Обсуждение:Келлог, Джон Харви

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обрезание, онанизм и "Адам, искажающий всё"[править код]

Последние годы в неавторитетных источниках распространена байка о том, что именно Келлог распропагандировал обрезание в Америке, будто бы обрезать начали из-за Келлога, а тот хотел предотвратить онанизм.

Насколько я понимаю, байка распространилась из-за ролика Адама, который, по собственному признанию, портит всё. Лично я посмотрел только три его ролика, и во всех трех Адам действительно всё испортил. В одном он соврал, будто помолвочные кольца с алмазом придуманы компанией "Де Бирс" в XX веке, хотя легко можно найти рекламу таких колец в архивах журналов XIX века. В другом он говорил про чаевые официантам, якобы распространившиеся сравнительно недавно, хотя легко убедиться по книжкам О. Генри или какого-нибудь Джека Лондона, не говоря уже о путевых заметках из серии "американские туристы удивляют европейских официантов тем, что оставляют им большие чаевые", что это домыслы. Наконец, про обрезание.

Келлог, конечно, действительно пропагандировал обрезание и действительно связывал его с онанизмом. Однако можно увидеть как из литературы того времени, так и из современных статей, исследующих историю обрезания в США, что Келлог не был ни первым, ни самым влиятельным пропагандистом, что родители соглашались на обрезание преимущественно по гигиеническим и религиозным причинам, а врачи - просто по гигиеническим. Толчок к распространению обрезания дал, как утверждают разные АИ, Луис (или Льюис) Сейр, самым активным пропонентом был Питер Ремондино. А что по этому поводу считал эксцентричный производитель хлопьев, в прошлом хирург, мало кого волновало.

2001:4898:80E8:37:4B9B:5803:3F77:309E 22:00, 26 июля 2022 (UTC)[ответить]