Обсуждение:Сандхи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ложное представление о предмете[править код]

Сандхи - это та вещь, которая ставит всю саскритскую грамматику можно сказать с ног на голову по сравнению с грамматиками других языков. За счёт этого морфология и фонология настолько слипаются, что от книжек по санскриту поначалу крышу сносит. Фонология для санскрита если и работает, то её отдельно обычно не рассказывают. Если есть настоящая морфонология - это в санскрите.

Санскрит в определённом смысле - язык-исключение. Исключением его делает именно сандхи.

Статья вводит в заблуждение относительно роли явления. Сандхи - это не просто безобидное "изменение звуков в зависимости от их места в отрезке текста". Если бы это было просто так, не нужно было бы заимствовать слово "сандхи".

"Сандхи в других языках" - это примерно как гейша за пределами Японии. Полноценных аналогов не существует. Можно конечно обучить даму, но и культура и роль и смысл - всё другое. Если, к примеру, переделать статью гейша по таким стандартам, по которым сейчас склёпана эта статья, нужно будет сказать, что "гейша - японская служанка", то есть дать такое определение, которое кроме "бугага" ничего вызвать не может. Λονγβοωμαν 14:30, 28 июля 2012 (UTC)[ответить]