Обсуждение:Поражающие свойства пули

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Не понимаю[править код]

Интересный пример того, что убойная сила ≠ останавливающей: «Высокоскоростные пули небольшого калибра (например, пуля патрона 5,7×28 мм) обладают хорошей поражающей способностью по живой цели (высоким пробивным и достаточно высоким убойным действием), но непредсказуемым останавливающим действием.» Мне кажется это не логичным. Мертвая цель не может причинить вреда => если она убойная, то она и останавливающая. --193.9.13.133 11:49, 28 мая 2012 (UTC)[ответить]

  • Поправил немного. Нелогичности там нет. Пример: человек, получивший, допустим, в аорту пулю из ПСМ, безусловно умрёт через минуту-другую, но в течение этого времени он сможет продолжать вести огонь по вам. А если он получит в грудь картечи из 12 калибра, то будет выведен из строя мгновенно и опасности представлять не будет. А если резиновый Привет туда же, то скорее всего будет сбит с ног и выпадет в осадок, но жив останется. animal 11:59, 28 мая 2012 (UTC)[ответить]
    • ПСМ настолько слабый, что я сомневаюсь, что он убьёт человека с одного попадания даже в аорту. Джон Леннон получил 4 пули помощнее чем 5.45х18, одна из них в аорту, и он умер по дороге в больницу, т.е. не через минуту.

Еще одно распространенное заблуждение про оружие[править код]

Останавливающее действие пули -- это ее способность оставаться в цели, т. е. не покидать ее, поражая другие объекты. Этот показатель коррелирует с описанным в статье, но это все-таки не одно и то же. Что касается выстрела, "останавливающего цель", то вообще любой громкий выстрел заставляет цель остановиться и залечь в укрытие, если цель не глухая.

  • Если цель имеет твёрдое намерение сломать твоё лицо как можно быстрее, то может и не заставит. Может, не заставит, даже если попасть по ней.

А вообще, очень много тут заблуждений от людей, которые спали на уроках физики в школе. Какая ещё к чёрту передача кинетической энергии? Вот вам задачка: пуля массой 10 грамм и со скоростью 700 м/с имеет кинетическую энергию около 2000 джоулей. Попадает в титановый блок массой 500 кг, полностью остановившись об него и передав ему всю эту вашу энергию. Вопрос: у блока кинетичксая энергия тоже будет 2000 джоулей? Даже если не учитывать силу трения, скорее всего она у него будет примерно ноль. Тут нельзя забывать, что нет никакого физического закона сохранения кинетической энергии, есть лишь законы сохранения энергии и импульса отдельно. И да, чем меньше масса, тем быстрее передаётся этот самый импульс, а какая-то часть энергии неизбежно переходит в тепловую, которая наносит сомнительные повреждения. В целом, можно сказать, что истинная "мощность" пули где-то посередине между mv^2/2 и mv, но тут столько факторов на самом деле играют роль, что лучше в эту тему не лезть, и всё же, если об человека останавливается пуля 400 джоулей, то это даже без учёта факторов вроде повреждений костей и внутренних органов не значит, что она нанесла ровно в два раза больше урона, чем нанесла бы пуля 200 джоулей.