Обсуждение:Доверительный интервал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Где alpha, а где 1-alpha ?[править код]

Коллеги, мне не очень нравится фраза "Доверительная вероятность обычно обозначается (1 — α)..." в сочетании с тем, что на протяжении почти всей статьи α обозначает таки саму доверительную вероятность. Кто-нибудь помнит (или посмотрит в АИ), какие там обычно обозначения, кто α, а кто 1-α? --Burivykh 21:35, 13 октября 2010 (UTC)[ответить]

как-то так исправил[править код]

Уважаемый ПБХ, и другие уважаемые участники правки статьи! Пожалуйста, не сердитесь и не обижайтесь, но, по моему, так лучше. Достаточно того, что на вполне резонные сомнения Burivykh за 10 месяцев никто не откликнулся. И, кроме того, у исходной заданной вероятности — достоверности (желаемой вероятности попадания) накопились ещё разъяснения, и наконец — противоречащее предыдущему пояснение, которые стали следствием не чёткой изначальной формулировки, различий в традициях обозначений и безразличия предметных специалистов. На мой взгляд, ядром такого рода статей должны быть аккуратные цитаты из нормальных источников, которые не должны исправляться, но, разумеется, могут аргументировано дополняться или развиваться.

При воспроизведении источника я не соблюдал авторского варианта обозначений в полной мере, сохранив, отчасти, принятый здесь. Если, тем не менее, Вам осталось не совсем понятно — не расстраивайтесь — статистические программы вычисляют их (доверительные пределы или confidence limits) на раз.

Влад&слав 14:25, 18 августа 2011 (UTC)[ответить]