Обсуждение:Вознесенская церковь (Нежин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вопросы от Majuro[править код]

Перенесено со страницы Обсуждение участника:Daphne mesereum.

Доброго времени суток! Зачем менять текст без изменения смысла? Все статьи про церкви написаны в подобном ключе! К чкм убирать "с востока примыкает апсида" и "построена в период ... годы"? Majuro (обс.) 08:46, 5 марта 2022 (UTC)[ответить]

И по поводу ссылок. Там есть источники! Или по-вашему к каждому абзацу нужно один и тот же источник ставить?

1. «Зачем менять текст без изменения смысла?» — Затем, что текст в Русской Википедии должен быть написан по-русски.
2. «Все статьи про церкви написаны в подобном ключе!» — Вообще все статьи или все Ваши статьи?
3. «К чкм убирать „с востока примыкает апсида“…» — К тому, что апсида примыкает с востока по умолчанию, то есть она не может примыкать ни с севера, ни с запада, ни с юга — только с востока. Тот, кто пишет "с востока примыкает апсида", ничего не понимает в архитектуре православного храма и в православии. И лучше бы ему не писать статьи на эту тему в энциклопедии.
4. «…и „построена в период … годы“?» — К тому, что так по-русски не пишут.
5. В статье есть много ещё интересного (к примеру, «Каменная, пятидольный (пятисрубный), двухэтажная…»).
6. Поскольку подобных утверждений слишком много, подставлен был шаблон {{Нет ссылок}} (сейчас я заменил его на {{Нет сносок}}). Потому что не может быть, я не верю, чтобы такая ахинея была написана в уважаемых источниках.
Daphne mesereum (обс.) 09:36, 5 марта 2022 (UTC)[ответить]

В энциклопедии уточняется, что с востока примыкает апсида, а с запада примыкает колокольня. Не я это придумал. Понятно что у всех так, но принцип написания мною взят из энциклопедии. Как где не согласование по роду, просто допустил ошибку (храм и церковь).

Ну, если «В энциклопедии уточняется, что с востока примыкает апсида, а с запада примыкает колокольня» (не могу проверить, к сожалению) -- грош цена этой «энциклопедии», это ахинея. Повторю, тот, кто пишет "с востока примыкает апсида", ничего не понимает в архитектуре православного храма и в православии. Дружеский совет: пишите о том, в чём понимаете смысл. — Daphne mesereum (обс.) 18:55, 6 марта 2022 (UTC)[ответить]