Обсуждение:Собор Успения Божией Матери и Всех Святых

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

По хронологии событий[править код]

В статье о событиях 2006-2007 года написано следующее:

В 2006 году исполняющий обязанности управляющего Сурожской епархии, в юрисдикции которой находится собор, епископ Василий (Осборн) решил перейти из Московского в Константинопольский Патриархат. Священный Синод Константинопольской церкви принял епископа Василия, присвоив ему титул «Амфипольский», и назначил его викарием главы Западноевропейского экзархата Константинопольского Патриарха.

В 2007 году часть клириков и мирян Успенского собора решила покинуть Сурожскую епархию вместе с епископом Василием. Они объявили, что храм в центре Лондона принадлежит им. После этого начался судебный процесс, который длился два года и завершился судебным решением в пользу Русской православной церкви.

Во-первых, не указаны ссылки на источник, во-вторых, эта хронология неверна. Я, как свидетель событий тех дней, точно знаю, что СНАЧАЛА епископ Василий (Осборн) захотел покинуть Сурожскую епархию, написав патриарху Московскому Алексию Второму и заявив свои права на Успенский собор. Это было в 2006м году. После чего другая часть прихода (бОльшая) восстала против этого решения, а самого епископа уволили на покой для дальнейшего расследования дела. После этого епископ и все клирики с мирянами, ушедшие с ним, оказалсь в подвешенном состоянии, поскольку служить епископ теперь не имел права канонически. Для быстрого урегулирования вопроса церкви, отколовшиеся с ним, перешли под омофор Греческой Православной Церкви, после чего, в течении нескольких недель, епископ Василий был официально принят Константинопольской Православной Церковью (кстати, в обход канонов) и Русская Православная Церковь, чтобы избежать эскалации конфликта и проблем в духовной жизни людей, задним числом дала ему отпускную грамоту. Вот так было дело, а по статье выходит, что в течении года он служил в Успенском соборе как епископ амфипольский, что противоречит хронологии и здравому смыслу. Как только он решил уйти из РПЦ, ему сразу запретили служить и в Успенском соборе он больше не появлялся.

Больше про хронологию событий можно почитать на странице епископа здесь: Осборн, Альфред Герберт Эрнест#Конфликт и уход из Московского патриархата