Обсуждение:Никита Бесогон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Информация о святом[править код]

Память Никиты Бесогона праздновалась 15/28 сентября, в тот же день, что и память великомученика Никиты Готфского. (Святой мученик Никита Бесогон на крестах и иконках из Калуги / В. А. Ткаченко, В. В. Хухарев // Сквозь века... : Материалы 2-й гор. краевед. конф. / Централизов. библ. система г. Калуги. — Калуга: [б. и.], 1999. — С. 68–80)

От священника. Протоиерей Димитрий Смирнов говорит, что «Никите Готфскому обращались издревле как к защитнику от бесовских нападений. Это имеет основание и в опыте церковном, и в житии святого, повествующем о том, как по его молитве сокрушились бесовские козни. Отсюда и народное наименование — бесогон». Об этом же говорится в статье «Великомученик Никита, побивающий беса».

Храм Петра и Павла в Жуковском:

В православной церковной истории есть несколько святых, имевших имя Никита: Никита-бесогон и Никита-мученик (Никита Готский) ― первые христиане, подвергшиеся пыткам и смерти за Христа в Константинополе, а также Никита-столпник (который жил в 18 веке в России на верхушке столба). До 1666 года самым известным и почитаемым из них был Никита-бесогон. В больших количествах находят старинные крестики и различные произведения мелкой пластики, несущие изображение святого Никиты.

О запрете почитания Никиты бесогона (на форуме):

Вероятно его образ попал под репрессии Петра первого, или скорее синода, запретившего всякие изображения... лишние, на некоторое время даже Христос пропадает с крестов. Стремясь уничтожить его почитание РПЦ выдвигает на передний план другого св. Никиту — Новгородского

Из готовящейся книги по иконкам:

Исследователям и коллекционерам древнерусского декоративно-прикладного искусства хорошо известны различные произведения мелкой пластики, несущие изображение святого Никиты, побивающего беса. Воспроизведенный на них сюжет иллюстрирует один из эпизодов византийского апокрифического жития святого Никиты, сына некоего царя Максимиана (Истрин В.М., 1899). Став христианином, Никита вызвал крайнее неудовольствие отца-язычника и после череды мучений был ввергнут в темницу, где к нему явился бес, принявший ангельский облик. Бес начал уговаривать Никиту поклониться языческим идолам и тем самым избежать новых мучений. Никита усомнился в ангельской сущности гостя, помолился Господу, после чего к нему сошел с небес архангел Михаил и приказал подвергнуть ложного ангела испытанию. Никита схватил беса, наступил на него, а затем снял со своих ног железные оковы и побил ими беса, вынудив его признаться в своей дьявольской природе. Память Никиты Бесогона праздновалась 15/28 сентября, в тот же день, что и память великомученика Никиты Готфского, военачальника-христианина, пострадавшего за веру от царя готов Афанариха (ок. 372 г.), поэтому еще в средние века события, изложенные в житиях обоих мучеников, стали восприниматься как относящиеся к одному и тому же лицу. В XVII в. апокрифическое житие Никиты, сына царя Максимиана, попало в список христианской литературы, запрещенной для чтения, а имя Никиты Бесогона исчезло из церковного календаря. Его почитание было перенесено на великомученика Никиту Готфского, а иконографический сюжет с побиением беса стал достоянием старообрядцев и изредка воспроизводился ими по старым образцам вплоть до XIX в. (Ткаченко В.А., Хухарев В.В., 1999, с. 72–73, рис. 15-19).

С именем святого Никиты связаны две средневековые заклинательные молитвы, в которых проявилось отношение древнерусского человека к нему как к главному защитнику от демонов. Именно по причине своего охранительно-обережного характера иконографическая композиция «Никита, побивающий беса» была чрезвычайно популярна на Руси. Наиболее ранними ее воплощениями являются рельеф на западном фасаде Дмитровского собора во Владимире (1197 г.) и двухсторонняя каменная иконка XIII в. с изображениями Николая Чудотворца и Никиты с бесом, предположительно новгородского происхождения (Николаева Т.В., 1983, табл. 14, 2, кат. № 68). Как принято считать в настоящее время, наибольшее распространение, этот сюжет имел в XIV–XVI вв., когда композиция с Никитой и бесом стала во множестве воспроизводиться на каменных и меднолитых иконках, крестах-энколпионах, наперсных и нательных крестах и амулетах-змеевиках. Краткий обзор вещественных источников и их осмысление можно найти в ряде специальных работ, изданных начиная с 1890-х гг. (Четыркин И.Д, 1898; 1900; Добрыкин Н.Г., 1900) и до настоящего времени (Ткаченко В.А., Хухарев В.В., 1999, с. 68–79; Хухарев В.В., 1994, с. 210–215).

На произведениях металлопластики святой Никита Бесогон почти всегда представлен с рукой, поднятой для удара. Избивает беса он то оковами, то палкой или палицей, то вервием. Никита изображен то в короткой опоясанной одежде туникообразного покроя и плаще, то в длинной одежде, напоминающей рясу, то в воинском доспехе. Внешность Никиты тоже оказывается различной: он может быть изображен и безбородым юношей, и зрелым бородатым мужем. Различна и внешность беса: чаще всего он имеет антропоморфные черты, изредка – зооморфные или даже орнитоморфные. Иногда в композицию включены архитектурные элементы, символизирующие темницу, в которой заточен святой Никита.

При всей многовариантности иконографических деталей композиции, общим является то, что бес в подавляющем большинстве случаев изображается в профиль справа от Никиты (редчайшим исключением являются три однотипных иконки круглой формы табл. XVII, 296–298 настоящего каталога, на которых бес изображен слева), а построение композиции сводится к двум основным изводам: 1) Никита изображен сидящим или привстающим; 2) Никита изображен стоящим.

Оба извода, как следует из дошедших до наших дней образцов каменной пластики, бытовали одновременно еще в XIV в. (Николаева Т.В., 1983, кат. № 186, 187, 211, 217), поэтому для произведений металлопластики они не являются хронологически определяющими.

Хухарев В. В. «Святой влкм. Никита, погонитель бесов – в медном литье старообрядцев» // Рябининские чтения – 2015

В сюжете о побивании беса муч. Никитой выделяются три типа – от наиболее близкого к тексту апокрифа до полной потери связи с ним. Кресты и иконки с бесогоном наиболее частая находка при археологических исследованиях средневековых городов. Образ св. мученика как защитника от «бесовских козней» часто встречаются и на предметах меднолитой пластики старообрядцев, отражая их активную вовлечённость в состояние некой «духовной брани» с происками дьявола и противниками «старой веры».

АПОКРИФЫ О НИКИТЕ БЕСОГОНЕ

Новозаветный апокриф: «Сказание о Никитиных мучениях». Оно известно в нескольких списках на греческом и славянских языках. Датируются они ХII-ХIII вв. В нем содержится рассказ о Никите, сыне императора Максимиана. История его уверования в Бога, описание перенесенных им мучений за веру, искушение его бесом, рассказ о его смерти и посмертных чудесах.

События в апокрифе развиваются следующим образом: пять раз подвергал пыткам Никиту, требуя от него отречься и послужить богам «кумирским». Но за безграничную веру Бог провел его невредимым через все муки. Закованным бросили его в темницу. Тут явился ему дьявол в ангельских одеждах и, выдавая себя за посланника Божьего, начал уговаривать послужить богам «кумирским». Весь в сомнениях мученик обратился с молитвой к Богу, дабы тот помог ему разобраться. И явился ему архангел Михаил, дав совет подвергнуть «Божьего посланника» испытанию. Что Никита и сделал: «и...простре руку свою, и наступи на шею его.- и снем оковы, яже бяху на ноге его., и бьюще дьявола оковами». Таким образом Никита избавился от дьявольского соблазна и укрепил свою веру. Апокрифами в православии назывались произведения церковного содержания, не признаваемые священными. В своем отношении к ним РПЦ - прошла от их принятия (они пришли на Русь вместе с православием и были широко распространены) до полного запрещения, при этом часть их дозволялась для чтения, а часть попала в число запрещенных книг уже в XVII в. Среди них и «Сказание о Никитиных мучениях».

После введения в 1720 г. государственного управления русской православной церковью (через Синод) при Петре I все святые подверглись цензуре. Апокрифическое житие Никиты (бесогона), сына царя Максимиана, попало в список христианской литературы, запрещенной для чтения, а имя Никиты Бесогона исчезло из церковного календаря.

Отношение древнерусского человека к Никите Бесогону было как к главному защитнику от демонов.

Защитника от нечистой силы:

Некоторые святые, которые особенно преуспели в борьбе с демонами, как св. Никита, прозванный на Руси «Бесогоном»,становились «профессиональными» защитниками от нечистой силы и подменяли архангела Михаила в его роли демоноборца.

Заклинательные молитвы

С именем святого Никиты связаны две заклинательные молитвы, в которых проявилось отношение древнерусского человека к нему как к главному защитнику от демонов. Одна из них читается перед сном, другая приписывается самому Никите перед смертью

--Лобачев Владимир (обс.) 10:03, 9 января 2017 (UTC)[ответить]

О канонизации жития[править код]

Разве можно канонизировать житиё? Ни у Истрина (стр. 4, где говорится о каноническом житии, но не канонизации), ни у Саенковой (стр. 168, 171, где говорится о каноническом варианте жития) я ничего не нашёл о канонизации. Признать каноном и канонизировать — это хоть и близкие, но разные понятия. Под канонизацией обычно понимают процесс причисления кого-либо к лику святых, т.е. людей, но не книг. --Лобачев Владимир (обс.) 08:52, 13 января 2017 (UTC)[ответить]

  • «Житие» — это текст, канонизируются тексты. Канон:

    В Православии слово канон имеет ещё и следующие значения: Канон — список священнослужителей и церковнослужителей определенной епархии, составлявшийся для нужд епархиального управления. Лица, внесенные в этот список, именовались кано́никами[2].

    То есть каноническим является также текст - список святых, а когда они туда вносятся, становятся канониками. Да, термин многозначный. Но тогда см. АИ, и в этих двух присутствует именно фраза «каноническое житие». --Vladis13 (обс.) 09:21, 13 января 2017 (UTC)[ответить]
    • «Каноническое житие» — вопросов нет. Но «конинизация жития» — такого в АИ не встречал. --Лобачев Владимир (обс.) 14:59, 13 января 2017 (UTC)[ответить]
    • В канонизировать («канонизация» от лат. Canonizatio — «брать за правило»), на которые вы дали ссылку, тоже сказана, что в литературоведении, о котором мы говорим, у слова другое значение:

      В литературоведении канонизация — приведение вариантов раннего текста к единому стандарту, компиляция единого авторитетного текста из разрозненных источников (напр. в статьях библеистика, китайские классические тексты).

      Надо уточнить у знатоков тематики, @Testus: проконсультируйте пожалуйста. --Vladis13 (обс.) 22:16, 13 января 2017 (UTC)[ответить]

Непонятная фраза[править код]

Существуют «собачьи» легенды[неизвестный термин], что имя Никита ещё раньше был известен не в Греции, а на Руси: например, князь Борис перед кончиной размышляет о мученике

Это о чём? Об имени Никита, которое знали на Руси раньше, чем в Греции? Или речь о конкретном мученике за веру Христову? И что такое «собачьи легенды» (легенды про собак?) и к чему они здесь? Можно увидеть цитату из первоисточника? --Лобачев Владимир (обс.) 09:10, 13 января 2017 (UTC)[ответить]

В моей статье нет никаких собачьих легенд.--Ohlumon (обс.) 15:05, 13 января 2017 (UTC)[ответить]
Фраза была добавлена анонимом в марте 2015 года. --Лобачев Владимир (обс.) 17:19, 13 января 2017 (UTC)[ответить]
Переписал по АИ. --Vladis13 (обс.) 21:56, 13 января 2017 (UTC)[ответить]

Категория: Народное христианство[править код]

Народное христианство — условное название народной религии, в основе которой лежит синкретическое мировоззрение, сочетающее в себе элементы христианской канонической, апокрифической и фольклорной традиций.

Элементы традиций:

  • христианской канонической традиции — он был самым известным и почитаемым христианами Никитой до раскола Русской церкви в 1666 году в связи с отречением Церкви от него.
  • апокрифической — апокрифический великомученик.
  • фольклорной — в народном представлении восточных славян апокрифический образ религиозного предания о Никите сливается с народными легендами о Никите Кожемяке.

Что смущает в отнесении этого апокрифического мученика к Категория:Народное христианство? --Лобачев Владимир (обс.) 05:33, 17 января 2017 (UTC)[ответить]

Конечно. За счёт автора - пожалуйста. К тому же, Наталья Андреевна там вроде работает - в области автоматизированных систем управления. Историей Москвы на досуге занимается. К тому же, менделеевка и отчасти по теме: Никита Кожемяка ведь занимался выделкой кож)). А московские университеты сейчас издают что угодно. Мой знакомый, например, в МАИ выпустил книгу об усадьбах, - хотя, что их роднит с самолётами? Нет у этих Никит ничего общего, это же ясно по Афанасьеву.--Ohlumon (обс.) 10:09, 17 января 2017 (UTC)[ответить]