Обсуждение:Конфигурационное пространство PCI

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уважаемый 80.252.132.117! Добавленный вами раздел «Доступ к PCI через порты I/O», на мой взгляд, имеет не совсем точное название, и на то есть следующие причины:

  1. В разделе описывается не «Доступ к PCI через порты I/O», а по крайне мере «Доступ к конфигурационному пространству PCI на примере контроллера ...». Неплохо бы указать название контроллера, а еще лучше ссылку на спецификацию.
  2. Порты I/O существуют далеко не на всех архитектурах, посему название неплохо бы дополнить указанием архитектуры (Что-то мне подсказывает, что это IBM PC ;) ).

Frantony 17:22, 17 апреля 2006 (UTC)[ответить]

Я зарегился.

Да новерно насчет названия ты прав. У IBM PC шина PCI появилось если не ошибаюсь толи в 486 толи в pentium. Писал я 
про порты IBM PC. Но все изложенное косается и любой другой системы так, как все соответствует спецификации
PCI2.2 окромя адрессов портов.
А вот сказать про конкретный котролер не могу. Так как они везде разные.
— Эта реплика добавлена участником Pavia (ов)
Вэлкам, земляк! :о) MaxSem 19:01, 21 мая 2006 (UTC)[ответить]

Контроллеры почти во всех машинах на x86 конечно же одинаковые! Точнее, они совместимые. Конечно же, впервые был реализован контроллер PCI в чипсете для процессоров I486 или Pentium (это не важно), а все последующие контроллеры сделаны с ним совместимым. Конечно-же программная модель этого контроллера (да и сам контроллер ;)) имеет название, и именно его надо указать, иначе содержимое статьи теряет всякую ценность — получается, что что-то указано, а что указано — не понятно ;))). Откуда взяты материалы ?

По поводу портов:

  • конечно же все, что указано в статье не соответствует спецификации PCI2.2! Оно соответствует

спецификации PCI 2.0! Но вот беда с портами — спецификация описывает шину PCI ( адресацию, типы циклов физическую реализацию), но ни про какие порты там не написано, потому что они не имеют никакого отношения к шине PCI.

  • отображение регистров периферийных контроллеров(в точм числе и контроллера шины PCI)

на так называемое пространство портов изобретено в x86. Машины с другой архитектурой отлично обходятся без портов. Дотаточно отобразить регистры контроллера PCI на адресное пространство, не занятое под ОЗУ (так сделано в известным мне машиных на основе MIPS и SPARC).

Предлагаю, раздел статьи посвященный программной модели неизвестного контроллера PCI либо дополнить либо снести. Frantony 17:55, 22 мая 2006 (UTC)[ответить]

Передо мной лежит файл PCI22.PDF
PCI Local Bus
Specification
Revision 2.2
December 18, 1998

И куча других доков.

Так там говорится про эти порты как для "PC-AT совместимых машин".
Решился просто добавить "PC-AT совместимых машин".

Не спорю, что многии системы, в том числе и Интоловые процессоры, позволяют отобраизить адрестное пространство портов ввода вывода в память.
Pavia 00:00, 1 июнь 2006 (UTC)