Обсуждение:Попов, Маркиан Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Попов снят не за это) Копать надо глубже.[править код]

Когда судьбу людей решать дано... Есть такая книжка середины 90-х. Написанна двоюродным братом Попова, с использованием личного дела. Там и этапы прохождения службы, и прочее. Озвучиваю три сюжета.

  • 1. Попов скрывал свое дворянское происхождение и дату рождения (молод слишком).
  • 2. Жена его в 1943 наставила ему рога.
  • 3. Против Попова была интрига в связи с тем, что он был против наступательных операций с большими потерями. Смотрите Штеменко там без называния фамилии но все очень прозрачно сказанно.
  • 4. По поводу пьянки и записи Василевского. Это деза с целью опорочить. Смотрите сами, Попов и после войны остался на руководящих постах, более того после смерти Сталина у него новый виток карьеры. Погиб он на даче при странных обстоятельствах, документов нет только слухи.
  • 5. По мелочи, укажите оперативную группу Попова в операции Скачок в составе ЮЗФ, Снят с должности и понижен вместе с руководством ЗФ Соколовским и ко. Еще кстати Ватутин был на подходе но того в госпитале сгубили.

Если кто желает я что то на форуме ркка выкладывал. Urslingen1 12:59, 19 ноября 2010 (UTC)[ответить]

  • На кой ляд Василевскому в своих мемуарах нужно было опорочить Попова, уже умершего к моменту издания этих самых мемуаров? И Конев тоже Попова специально порочил (см.цитату в статье)? А в дневниках Еременко, к которыми вы носились одно время как с истиной в последней инстанции, там пьянки Попова вообще живописно на трёх страницах расписаны. Вот какие злые были в СССР маршалы - собрались и решили опорочить несчастного генерала)))))) Лесовик-2 (обс.) 16:37, 7 января 2017 (UTC)[ответить]

Небольшие противоречия в статье[править код]

Я поменял стилистически неудачную подпись к фото наградного оружия М. М. Попова. Стал проставлять вики-ссылку на "маузера" и обнаружил нестыковку с уже имеющейся в Википедии информацией. Пистолет идентифицируется как Mauser C96. И в тесте статьи о нём говорится, что действительно использовался в качестве наградного оружия. Только вот в перечне модификаций нет модели 1908 года.

Возможно, указанная нестыковка не столь принципиальна, то следующая требует внимания. Я обратил внимание на ссылку на страницу разрешения неоднозначностей 5-й механизированный корпус - в статье о Попове говорится, что он был назначен нач. штаба этого корпуса в 1937 году. Но на странице неоднозначностей ссылки - на статьи о формированиях не раньше 1940-го года. Вопрос: где-то ошибка - либо в статье о Попове, либо в статьях о 5-м мех.корпусе, или это воинское формирование вообще ускользнуло от внимания составителей статей? --Гдеёж?-здесь 06:46, 14 апреля 2018 (UTC)[ответить]