Обсуждение:Концерт The Beatles на крыше

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Рецензирование статьи Концерт The Beatles на крыше[править код]

Легендарный, и, вместе с этим, последний концерт The Beatles, проводившийся на крыше здания лейбла Apple Records, длившийся 42 минуты и прервавшийся молодыми полицаями. Прошу проверить стиль, с которым у меня вечные проблемы, и вообще, если есть какие-либо замечания - пишите) — Ежидзе / обсуждение / 14:35, 16 января 2022 (UTC)[ответить]

  • А что там была за история с авторскими правами на видео? Мне довелось увидеть фильм в 1983 году по телевидению (естественно, не останкинскому) - и сразу после этого он на несколько десятилетий куда-то исчез, его нельзя было ни транслировать, ни тиражировать на физических носителях - остались лишь любительские видеокассеты с телеэфиров. Cм. обрывки легенд и анекдотов в en:Let It Be (1970 film). Retired electrician (обс.) 11:16, 20 января 2022 (UTC)[ответить]
    • Не знаю, не могу как-то информации найти. Из англ.статьи о фильме я понял лишь то, что в 80-х на VHS-ки фильм выпускался двумя компаниями, которые вскоре закрылись. На DVD фильм не выпускали до последних лет по настоянию Ринго и Пола, которым не понравился их образ там. — Ежидзе / обсуждение / 11:36, 20 января 2022 (UTC)[ответить]
  • Хорошая статья. Не работал глубоко с источниками, но мой поверхностный взгляд многолетнего поклонника «Битлз» явных косяков с фактами не обнаружил. Немного по стилю:
однако в самый неожиданный момент группа решила выступить прямо на территории своего здания — может быть, лучше «последний» момент?
    • Исправил.
По ходу шоу музыканты исполнили девять дублей пяти песен, собрав на улице и на крышах близлежащих домов толпу жителей, многие из которых находились на обеденном перерыве. — наверное, «толпу людей», вряд ли они все жили в этих домах.
    • Подправил.
Первый подобный The Beatles концерт на крыше прошёл ещё 7 декабря 1968 года — тогда группа Jefferson Airplane поднялись на вершину нью-йоркского отеля «Schuyler» и исполнила свою песню «The House at Pooneil Corners» — вся фраза как-то не очень. Может быть, так: „Первой группой, осуществившей идею несанкционированного концерта на крыше, стали Jefferson Airplane. 7 декабря 1968 года они поднялись на вершину нью-йоркского отеля «Schuyler» и исполнили свою песню «The House at Pooneil Corners»“?
    • Действительно лучше звучит. Заменил, спасибо.
Каким бы ни был предлагаемый вариант, он сталкивался в основном с нелогичностью и сопротивлением Харрисона. — в источнике не «нелогичность», а «логистическая невозможность».
    • Вы правы, исправил.
До последней минуты, по словам Линдси-Хогг — «Линдси-Хогга», мужчина же.
    • Исправил.
своеобразный микрофон для акустической гитары, установленного Маккартни — не понял фразу. «Установленный Маккартни» или «установленный для Маккартни»?
    • Ой, сейчас заметил — надо установленного на установленный заменить. Установленный кем.
По словам Джонса, группа полностью ожидала, что её прервёт полиция — наверное, лучше просто «группа ожидала» или «группа действительно ожидала».
    • Подправил.
Тогда музыканты поняли, что концерт вскоре будет прекращён, тем не менее продолжая играть ещё несколько минут — «продолжали играть».
    • Исправил.
Он объяснил, что не мог их арестовать, поскольку они находились в частной собственности — «они находились на территории частной собственности»?
    • Именно так, да. Гугл плохо перевёл, а я не заметил.
Ему не особо нравились The Beatles после их ухода в движение «Харе Кришна» — не силён в индуизме, но "Харе Кришна" - это вроде бы просто мантра, а не движение. Да и не уходили "Битлз" с головой в это всё. Наверное, лучше просто «Ему не особо нравились The Beatles после их увлечения индуизмом» или что-то в том же духе.
уже к сентябрю 1969 года коллектив без лишнего шума прекратил своё существование — шум там всё-таки был нехилый :-) :-)
    • Убрал без лишнего шума.
оно выделялось тем непредсказуемостью, которая впоследствии стала типичной для живых рок-выступлений 1969 года — «той непредсказуемостью»? Diman Russkov (обс.) 05:57, 24 января 2022 (UTC)[ответить]