Обсуждение:Эклектика в русской архитектуре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Я тут новичок, и возможно что-то сделал не правильно, но хотелось бы узнать по каким причинам были отменены мои правки от 27 июня 2009г.? Хотя бы для того, чтобы я мог все поправить.

На мой взгляд привлечение достаточно современной монографии Лисовского, посвященной исследованию архитектуры Эклектики несколько обогатило статью. Поэтому я позволю себе вернуть свои правки обратно. К тому же мне хотелось бы работать над данной статьей и далее, а для этого мне необходимо видеть что это не напрасно.

Scolopendra 18:33, 20 июля 2009 (UTC)[ответить]

Я убрал ваши добавления, потому что текст неряшливо оформлен и напоминает механический перенос из печатного источника. Будем надеяться, что я ошибался. --Ghirla -трёп- 18:50, 20 июля 2009 (UTC)[ответить]

Ок. Попытаюсь вечером разобраться с оформлением и разбить статью на логические части. Просто материал достаточно обширный и не самый легкий для восприятия. Scolopendra 03:44, 21 июля 2009 (UTC)[ответить]

Главное не копировать в Википедию сам текст монографии, т.к. это нарушение авторского права. --Ghirla -трёп- 05:46, 21 июля 2009 (UTC)[ответить]

Эклектика vs историзм[править код]

Коллеги, а может кто-нибудь проверить этот пассаж: "В отечественной искусствоведческой литературе термин «эклектика» употреблялся часто как синоним термину «историзм». Для разграничения этих понятий и устранения в термине «эклектика» негативной смысловой коннотации, появившейся на рубеже XIX—XX веков, искусствоведы приняли термин «историзм»[1][2]." ?

Проблема в том, что в серьёзных научных исследованиях по архитектуре России, которые мне довелось видеть, никто из историков архитектуры не желает использовать термин «историзм» по отношению к периоду 1830-х — 1890-х годов. Уже все башмаки стоптал, чтобы хоть что-то выяснить про "негативные коннотации" и "принятие" термина "историзм" в истории русской архитектуры. По нулям.

К текстам работ по приведённым ссылкам у меня доступа нет, но очень бы хотелось узнать, что же там имеется в виду на самом деле. Пока удалось выяснить что:

  • В сборнике «Фигуры истории…» ссылка идёт на текст статьи Соколова Б. Г. «История и время», С. 92—98. Соколов — кандидат философских наук.
  • В сборнике «Культура и искусство России XIX века…» ссылка ведёт на предисловие Г. А. Принцевой. Сборник посвящён вопросам развития изобразительного и прикладного искусства. — Pablitto (обс.) 23:31, 11 января 2020 (UTC)[ответить]
  1. Сергей Николаевич Погодин, Алексей Малинов. Фигуры истории, или, "Общие места" историографии. — Изд-во "Северная звезда", 2005. — С. 92. — 472 с.
  2. Галина Александровна Принцева. Культура и искусство России XIX века: новые материалы и исследования : сборник статей. — Искусство, Ленинградское отд-ние, 1985. — С. 6. — 184 с.