Обсуждение:Канада во Второй мировой войне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

По структуре фраз статьи виден дословный перевод с английского. Отсюда ряд ляпов. Так, говорится что в межвоенный период Канада "страдала от пренебрежения". Это что значит? Кто именно пренебрегал и в чём выражались страдания?

"Муки и трудности войны коснулись многих канадцев". С трудностями согласен, но в чем выражались муки? Продажу мармелада ограничили или не хватало нейлоновых чулок в магазинах?

Много слов про канадскую армию в Европе, но все сводится к раздерганным фактам. Хотя была и почти год неплохо воевала 1-я канадская армия. Согласитель, это поважнее тюльпанчиков.

"Оккупация Ньюфаунленда" - ярчайший пример беспощадного копивио. Что такое оккупация и был ли хоть один её признак в данном случае? Части одного государства заняли исключительно военные объекты на территории другого государства по просьбе законного правительства второго, при этом не вводилось канадское управление и не свергалась власть британской короны. Целью было объединение усилий в борьбе против общего врага, в которой Канада и Великобритания были союзниками. Нужен другой термин. 92.125.156.142 02:03, 13 октября 2010 (UTC)[ответить]

"Статус Канады к отдельного государства сильно вырос после 1945 года" - статус отдельного государства либо есть, либо его нет (колония, протекторат, оккупация). 92.125.156.142 01:26, 14 октября 2010 (UTC)[ответить]