Обсуждение:Кавитация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кавитация природный феномен, связанный с появлением в жидкости кавитационных пузырьков (каверн или полостей), которые наполнены смесью из газов и пара, газом или паром. Возникновение кавитации связано с местным понижением давления в жидкости, происходящее при различных обстоятельствах. Гидродинамическая кавитации определяется увеличенной скоростью. При акустической кавитации это прохождение акустической волны большой интенсивности во время полупериода разрежения. Полупериод сжатия интересен тем, что кавитационный пузырек захлопывается при перемещениях с потоками в область более высокого давления. Как было доказано множеством исследований, при процессе захлопывания пузырька излучается ударная волна. Прикладные вопросы кавитации актуальны в связи с разрушением и деформациями оболочки торпед, гребных винтов, акустических излучателей, гидротурбин и т.п. Смотрите, монографию "Низкочастотное излучение развитых кавитационных течений" и др. работы Шамиля Гимбатовича Алиева.

Что такое кавитация?[править код]

   Кавитация происходит в жидкости, когда пузыри формируются и сжимаются в системе насоса или вокруг винтов. Насосы перекачивают жидкость под давлением, но если давление вещества падает или температура увеличивается, то она начинает испаряться, подобно кипящей воде. Поскольку в такой небольшой, чувствительной системе появляются пузыри, которые не могут избежать этого явления, то они сжимаются, причиняя физический ущерб частям насоса или винта.

   Комбинация ограничений температуры и давления приведет к кавитации в любой системе. Никакой изготовитель или промышленный техник не хочет запускать насосы, которые постоянно подвергаются кавитации, так как это навсегда повредит камеры устройства. Парообразование действительно вызывает громкий, грохочущий шум, поскольку пузыри сжимаются и заставляют жидкость перемещаться со скоростью выше скорости звука!

   В каждом насосе есть винт, который перегоняет жидкость из одной камеры в другую. Жидкость нормально выводится через клапан так, что она может делать другую работу в другой части машины. Иногда это устройство называется гидротурбиной. Даже если общая камера остается под тем же давлением, и материалы регулируются температурными показателями, кавитация происходит прямо около поверхности винта.

   Винт вращается в жидкости и действительно создает локализованные различия в давлении вдоль лопастей винта. Это может даже произойти под водой в подлодке или корабельном винте. Пузыри кавитации появляются в области низкого давления, но потом сразу же стремятся сжаться с такой силой, что в результате образуются вмятины и дыры в металле. Винт, подверженный кавитации, имеет сходство с поверхностью луны с небольшими, разбросанными воронками.

   Есть два типа кавитации, которые могут произойти на разных этапах подкачки, но оба - результаты того же самого явления. Всасывающая или классическая кавитация происходит вокруг гидротурбины при движении потока жидкости через камеру. Движение винта создает изменения в давлении, необходимые для парообразования.

   Нагнетательная кавитация или кавитация, появляющаяся в процессе рециркуляции, является результатом изменения давления на этапе выхода, нагнетательный клапан. Клапан не способен выпустить всю жидкость так же быстро, как требуется, поэтому текущие скорости различных потоков создают минимальные изменения в однородном давлении. Даже таких небольших изменений достаточно, чтобы создать идеальные условия для кавитации.

Перевод англоязычной статьи http://www.wisegeek.com/what-is-cavitation.htm

M6majka 13:40, 20 июня 2006 (UTC)[ответить]

(Перенесенно мной --Василий 14:06, 7 июля 2006 (UTC))[ответить]

Эрозия материалов под воздействием кавитации[править код]

Перенесено со страницы Википедия:Сообщения об ошибках.

В статье нет ни ссылки, ни описания процесса эрозии материалов под воздействием кавитации. — Эта реплика добавлена участником ПСВ (ов) 12:27, 24 ноября 2009 (UTC)[ответить]

Изменение веса тел вращения-как природа кавитации[править код]

Тема изменения веса тел вращения из исследований веса волчков, гироскопов. Волчки весят по-разному в зависимости от направления вращения. При вращении по часовой уменьшают вес. Против часовой нет. Не путать вес и массу! Вода в винте становится телом вращения-меняют свой вес. С переменной зависимостью от положения к ускорению свободного падения-к вектору силы тяжести. Так же в зависимости от географической широты и курса судна(азимута).