Обсуждение:Манефон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ссылка на русский перевод "Египтики" Манефона[править код]

Здравствуйте. Меня звать Мещанский Дмитрий. Симпосий Συμπόσιον сайт об античной литературе, античной истории и людях античности. на этом сайте имеется русский перевод "Египтики" Манефона. Прошу в данной статье сделать ссылку на перевод.

Манефон Себеннитский[править код]

Убедительная просьба участнику, который упорно пытается добавить прозвище «Себеннитский»: можете привести хотя бы один АИ, который его так называет? Я ни в одной энциклопедии не нашёл подобного. А происхождение из Себенита, как я понимаю, это версия (из совеременных, например, в БРЭ: «Воз­мож­но, ро­дом из Се­бен­ни­та (ны­не Са­ман­нуд)», Британика вообще вопрос происхождения никак не упоминает). Пока не будет АИ, подобное будет удаляться как орисс. Vladimir Solovjev обс 09:22, 10 октября 2021 (UTC)[ответить]

Евреев ещё не было[править код]

Непонятно с чего автор статьи приравнивает гиксосов к евреям? Гиксосы были в период междоусобиц между Древним царством и Средним царством, а евреи пришли в Палестину во времена Нового царства. Вышла софистическая изворотливость - Манефон не говорит о евреях, но Манефон говорит о гиксосах.. и дальше так, как будто евреи - гиксосы. А где связь между евреями и гиксосами?

— Эта реплика добавлена с IP 90.154.72.249 (о) 20:35, 23 декабря 2021 (UTC)[ответить]