Обсуждение:Триггер (базы данных)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Друзья! Не почтите за труд при внесении описаний, специфичных для конкретного сервера, упоминать, что это является фичёй определённого сервера. Я понимаю, что для многих мир SQL ограничен MS SQL, но постарайтесь сделать над собой усилие. Sergey A. Fadeyev 05:27, 9 января 2007 (UTC)[ответить]

неточности статьи[править код]

Момент запуска триггера определяется с помощью ключевых слов BEFORE (триггер запускается до выполнения связанного с ним события; например, до добавления записи) или AFTER (после события). В случае, если триггер вызывается до события, он может внести изменения в модифицируемую событием запись (конечно, при условии, что событие — не удаление записи).

Вобще-то это фича исключительно(?) MySQL. В MS SQL и ORACLE, тригер выполняется после записи в журнал и перед проверкой внешних ключей, а доступ к изменённым данным можно получить через виртуальные таблицы inserted и deleted. Где таблица deleted это таблица всех удалённых или изменённых записей в состоянии до выполнения sql запроса, а в таблицу inserted попадают модифицированные и вставленные строки в состоянии после выполения SQL запроса.

Так же хорошо было бы указать то, что транзакции прочно связаны с журналированием и выполняются только тогда, когда происходит соответствующая запись в журнал.

С Уважением Qnikst 19:26, 24 мая 2009 (UTC)[ответить]

Раз за почти год статья не изменилась, значит вишенаписанное не было учтено - и правильно. Поскольку не во всех СУБД есть журнал транзакций, а before/after триггеры есть не только в mysql. 93.127.84.164 18:13, 15 марта 2010 (UTC)[ответить]

Trigger ссылается сюда. При этом, перед статьей нет упоминания значений trigger.

Иначе говоря, со страницы http://ru.m.wikipedia.org/wiki/trigger никак не попасть на https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Trigger_(%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F), что удручает.

Вероятно, стоит добавить в начале статьи /возможно, вы искали Trigger (студия)/ 16:58, 21 апреля 2020 (UTC)