Обсуждение:Земельный сервитут

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В настоящий момент страница Земельный кодекс кем-то удалена, поэтому ставятся прямые ссылки на правовые акты.

Во-первых, нет таких понятий как «лесной сервитут» и «водный сервитут». Если предположить, что автор статьи для создания новых понятий исходил из гипотезы о том, что каждой категории земель должно соответствовать название сервитута, содержащие в его названии прилагательное из названия категории земель, то список ему следовало продолжить и назвать еще:

• « сельский сервитут» должен был соответствовать категории земель сельскохозяйственного назначения;

• « населенный сервитут» должен был соответствовать категории земель населенных пунктов;

• «запасной сервитут» должен был соответствовать категории земель запаса;

• Сложнее с названием сервитута, который должен был соответствовать одной категории под названием «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения». Предоставлю автору статьи самому придумать название для сервитута в отношении вышеназванной категории земель :);

И без введения дополнительных и надуманных понятий, очевидно, что сервитут может быть в отношении земельных участков отнесенных к различной категории земель.

Во-вторых, хотелось бы дополнить освещающий только одну сторону явления, пассаж, содержащийся в статье: «То есть собственник одного земельного участка может ограниченно пользоваться соседним земельным участком для своих нужд». В случае обсуждения такого понятия, как сервитут речь идет о потенциальной (не автоматической) возможности использовать право ограниченного пользования чужим земельным участком. Важно указать на то, что в соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса «сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута». Согласитесь, звучит иначе. И далее там же: «Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком». В-третьих, необходимо добавить в статью, что кроме земельных участков в соответствии со ст. 277 Гражданского кодекса: «сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком».

В последнем абзаце упоминание некой «земельной собственности» звучит, мягко говоря, не совсем грамотно. Видимо речь идет о праве собственности на земельный участок. В принципе, не столь много нареканий к обсуждаемой статье, но учитывая, что иерархически подчиненной к настоящей статье идет статья «Лесной сервитут», которая вообще не выдерживает критики (см. обсуждение в последней статье), возникает впечатление, что все эти статьи преследуют одну цель- доказать свою позицию в каком то споре со ссылкой на Википедию, о том, что «согласно Лесному кодексу Российской Федерации под публичным лесным сервитутом понимается право граждан свободно пребывать в лесах — как входящих, так и не входящих в лесной фонд, — если иное не предусмотрено законодательством РФ» ( последняя цитата из статьи «Лесной сервитут») --חטלכ 11:04, 15 ноября 2009 (UTC)--חטלכ 12:02, 15 ноября 2009 (UTC)[ответить]