Обсуждение:Эфрон, Сергей Яковлевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
  • ...и, перед возвращением в СССР, в Испанию...

Убрал. Кажется, никаких свидетельств пребывания Эфрона в Испании, кроме тех, что восходят к его "легенде", не существует. Ср.:

Скрупулезно зафиксирована <в справке, подготовленной в связи с запросом А. Эфрон> даже просьба Эфрона об отправке его в сражающуюся Испанию — отклоненная начальством.

И. Кудрова, «Путь комет», СПб, 2002, с. 539--

  • ...Однако белогвардейское прошлое не могло не быть замечено советскими спецслужбами...

Убрал. Кажется, получилась совершенно абсурдная фраза. Именно как бывшего "белогвардейца" Эфрона спецслужбы и использовали. Видимо, разбирать причины террора вообще и уничтожения старой агентуры НКВД в частности здесь не место, но Хенкин ("Охотник вверх ногами") связывает это с предполагавшимся поворотом во внешней политике.

Pseudodemetrius 14:55, 28 апреля 2008 (UTC)[ответить]

Где подтверждения о расстреле его на Бутовском полигоне? Бутовский полигон, как место массовых расстрелов, на текущую дату - вымысел. Доказательств иного не существует.

Где и когда расстрел ?[править код]

В статье Клепинин, Николай Андреевич написано

28 июля 1941 в пересыльной орловской тюрьме как французских шпионов «расстреляли групповым расстрелом» супругов Клепининых, С. Я. Эфрона и Эмилию Литауэр[1]. По сведениям, приведенным со ссылкой на следственное дело С. Я. Эфрона Ирмой Кудровой (Кудрова И., «Путь комет. Жизнь Марины Цветаевой», СПб., 2002, с. 658), Клепинины, Литауэр и П. Н. Толстой были расстреляны 27 августа, а Эфрон — 16 октября. По другим сведениям, восходящим к сокамерникам, расстрелян из Клепининых был только Николай Андреевич, а супругу его держали в тюрьме в Москве, где она и умерла, по-видимому, после объявленной голодовки с требованием получить сведения о состоянии здоровья её матери Paulaner-2011 (обс.) 11:47, 10 февраля 2020 (UTC)[ответить]

Публикация периода Гражданской войны?[править код]

Если кому интересно, в севастопольской газете 1920 года нашлась такая статья: «Из записной книжки марковца». Автор под псевдонимом С. Э. Инициалы и чин вроде подходят, но чтобы точно сказать — нужны, конечно, какие-то дополнительные сведения. — Семён Семёныч (обс.) 23:46, 29 мая 2021 (UTC)[ответить]