором и стартапом, способствующий внедрению на рынок инноваций.