Обсуждение:Ильин, Иван Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

О названии одного раздела и о структуре статьи в целом[править код]

1) Не кажется ли, что название первого раздела Детство и юность совсем не отражает суть содержащейся в нём информации? Может стоит переименовать его в Семья, как и называется единственный в нём подраздел.

2) Не стоит ли из первого раздела, если такое переименование случится, убрать всю информацию про Ильина во второй, который в свою очередь разделить на несколько дополнительных подразделов? Koribu (обс.) 18:59, 9 февраля 2018 (UTC)[ответить]

перенесено с Обсуждение участника:Daphne mesereum[править код]

Перенесено со страницы Обсуждение участника:Daphne mesereum. Daphne mesereum (обс.) 20:20, 19 февраля 2020 (UTC)

Здравствуйте.

Вы отменили достаточно (на мой взгляд) полезную правку в статье про Ильина, указав, что она "не по месту и пропагандистски неверна".

Пропагандистски[править код]

Википедия придерживается нейтральной точки зрения. Например, утверждение о том, что Ильин был фашистом, не является (анти)пропагандой ни Ильина, ни фашизма, поскольку это утверждение подтверждено источниками. Википедия показывает на источники и оставляет выбор за читателем.

Например, в статье про Катынский расстрел указана как советская версия, так и немецкая версия. Рядом лежит версия из Нюрнберга, от США и ещё несколько. В статье не сказано, какая из этих версия правдива, а какая - нет. Между тем очевидно, что наиболее правдива лишь одна, а остальные версии - менее правдивы.

Даже в части про признание вины советской стороной признание подаётся как указание на источники; без утверждения, что советская сторона на самом деле расстреляла людей.

Поэтому утверждение, подкреплённое источником не может быть пропагандистским.

Он не был фашистом. Вы читать не умеете? Он критиковал фашизм, и более того считал, что Ось хотела истребить русский народ. Источниками подтверждено что он был реакционером-монархистом презиравшим фашизм. ВА теперь коммуняцкая вата рвется от Ильина и называет его необоснованно фашистом и "пособником Гитлера" (Вот тварь, Совок критиковать посмел!! Все кто против камунизма - фошысты!) — Spookhater667 (обс.) 17:59, 6 ноября 2020 (UTC)[ответить]

Неверна[править код]

Я могу чего-то не понимать, но если правка неверная, то что в статье делает раздел про фашизм, где сказано то же самое, что и в отменённой правке? Если работа Ильина в институте выглядела иначе, то раздел "Ильин и фашизм" необходимо либо удалить, либо переписать.

А если раздел верный, то почему правка была отменена? Согласно упомянутой в разделе статье Генри, Ильин был фашистом. Нет источника на то, что он работал в институте под фашистским руководством; я поищу этот источник на днях.

Кстати, в статье про Русский научный институт (Берлин) указано, что он был распущен в 1925 году. Как Ильин мог в нём работать в 1933 году - для меня загадка. Скорее всего, здесь допущена небрежность в формулировке.

Однако, раз раздел существует, то он признан примерно верным, пусть и не содержащим достаточное количество источников. Отсюда я делаю вывод, что правка содержит в себе верную информацию. Но стоит ли её включать в начало статьи?

Не по месту[править код]

Политическая/экономическая позиция часто указывается в статьях о политически/экономически активных людях в первых абзацах статьи, ср.:

Так делается не во всех статьях - см. Навальный, Алексей Анатольевич, - но недочёты такого рода необходимо, я считаю, исправлять.

Позиция указывается явно по простой причине: большая часть людей не скроллят страницу, и прочитают лишь то, что написано в начале статьи.

Фашизм - это политическая/экономическая позиция, поэтому указать её мне представляется корректным.

ħomk 16:40, 5 марта 2020 (UTC)[ответить]

Из-за отсутствия обсуждения я откатываю изменение участника Daphne mesereum. Готов к дальнейшей дискуссии. - ħomk 16:40, 5 марта 2020 (UTC)[ответить]
Ваша правка и в правду гавно. Ильин после 1933 был антигитлеристом. Если он такой "фожызд!!" зачем он уехал в Швейцарию в 1933? М? От хорошей жизни?— Spookhater667 (обс.) 17:55, 6 ноября 2020 (UTC)[ответить]
Это заблуждение если человек против одних фашистов, то он не фашист. Фашисты были и в Англии и в Польше, но это не помешало им активно воевать друг с другом. Алекс 19:04, 22 декабря 2021 (UTC)

Упоминание Солженицына[править код]

На словах о том, что Ильин повлиял на Солженицына — сноски на работы самого Солженицына, которые не проходят по ВП:АИ (самостоятельная интерпретация первичного источника). Если так брать первичные источники с упоминанием каких-то писателей и философов, то много-много упоминаний можно найти. Для того чтобы утверждать, что есть влияние, которое нужно упомянуть в Википедии, нужны весомые основания и чтобы ВП:ЭКСПЕРТ сказал. Посему предлагаю удалить фамилию Солженицына или найти вторичный хороший источник. С уважением — Kirill-Hod (обс.) 12:56, 12 июля 2022 (UTC)[ответить]

Фашист[править код]

А вы не хотите добавить раздел про критику Ильина? А то почитать - он был белым и пушистым. Я смотрю, я не один такой. 178.178.81.202 18:26, 30 сентября 2022 (UTC)[ответить]

Коллега, @Dr.mabuse:, хотелось бы понять смысл вашей отмены. Неужели вы считаете, что скан с осыпавшимся шрифтом (который в любой момент может пропасть) удобнее читать чем вычитанный текст в ВТ? Вопрос: зачем тогда нужна ВТ? Wlbw68 (обс.) 10:16, 30 декабря 2022 (UTC)[ответить]

Розенберг[править код]

В 1938 году Ильин встречался с Розенбергом и высказался против "отделения Украины от России".

https://regnum.ru/article/3560055 https://www.svoboda.org/a/mezhdu-antiboljshevizmom-i-gitlerom-utochnyaya-biografiyu-ivana-iljina-/32085676.html

Я же правильно источники понял? Д. Карнаж (обс.) 16:27, 21 августа 2023 (UTC)[ответить]