Обсуждение:Дегаев, Сергей Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История[править код]

Кстати, что это за организация такая — петербургская охранка? Вы бы ее еще «царской охранкой» назвали, в лучших советских традициях… А предмет статьи вполне себе значим, все же первый двойной агент в российской политической истории. --Caleb 03:37, 7 марта 2008 (UTC)[ответить]

а как же Клеточников, Николай Васильевич?! O−: ·1e0nid· (обс.) 16:02, 30 марта 2022 (UTC)[ответить]

Родственники[править код]

Младший брат Владимир Петрович Дегаев (1864, Москва — ?) — участник революционного движения в России, исключён из Морского кадетского корпуса в 1881 г. за распространение запрещённой литературы, работал на железной дороге, служил в артиллерии (уволен в запас в чине фейерверкера в 1883). При аресте в 1881 году отсидел несколько месяцев в доме предварительного заключения; завербован Судейкиным как осведомитель, в чём сразу по освобождении признался старшему брату Сергею; по согласованию со Златопольским решили разыграть двойного агента (Владимир мнил себя вторым Клеточниковым), но Судейкин быстро понял, что от Владимира толку не будет (слишком «мелкого полёта»), и в мае 1882 года его «уволил». С декабря 1883 г. — в эмиграции в Европе и США. Пытался реабилитировать своего брата в глазах революционеров, однако неудачно. Занимался биржевыми спекуляциями в Париже. В 1900 году американский корреспондент газеты «Новое Время». В 1910-х гг. и в годы Первой мировой войны — секретарь российского консульства в Нью-Йорке. Агент царской охранки, разоблачённый в 1913 году Л. П. Меньщиковым. Существует мнение, что поддерживал связь с братом после того, как тот перелицевался в Пелла. Сам публиковался под псевдонимом англ. Feld, используя, как и старший брат, отсылку к фамилии деда Полевой; в частности, фальшивые сообщения о смерти старшего брата в Новой Зеландии, чтоб отвести возможных мстителей из числа посаженных братом.

Первая жена: с ноября 1881 года до своей кончины в декабре 1904 г. — Любовь Иванова (Эмма Пелл).

Вторая жена: с лета 1907 года до кончины С. Дегаева 26 января 1921 г. — Анна Джонсон (Анна Пелл; ум. в марте 1966 г.) — дочь шведских эмигрантов, профессор и декан математического отделения элитарного женского колледжа в Брин-Море Пенсильвания. Создала фонд для выплаты стипендий имени Александра Пелла в Университете Южной Дакоты. Похоронена рядом с мужем на баптистском кладбище в Брин-Море.

фотография[править код]

изображение-то не его, а младшего брата

188.134.45.72 10:11, 12 мая 2013 (UTC)[ответить]