Обсуждение:Хата

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Раздел "Дом" написан про частный случай хаты. Не всегда хата мазанка. В Беларуси все хаты бревенчатые были.


Моя бабушка на Кубани употребляет слова хата как синоним комната: например, в доме четыре хаты. - Юра Данилевский

В статье это указано. --Pianist 16:52, 23 мая 2008 (UTC)[ответить]

Хата является квинтессенцией украинской и казацкой ментальности, о чём говорит множество пословиц и поговорок — «моя хата с краю — ничего не знаю» (выражающая раннее пробуждение самосознания собственника и появление приоритета личных интересов над общественными, свободолюбие у украинского народа, а также среди казачества).

(Мне кажется) что это не просто орисс, а орисс, заслуживающий места в "Юморе не по месту". --Nagash 13:51, 30 ноября 2008 (UTC)[ответить]

коттедж vs. хата[править код]

у обеих статей одни и теже ссылки на др. языки Дилемма --Retro917 13:51, 29 июля 2011 (UTC)[ответить]

Культура юга[править код]

Хата (хаза и т.п.)- название жилища во множесве языков Юга Европы и Малой Азии (отсюда, глава дома - господарь, государь). Славянами, скорее всего,технологии постройки заимствованы от тюрок (Турции). "Саман" - смесь свежей соломы (никак не навоза)и лесса (чернозем украинский). Обычно так называют саманный кирпич (хата саманная), высушенный перед постройкой. Стены делают в полтора - два кирпича. саманный дом очень теплый.

Если стены "лепят" из комьев свежей смеси (турлук)сразу (обычно, укладкой в форму-опалубку), то дом называют турлучным. Турлучные стены армируют суковатыми ветвями, предварительно очищенными от коры. На юге кирпичные стены при землетрясениях трескаются, падают, а армированные турлучные стоят века.

Конский помет в саман и турлук никогда не добавляют - он дорог и употребляется только для штукатурной смеси - отсюда идет южное - "мазанка".

Мазанкой иногда называют в Центральной России обмазанный глиной остов строения из плетня - предназначенного для скота (на Украине такой сарай называют сажем).

Конский помет считается на Украине целебным (свежим лошадиным пометом лечат кожные заболевания, радикулит и др.), поэтому стены оштукатуренные раствором с конским навозом ценятся (хозяин гордится- "в хате чистый воздух, хорошо спится"). Полы в хате не земляные, а глинобитные, обмазанные слоем глинянной штукатурки с конским пометом, придающим полу прочность.

Соломенная крыша долговечнее железной (цинковой) - при незначительном уходе сохраняется до 100 лет. Достоинство большое в высокой теплоизоляции (теплая крыша). Недостаток - тяжелая, требует прочной обрешетки. И, конечно, горючесть. С приходом комбаиновой жатвы стала дорога солома, т.к. для сохранения стеблей требуется жать серпами.

Конкурирует с соломой камыш. Камышовая (тростниковая)крыша (из пучков, толщиной около 20 см) в несколько раз легче и теплее. Требует проще обрешетку, легче укладыватся, долговечнее, но более горюча.

В конце ХХ века соломенная крыша вошла в моду в Швеции (с привлечением элементов стекловолокна при укладке, и пропитке огнестойкими растворами) - придает дому патину респектабельности.

Обязательный атрибут хаты - побелка, придающая праздничный вид строению.



Rezume: автор статьи хату в глаза не видел и путает ее с избой. Всю статью - переделать радикально. А. Пономарев 213.87.140.187 20:01, 15 октября 2012 (UTC)[ответить]

Какие еще тюрки, может иранцы? Тюрки в норах жили и корешками питались

Переделывайте[править код]

хат - глина кет - земля

хат-та глиняной дом.