Обсуждение:Международная взаимопомощь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отвечая на вопросы читателей в своем журнале «Международная взаимопомощь», Бенджамин Крем не раз критиковал движение «Нью эйдж», «ченнелинг» и медиумизм. Позднее эти ответы вошли в состав его книг. Вот один из примеров:

«Вопрос читателя: …Произойдут ли значительные изменения поверхности планеты Земля? Где те центры «Новой эры», в которых люди найдут спасение? (Ноябрь. 1987)
Ответ Бенджамина Крема: Этот вопрос относится к категории, которую я называю «комплексом катастрофы». … Мир сейчас переполнен такого рода прогнозами о сильнейшем изменении Земли, прогнозами, полученными неисчислимым количеством «контактеров», от несчетного числа «духов – руководителей». Все эти «предупреждения», без исключения, считываются из эмоциональных слоев, и являются выражением самодельных человеческих страхов. ... Участники движения «Нью эйдж» вертятся вокруг этого феномена, подразумевая в подобных вопросах, что существуют некие «центры новой эры» (заполненные, разумеется, очень «высоко развитыми» людьми «Нью эйдж»), которые, за свой великий духовный вклад будут спасены от этих катастроф, а поэтому другим людям следует присоединиться к ним! Это наваждение распространено необычайно широко, и тем не менее остается наваждением».
Бенджамин Крем, «Миссия Майтрейи, том 2, часть 2» (М.: Амрита-Русь, 2006. ISBN: 5-94355-412-2) стр. 262
Бенджамин Крем, его журнал и фонд «Международная взаимопомощь» не имеют отношения к движению «Нью эйдж». Поэтому я убираю категорию «Нью эйдж».
Большая часть журнала посвящена интервью с серьезными политиками, озабоченными несправедливым устройством нашего мира, а также репортажам о политэкономических реформах в направлении международной щедрости, справедливости и мира во всем мире. Журнал «Международная взаимопомощь» за декабрь 2002 Поэтому фразы «религиозная организация» и тем более «религиозная секта» неуместны. Журналист «Нью-йорк Таймс», позволивший себе эти некорректные высказывания, явно не читал ни книг Бенджамина Крема, ни журнала Share International. --Игорь 08:26, 20 ноября 2010 (UTC)[ответить]