Обсуждение:Кесарево сечение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Кесарево сечение в описании тюркских ученых[править код]

В XI веке "Кесарево сечение" было описано в книге газневидского ученого Аль-Бируни "ел-асар ел-Бакийе" с соответствующими иллюстрациями как проводить операцию. (Sezaryenle doğum yaptıran El-Biruni’nin (973-1048) tasviri. Kitab el-Âsar el-Bâkıyâ 15. Yüzyıl nüshasından. Eser Edinburgh University Library.)

37.151.213.218 07:22, 3 августа 2020 (UTC)Бек[ответить]

Показания и противопоказания[править код]

Откат copyvio из http://subscribe.ru/archive/home.child.mamochka/200606/13100522.html --Volkov (?!) 11:01, 17 апреля 2007 (UTC)[ответить]

Не кесарево сечение а должно быть Биндусарская операция.[править код]

Правду невозможно скрывать долго и долго. В истории четко написано что Чанак сделал в первом операции в Индии. Родился совершенно здоров ребенок , сын Чандрагупта. Именно поэтому в Индийском языке ребенок назвался Биндусар .

Интересно. Кстати "кессарево" - также абсолютно не верно. "Цезаря" на самом деле звали "Кайзер", потому что буква "С" в латыни читается только как "К". Так что сечение "кайзерово". Кайзер также стал эквиалентом "короля", например в немецком языке произношение и форма остались 1 к 1. То есть это "королевское сечение" или "кайзерово сечение". В немецком оно, например так и называется - Kaiserschnitt, то есть королевский разрез.