Обсуждение:Монсальват

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

""Вселенная" Розы Мира""[править код]

"Во вселенной Розы Мира Д. Андрева Монсальват это горная вершина, "затомис метакультуры", небесная страна "северо-западного человечества" (регион Бретани, Альп, Богемии, Рейна и Дуная) которую населяют праведные рыцари. Их святыней является эфирная Кровь Логоса, собранная в Грааль Иосифом Аримафейским. Монсальват состоит из ряда метагородов: Гейдельберга, Кембриджа и Веймара (III, II). Основателем Монсавальта является Титурэль. Соперником Монсавальта является замок Клингзор[1]".

Лучше бы уже не касались "вселенной Розы Мира". Откуда столько искажений? Д. Л. Андреев нигде не пишет о "северо-западном человечестве", он пишет о Северо-Западной метакультуре и Северо-Западном сверхнароде. Теперь что касается затомиса Северо-Западной метакультуры. Населяют эту страну вовсе не только "праведные рыцари". Цитата:

"Монсальват – затомис метакультуры европейского Северо-Запада, Американского Севера, а также Австралии и некоторых частей Африки: самый географически обширный и расчленённый из всех затомисов. Основатель Монсальвата – великий человекодух Титурэль, связанный с Христом задолго до воплощения Спасителя в Палестине. Так же, как Лоэнгрин и Парсифаль, он является не легендарным героем, а реально существовавшим некогда в Энрофе (хотя и не в Палестине) человеком. Грааль содержит эфирную кровь Христа, пролитую им на Голгофе.

Некорректно утверждать, что "Монсальват состоит из ряда метагородов":

"Центр Монсальвата, ранее связанный с системою Альп, в конце средних веков переместился далеко на Восток и теперь находится в связи с Памиром (причины этого очень сложны). Но над Европой и Америкой блещет множество других, меньших метагородов. Некоторые из них надстоят над небольшими по физическому масштабу, но духовно могучими центрами Энрофа, как Гейдельберг, Кембридж, Веймар".

83.99.218.168 08:26, 20 июля 2021 (UTC)[ответить]