Обсуждение:Караматиевич, Евстафий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

"Санджак", "Старый Влах": о каких территориях идёт реч?[править код]

К авторам статьи.

"С молодости отец Евстафий был одним из активных борцов за свободу Санджака и Старого Влаха"

На какие статьи и ru.wiki можно опереться, чтобы понять о каких территориях идёт речь? В статье (Евстафий Караматиевич) речь идёт о некоторых конкретных территориях. Из https://sr.wikipedia.org/wiki/Санџак становится "ясно, что дело тёмное", поскольку, Санджак не конкретная область на территории Югославии, а категория административного деления (осталось с османских времён); нет одного Санджака.--ВятиЧ 09:59, 14 июля 2014 (UTC)[ответить]

Представляется необоснованной правка 13:43, 14 июля 2014‎ 95.68.99.119[править код]

"В 1944 году, находясь в Бело-Поле, протоиерей Евстафий написал письмо местоблюстителю Русской православной церкви Алексию, в котором обратился с просьбой оказать всю возможную помощь сербскому народу изгнать немецких, хорватских и венгерских фашистских захватчиков из страны, а также детально описал, что вытворяли в оккупированных городах немцы, хорваты, итальянцы и венгры и как они обращались с мирским населением и священниками."

Участник 95.68.99.119 удалил слово 'фашистский'

Из ру.вики:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Геноцид сербов (1941—1945) "…Основным организатором геноцида был фашистский режим усташей в Независимом Государстве Хорватия и немецкие оккупационные администрации. …"

Надпись под иллюстрацией:

"Памятник жертвам погрома, организованного венгерскими фашистами в городе Нови-Сад 21-23 января 1942 года".

На публикацию писма отца Евстатия дана ссылка. Из текста письма:

"Павелич, приспешник Гитлера, провозглашен главой Хорватской державы. Он начал плановое истребление нашего православного населения. Его намерением было одну часть сербского населения уничтожить физически, а другую, напуганную террором, обратить в католицизм. Убивали взрослых, детей, мужчин и женщин."

Из всех статей википедии будем удалять слова 'фашист', 'фашистский', 'нацист'. 'нацистский' etc.?