Обсуждение:Шамиль/Архив/2013

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Неточности и несоответствия принципам Википедии[править код]

«Он стремился к упразднению всех порядков и учреждений, основанных на вековых обычаях — адат; основой жизни горцев, как частной, так и общественной, он сделал шариат». Т.е. он боролся с горским самосознанием, чтобы горцы считали себя мусульманами, а не горцами. Тогда формулировку «предводитель кавказских горцев» следует изменить на «предводитель кавказских мусульман». Ведь он не возглавлял осетин, тоже кавказских горцев, но при этом христиан.

Далее: «безукоризненная нравственность», при этом имел несколько жён. С точки зрения иных, немусульманских религий, это как раз свидетельствует о безнравственности. Для объективности следует либо исключить фразу «безукоризненная нравственность», либо записать её так «безукоризненная, с точки зрения мусульманской морали, нравственность».

Ещё фраза: «по причине волнения в крови вскрылась едва зажившая рана». Даже мои скудные знания в медицине позволяют сделать вывод о некорректности фразы. «Волнений в крови» не бывает, кровь не умеет самостоятельно двигаться. Это, возможно, просто скопировано из какого-то источника 19 века, в то время были такие взгляды на медицину. Раны вскрываются, когда травмированным тканям не дают покоя.

«Он умел воодушевлять горцев к самоотверженной борьбе». Объективности надо отметить, что это борьба была не только самоотверженна, но и бессмысленна. Переговоры позволили бы избежать лишнего кровопролития. Ведь сам он предпочёл не жертвовать своей жизнью, а сдаться в плен. Жизнью других людей он дорожил меньше, чем своей. Это свидетельствует либо о жестокосердии Шамиля к соотечественникам (см. фразу о «безукоризненной нравственности»), либо о его недальновидности (этот тезис в статье не отмечен). Описываемые качества: «Шамиль обладал военным талантом, и главное, большими организаторскими способностями, выдержкой, настойчивостью» приводили к ещё большим жертвам.

«Он умел воодушевлять горцев к самоотверженной борьбе, но и принуждать к повиновению своей власти, которую он распространил и на внутренние дела подвластных общин, последнее для горцев и особенно чеченцев было тяжело и непривычно». Наверное, не только тяжело и непривычно, но и безнравственно? Безнравственно навязывать свою волю тем, кто об этом его не просил.

«Война с неверными» - по мнению самих «неверных», они являлись как раз таки верными. Надо же соблюдать принцип нейтральности, один из основных в Википедии.

«Русские войска» - в Российской империи были российские войска.

Отмечается, что Шамиль был отважен. Но не отмечается, что это качество не было им проявлено при сдаче в плен.

Слово «Ислам» пишется с маленькой буквы, нужно соблюдать нормы русского языка.

Статья о Шамиле, но очень много пишется о его сыновьях. Если это так энциклопедически значимо, то нужно выделять в отдельные статьи. Если не значимо, то надо сокращать.

Очень любезно в этой статье приводить цитату аз-Завахири, одного из лидеров «Аль-Каиды». Мнение террористов особенно ценно для Википедии? Швецов Юрий 10:51, 21 апреля 2013 (UTC)[ответить]


smeshno eto vse chitat, shamil byl vydaiushejsia lichnostiu ego ne peresiliali v kiev a tolko priglasili na bal v obiazatelnom poriadke ot kuda on vyshal s zakrytymi glazami i skazal chto vera emu nepozvoliaet nahoditsia v takom meste chto oni polzuiutsia zemnym raem a on nechtogen eto ne doslovno!on nekogda nebyl predatelem ego slova v berezovoj roshe ya zdaius kagda menia predali vse moi narody a moi poslednii voiny ediat travu v etom netu pozora ostatki moego voiska eto nastoyashie geroi kotorye pojdut nasmert radi very i svobody nezadumyvaiasia, a dogovor byl takoj chto shamil srazu otpravitsia v meku a ego voinov otpustiat domoj!no on byl uvezen v kalugu gde ot syrogo klimota umerli pochti vse genshiny ego semii gde on probyl 11 let i vse odinacat let on pisal pisma cariu chtob ego otpustili v meku i pered tem kak emu razreshili postaveli obiazatelnoe uslovie prisegnut cariu i ego mladshij syn ostanetsia v rossii a na presiagi nebulo ni odnogo fotografa a foto i zaresovki byli zdelany posle etogo est nad chem zadumotsia nepravdoli, posli smerti shamilia ego dva syna perehodiat v osmanskuiu imperiiu voiuiut protiv rossii skazav eto bylo zaveshanie shilia kotoryj skazal chto esliby on znal chto v gunibe ne otpustiat ego voinov on-by nikogda-by ne zdalsia synovia shamilia doslugilis do zvaniia odi byl marshalom a drugoj geniralom osmanskoj imperi a shamomu shamiliu bylo dano zvanie geniralisimusa osmanskoj imperii, no sham shamil kogda predstal pred imperatorom turcii i kogda tot protenul emu ruku shamil spriatol svoi ruki zaspinu i skozal chto on protiagival ruku 25 let vy ee nebrali a sechas ona emu nenugna.a tu istoriiu kotoruiu nam vdalblivali v shkolah chto shamil byl predatelem eto vse propoganda sovetov takge kak i bylo s shejh-mansurom (ushurma) esli ktoto hochet poobshatsia na etu temu i uznat bolshe budu rad! hur a naschet bojsangura-konechnoszi on byl v gunibe:i ego slova shamiliu byli takimi:predanee druga chem shamil nebylo i net!!! i esche liudi neutverszdajte togo chego neznaete!moj e-meil.hurid95@yandex.ru pishite kakto v kolugi u shamilia sprosili kem byl bosangur shamil otvetil :moj hrabryj bojsangur ya neznal voina hrabree nego!!!

Шамиля никогда предателем своего народе не называли даже в СССР. Его именем называлась танковый батальон во время ВОВ и это при Сталине ещё. Ты явно ангажирован в своих нападках на историческую правду. Petr0vich`13 11:56, 5 июля 2011 (UTC)[ответить]



Не мало аварцев ещё во время войны предали Имама Шамиля. Из-за чего он бежал в Чечню. — 62.182.204.40 07:22, 11 ноября 2019 (UTC)[ответить]

Если кто-то хочет говорить о предательстве, пусть прежде знает, что чечня и чеченские наибы первые сдались в войне! Один за другим они предали Шамиля и этот исторический факт мы будем помнить всегда! Второго такого человека как Имам Шамиль на Кавказе никогда больше не будет. Эта была яркая и выдающаяся личность, который пользовался авторитетом не только внутри своего Имамата, но так же вызывал восхищение и уважение у своих врагов! И вам ли, чеченам, говорить о предательстве Шамиля, когда вы первыми его предали!? Ни одну свою войну за "независимость" вы не довели до конца, у вас везде виноваты аварцы и остальные дагестанцы. Шамиля не трогайте, это человек-легенда. Очень мало духа и мозгов, и никакого воспитания и уважения у того кавказца, который может себе позволить такие низкие высказывания в адрес Шамиля, человека, который на тот момент пожертвовал всем в своей жизни, взял на себя этот груз отвественности, чтобы мы, живя в России были известны как потомки воинственного народа, а не как какое-то стадо баранов, земли которого было просто включено в состав России.SEYMUR01 08:58, 12 августа 2011 (UTC)[ответить]

      • SEYMUR01 ! Если быть действительно точными,то аварцы выгнали Шамиля с дагестанской земли,после чего он пришел к чеченцам,которые приняли его у себя и сделали из него того самого Имама Шамиля.Во всех боях рядом с ним всегда стояли чеченцы во главе с его другом Байсангуром Беноевским,но когда он начал политику тирании и деспотизма на Кавказе и подтвердились слухи о том,что его наибы-дагестанцы тайно вступили в контакт с царской разведкой,основная масса чеченцев отреклась от него и покинула ряды его ополченцев.Странным чеченцы также сочли тот факт,что в то время,когда Шамиль с их помощью воевал против русской армии,его сын Джемалдин учился в кадетском корпусе Санкт-Петербурга,имел воинское звание и там же получал блестящее образование.Во время последнего боя,когда Байсангур Беноевский с армией в триста человек уговаривал Шамиля идти на прорыв частей царской армии,Шамиль отказался продолжать борьбу и сдался царской ставке во главе с князем Барятинским.Пока Шамиль с наибами шел сдаваться в плен,взбешенный Байсангур несколько раз окликнул его с требованием обернуться,чего Шамиль побоялся сделать.Он знал,что гордый,непобедимый чеченец Байсангур Беноевский никогда не выстрелит ему в спину(стрелять в спину считалось/-ся у чеченцев большим позором).Байсангуру удалось в жестокой схватке прорвать тройное окружение царских войск и уйти от преследования.Из его отряда в триста человек после осталось тридцать.Чеченские воины выбрали между позорным пленом и гибелью героическую смерть на поле боя. Так что ваш "легенда" Шамиль оказался ни кем иным,как трусом.Если бы он был бы настоящим мужчиной,он предпочел бы "почетному плену" горькую участь с теми,кто почти 25 лет стоял бок о бок рядом с ним,борясь за свободу своего народа.Но,что поделать,Шамиль не был чеченцем...---Максим Максимов
      • Честное слово многое слышал от чеченов про свой "героизм" но такого бреда ещё не доводилось я потомственный терский казак и не по наслышке знаю кто такие Дагестанцы и кто такие чечены про Шамиля могу сказать одно он командовал "гордыми" чеченами и это единственный достоверный факт который всё расставляет на свои места и вам при всём вашем не хотение признавать величие Шамиля придётся это всегда признавать и ещё от себя добавлю по поводу фразы "чеченцы не стреляют в спину" это вообще шедевр помоему вы только этим и славитесь на Кавказе тень великого сына Дагестана Шамиля будет нависать над вами всегда... ...Андрей Карнаухов.

аварец Андрей Карнаухов, вы сами хоть поняли, что вы написали? Lamberd (обс.) 01:29, 4 апреля 2017 (UTC)[ответить]

После того, как закончите обливать друг друга грязью, и самоутверждаться в интернете, прошу каждого скинуть ссылки на источники, откуда вы брали подобного рода информацию( теркские казаки, что "помнят"). Факты. Если это бред вашей больной фантазии, оставьте ее себе, пишите по сути, если есть что-то достоверное и интересноемилости просим на обсуждение. Гнев, обиду, злость, сопли и слюни свои оставьте себе. AliKham (обс.) 20:59, 2 августа 2017 (UTC)[ответить]