Обсуждение:Шаронов, Александр Маркович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фолк-историк и лингвофрик[править код]

Вот некоторые цитаты из сочинений данного автора:

"Эрзянская космогоническая мифология и пантеон имеют концептуальное сходство с мифологией и эпосом народов Средиземноморского мира – греков, римлян, египтян, шумер, что даёт возможность предположить, что эрзяне мигрировали в бассейны рек Волга, Ока и их притоков, на побережья Балтийского и Белого морей, на озеро Ильмень и другие территории со Средиземного моря как народ, почитавший бога солнца Ра."

"Слово «вече» производно от эрзянского понятия «велень чи» - «мирской день», то есть день, на котором коллективно решались общественные вопросы"

"Русское слово князь или конязь происходит от эрзянского слова коназь или каназь – избранный, выбранный по жребию, ибо князья-инязоры у эрзян (у русских) избирались по жребию на мирском собрании или сам избираемый, чтобы убедиться, что ему предназначено занять должность народного предводителя, бросал жребий."

"Слово «волость» - русское, образовавшееся скорее всего от эрзянского слова «велеть» (сёла), означающего, как и «волость», сообщество сёл."

"На эрзянской земле стоит Москва, столица России. Само слово Москва, Москов эрзянское по происхождению (маска, моска – красивый, красивая река, красивый город)."

"На карте их [славян] расселения отсутствует славянская топонимия. Киев (Ки-ава: ки – дорога, ава – мать: перепутье, перекресток дорог), Днепр (Непра), Днестр, Дунай – финские (эрзянские) названия."

"Олег назвал Киев «Мати всем градом русским», хотя слово «Киев» в летописи мужского рода и его следовало назвать «отцом всем градом русским». Допустил ли князь ошибку? Матерью городов русских Олег назвал Киев потому, что в IX веке он носил эрзянское имя Ки-ава, был именем женского рода. Наименование Киева Ки-авой проясняет этимологию слова «Киев» и указывает на сильное присутствие Эрзи в Киеве в IX–X веках, проясняет вопрос о том, кто его основал."

"Слово «се» в изречении Олега («Се буди мати всем градом русским») тоже принадлежит эрзянскому языку, в нём оно означает «то», «это». Отсюда можно сделать вывод о том, что Олег мог говорить на эрзянском языке."

"Вероятно, и первый русский князь имел имя Рарик, перешедшее в Рюрик (Рурик) либо в результате трансформации, либо под пером летописца. Рарик означал «проживавший на Ра», «пришедший с Ра»."

"Слово «рус», «русский» существует лишь в русском и эрзянском языках. По-эрзянски русский – «рус», «руз», что, вероятно, является трансформацией от гидронима Ра и этнонима Эрзя (э-ра-нься – живущий на Ра); Русь, Расея, Россия – это Ра, получившая значение этнонима и название государства. Русь – это народ, живущий на реке Ра. Заселяя ближние и дальние земли, она включила корень ра в названия многих населенных пунктов и рек: Арзамас, Рязань, Зарайск, Самара, Саран, Карсун, Авгура, Пара, Нара, Кострома, Вишера, Саров, Муром, Санаксар, Сергач, Нароватово, Стандрово, Кураево, Ратор (Алатырь), Сура, Пра, Угра, Мотра, Инсар, Парца, Днепра (Днепр), Днестра (Днестр), Чара, Шатура, Чебоксара и т.д."

"В ходе формирования русского языка во взаимодействии с языками народов чудь, весь, сумь, финнов, корел, варягов и т.д. Эрзя (Ра) трансформировалась в «Русь»."

"Корень ра присутствует в этнониме Меря, где а с историческим изменением русского языка перешла в я."

"В VIII - IX веках значительная часть эрзян проживала в составе Новгородского княжества"

"И древнерусский язык, и современный русский язык свободны от славянства (по морфологии, фонетике, синтаксису, словарному составу)."

"Несостоятельность отнесения русских к «восточным славянам» подтверждается данными их языка. В нём огромное количество слов, воспринятых из греческого, германского, французского, английского и др. языков. Но самое большое количество слов вошло в русский язык, вероятно, из латинского языка, которые составляют, возможно, несколько десятков процентов его словарного состава. Слова латинского происхождения пришли в русский язык не только через научные и литературные произведения, большая их часть появилась в результате непосредственных языковых контактов."

"Русский язык отличается от славянских языков по фонетике и морфологии, полногласием и свободным ударением, взятыми из эрзяно-мерянского языка, что не позволяет его считать одним из «восточнославянских» языков. Русский язык по фонетике и морфологии идентичен эрзяно-меряно-вепскому языкам, словарный его состав – плод историко-культурного развития, заимствования огромного количества слов из языков народов Европы и Азии и прежде всего из латинского и германского языков. Наличие в русском языке незначительного количества славянских слов – не аргумент для его отнесения к семье славянских языков, ибо заимствований из других языков несоразмерно больше."

"Скандинаво-финно-эрзяно-муромо-меряно-балтский субстрат объясняет обилие в русском языке слов латинского, готского, финского, эрзяно-мерянского происхождения. Эрзянский (мерянский) язык оказал решающее влияние на изначальное формирование древнерусского и русского языка. Русский язык из эрзяно-мерянского языка воспринял тысячи слов, морфологию, фонетику, синтаксис, полногласие, свободное ударение, звук Ё (отсутствует в славянских языках)."

"Русская интеллектуальная элита (писатели, учёные, общественные деятели, военачальники) в основной массе своей меряно-эрзяно-мещёрского происхождения."

"Скорее всего, слово мордва произошло от словосочетания «мон Ра» - «Я – Ра», то есть «я народ Ра»."

"Принятая как аксиома теория о формировании Эрзи как народа в междуречье Оки и Волги ошибочна. Этногенез Эрзи охватывал районы Прибалтики, Белого моря, территорию Новгородской, Псковской, Смоленской земель, Верхнего и Среднего Поднепровья."

"Этимология теонима Даждьбог не раскрыта. Скорее всего, это трансформированное эрзяно-мерянское двусоставное слово."

"Сварог, древнерусский бог солнца и неба эрзяно-мерянского происхождения. Сварог – сложное имя, которое могло возникнуть на основе словосочетания Ра-бог. Ра-бог есть перевод с эрзянского паз Ра, где Ра – бог-солнце, а паз – бог. Ра-бог мог перейти в Сварог, приняв новую форму выражения."

"Именно на земле Эрзи родилась Русь, а из самой Эрзи произошёл древнерусский и русский народ."

"Объективные археологические данные говорят о том, что эрзяне и другие родственные ей народы находились на одном уровне развития с другими европейскими народами и, разумеется, намного превосходили «восточных славян»."

"Народ Эрзя, многочисленный и сильный, занимавший огромные пространства по верхней и средней Волге, Оке, Мокше, Суре, Москве, Клязьме, Волхову, Днепру, Дону и другим рекам, по Балтийскому и Белому морям."

"Русские «славяне» − это все равно, что африканские негры, в одеянии Адама и Евы охотящиеся на белых медведей на Новой земле среди безбрежных снегов в объятиях полярного холода."

"Столицей Биармии были Холмогоры. Авторы книги «Биармия» слово Холмогоры выводят от угро-финского слова Кольм, что значит три. На эрзянском языке «колмо» означает тоже три, что указывает на его присутствие в районе Холмогор. Биармия была предшественницей Новгородского княжества, первой формой русской государственности. «Славяне-мигранты» никаких следов в центральной России не оставили, даже имён и фамилий, ибо они являются виртуальными, вымышленными «переселенцами». Они здесь никогда не были."

"Почти никто из русских историков не пишет о народе Эрзя. И это несмотря на то, что ею была заселена вся центральная и северо-западная Россия."

"Велесъ, в древнерусском пантеоне «скотий бог», бог богатства, покровитель сказителей и поэзии, один из высших божеств. Имя Велес производно от эрзяно-мерянского слова веле, означающее село, община, мир."

"Как славяне-рабы, находившиеся в диком состоянии, подчинили себе русских [то есть эрзян], имевших уже развитую государственность и относительно высокую культуру, ассимилировали их, лишили этнической идентичности, – об этом либо не задумываются, либо не хотят задумываться, чтобы не развенчать свои противоречивые теоретические построения, не выдерживающие научной критики."

"Что могло погнать так называемых «восточных славян», по «Повести временных лет» в X-XI веках пребывавших в диком состоянии (и в силу этого не способных колонизовать земли более цивилизованного и сильного народа), с территории с более теплым и благоприятным климатом и с более многочисленными и плодородными полями в северные и северовосточные леса с болотами, дремучими лесами и подсечным земледелием?"

"Немало параллелей с латинским языком имеет эрзянский язык... Они подтверждают тезис о том, что эрзяне на исторически обозримую территорию своего расселения пришли не с Урала, а с юга и юго-запада, где контактировали с греками, римлянами, остготами."

Подобное творчество является типичным примером таких явлений, как фолк-хистори и псевдолингвистика. Следует указать это в статье.

  • Шаронов — вообще не лингвист. Он известен в науке только как фольклорист. Поэтому всё перечисленное здесь можно оставить за скобками. Потому что вы с таким же успехом можете привести его высказывание, скажем, о квантовой физике. И — что? — Ellodanis5 (обс.) 19:04, 5 сентября 2019 (UTC)[ответить]
    • Ну а Фоменко, например, вообще математик (даже целый академик РАН), но известен в основном именно благодаря своим псевдоисторическим изысканиям. Так что если есть критические отзывы ученых по цитатам типа вышеупомянутых, то по ВП:МАРГ все это вполне можно внести в статью. Finstergeist (обс.) 07:10, 12 мая 2020 (UTC)[ответить]

Литературное произведение не может быть фолк-хистори[править код]

Литературное произведение не может быть фолк-хистори — Ellodanis5 (обс.) 18:45, 3 сентября 2019 (UTC)[ответить]

"Масторава" не есть научный труд. Автор вроде не говорит, что сочинённый им эпос является научным трудом. "Масторава" — литературное произведение, написанное в жанре народного эпоса. — Ellodanis5 (обс.) 20:25, 3 сентября 2019 (UTC)[ответить]