Обсуждение:Битва при Гравелине (1588)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Состав флотов[править код]

"Закончилось поражением испанской Великой Армады, состоявшей из 130 кораблей (в основном класса галеон)"

Где то в детской книжке прошла эта фраза про 130 галеонов и её таскают из статьи в статью...

В составе Армады было порядка 20-22 галеона (расхождение из-за неточной классификации, что считать галеоном, что галеасом), ещё несколько устаревших галеасов, большое количество вооруженных торговых судов (каракка, он же - нао, неф), и большое количество малых судов.

Например тут:

Spanish

  • 20 Galleons averaging 600 tons displacement, including three former Portuguese royal warships and ten galleons of the Indies Guard
  • 47 armed merchantmen averaging 680 tons displacement each
  • 21 hulks, large merchantmen impressed to haul troops and supplies, many of them Mediterranean vessels poorly suited for the Atlantic
  • 4 galleasses, displacing about 1000 tons each
  • 4 galleys
  • 31 small ships for dispatch vessels and scouts

English

  • 23 royal warships displacing from 250 to 1,500 tons each, the bulk of them race-built galleons
  • 30 private warships displacing 300-600 tons each, the more heavily armed of them equivalent to royal warships of like size
  • 30 private warships displacing 200-250 tons
  • 10 small royal vessels, pinnaces and the like
  • 1 galley
  • 162 small private ships

http://www.angelfire.com/ga4/guilmartin.com/Armada.html (есть и другие источники, подтверждающие разношерстный состав флотов)

Причем испанские галеоны как раз не погибли в сражении и почти все пережили дальшейший переход.

--Aesopus 09:38, 21 апреля 2009 (UTC)[ответить]


Гравелинское сражение 29 июля 1588 — мор[править код]

http://www.100velikih.com/view376.html http://souvorova.narod.ru/old_gr_grav.html

Собственно Гравелинское сражение произошло 13 июля 1558 года у крепости с одноименным названием Гравелин, которая находится у южного берега пролива Па де Кале.

.........

В сражении участвовало 8500 французов и немцев под командованием маршала де Терма, с одной стороны, и 10 тысяч испанцев, немцев и фламандцев под командованием графа Эгмонта – с другой.

Филиберт решил помешать соединению обоих армий и приказал графу Эгмонту атаковать де Терма до соединения его с армией Гиза. Эгмонт двинулся против де Терма и 11 июля расположил свою армию у Гравелина. В это время де Терма, разорив окрестную страну и нагруженный добычей, отходил к Кале. У Гравелина он наткнулся на испанские аванпосты и убедился, что путь на Кале отрезан. Де Терма решил скрытно пройти во время отлива по песчаному прибрежью. Но Эгмонт разгадал его план и приготовил войска к бою. Положение де Терма было крайне опасно: с фронта неприятель, в тылу река Аа. Правый фланг де Терма упирался в море и после кавалерийской атаки, возглавляемой Эгмонтом, и жестокой рукопашной схватки его оборона была прорвана. Конница Эгмонта на всем скаку врезалась в ряды неприятеля и смяла их. Левый фланг де Терма укрепил фурами и походным багажом в виде баррикад, впереди фронта выставил артиллерию. Французы дрались мужественно и долго, но у берега неожиданно появились 10 английских кораблей, которые открыли по французам огонь. Неожиданно атака с моря внесла замешательство в ряды французов. Пользуясь смятением, Эгмонт повел энергичную атаку всеми силами, конница обратилась в бегство, две тысячи человек пало в битве и множество утонуло в море, армия де Терма была рассеяна, а с нею пала последняя надежда Франции на выгодный мир.

http://souvorova.narod.ru/old_gr_grav.html

Сражение. как уже писалось выше, произошло 13 июля 1558 года. Силы были примерно равны : 10 тысяч испанцев против 8,5 тысяч французов. Не известно, чем бы закончилась эта битва, если бы на помощь испанцам не пришли англичане. Их корабли обрушили всю свою мощь на французов, и тем ничего другого не оставалось, как спасаться бегством. Французы потеряли 2,5 тыс. человек и вынуждены были пойти на подписание невыгодного для них Като-Камбресийского мира.


http://www.europa.km.ru/history/war2.htm

20 мая 1588 года "Непобедимая Армада" в составе шести эскадр вышла в море из устья реки Тахо. Всего испанцы располагали 75 военными и 57 транспортными судами, на борту которых находилось 8 тысяч матросов, 2 тысячи невольников-гребцов, 19 тысяч солдат, тысяча офицеров, 300 священников и 85 врачей. У англичан было 197 меньших по размеру судов с 15 тысячами человек экипажа. По уровню подготовки английские моряки превосходили испанских. "Армада" подвергалась постоянным нападениям более легких и маневренных английских судов адмирала Дрейка. Англичане полагались на превосходство своей артиллерии, а испанцы, обладавшие превосходством в пехоте, - на абордажный бой. 28 июля на подступах к Кале английские суда атаковали испанский флот, потопив 16 кораблей, но, израсходовав боеприпасы, вынуждены были прекратить сражение.

6 августа "Непобедимая Армада" под командованием Медина Сидонья прибыла в Кале. Армия Фарнезе ждала на берегу, чтобы погрузиться на корабли. Однако все нидерландские порты были блокированы голландским флотом, к тому же испанские суда из-за своей глубокой осадки не смогли приблизиться к побережью. 9 августа "Непобедимая Армада" повернула на север. Когда она огибала Англию, разразился сильнейший шторм и почти половина испанских кораблей погибла. В Испанию вернулось только 10 тысяч человек на 63 кораблях.

http://www.krugosvet.ru/articles/46/1004625/1004625a1.htm

Однако перемена ветра помешала этой операции, и 29 июля 1588 Армада показалась вблизи островов Силли у западной оконечности полуострова Корнуолл.

...

Боевые действия. Первое столкновение произошло в виду Плимута 31 июля. Испанцы лишились здесь трех кораблей, а англичане не понесли почти никакого урона. 2 августа столкновения продолжились восточнее, в заливе Лайм близ мыса Портленд-Билл. На сей раз потерь кораблей не было, но оба флота израсходовали много боеприпасов. Если англичане могли восполнить свой боезапас, то испанцы, находившиеся вдали от родных берегов, такой возможности не имели. Армада продолжила плавание на северо-восток, в глубь Ла-Манша.

................

Английский флот вновь приблизился к испанскому глубокой ночью с 7 на 8 августа, когда Армада встала на якорь напротив Кале в Дуврском проливе.

................

Во время восьмичасового сражения испанские корабли сносило на банки к северо-востоку от Кале, против Гравлина; казалось, что Армада вот-вот неминуемо сядет на мель, доставив легкую победу англичанам, однако северо-западный ветер сменился на юго-западный и вынес испанские корабли в воды Северного моря.

..............

Испанский флот двинулся на север; англичане преследовали его до залива Ферт-оф-Форт на восточном побережье Шотландии, где 12 августа шторм разъединил противников. Испанцы оставили мысль о соединении с силами герцога Пармского и предприняли плавание вокруг Британских островов – обогнули с севера Шетландские острова, прошли вдоль западного побережья Ирландии, где надеялись получить подмогу от единоверцев, а затем возвратились в Испанию. На обратном пути штормы и кораблекрушения уменьшили численность Армады, так что в испанский порт Сантандер на берегу Бискайского залива возвратилось всего 86 кораблей и менее половины матросов и солдат.

Ruslandh 19:52, 8 января 2008 (UTC)[ответить]

Нужно ли повторение единственной иллюстрации в одной статье?[править код]

Картина Лутербурга (Файл:Loutherbourg-Spanish Armada.jpg), единственная иллюстрация в статье, повторяется 2 раза — нужно ли повторение иллюстрации в статье?

Если нет возражений — удалю второй экземпляр. Mauser98k 22:48, 2 июля 2011 (UTC)[ответить]

Удалил. --Mauser98k 21:44, 4 июля 2011 (UTC)[ответить]