Обсуждение:Южный (Запорожье)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Слишком много ненужной информации или даже рекламы! Например зачем расхваливать ночной клуб "Сахара", достаточно указать, что он есть.

Ink 16:09, 12 ноября 2009 (UTC)[ответить]


Википедия не является каталогом ссылок[править код]

Пожалуйста, не добавляйте в Википедию ссылки на коммерческие или свои собственные сайты с целью их рекламы, раскрутки или повышения индекса цитируемости. Учтите, что все внешние ссылки в Википедии автоматически получают атрибут nofollow, предотвращающий их индексирование поисковыми системами.

Википедия не является площадкой для размещения рекламы или коллекцией ссылок. Ссылки, добавленные вами в статьи с этой целью и не несущие пользы читателю статьи, будут удалены.

Тем не менее, мы рады приветствовать вас на нашем проекте, где вы можете внести свой вклад в создание энциклопедии. Возможно, вам будет полезно познакомиться с основными правилами работы в Википедии:

Спасибо за понимание. Ink 18:56, 12 ноября 2009 (UTC)[ответить]

И что ? Какие конкретно ссылки вас не устраивают и где вы увидели рекламу ??? Просто привести ссылку и "реклама" это разные понятия. --Movses

Перспектива[править код]

Классная статья, ее бы доработать и в хорошие.--Max D. 03:22, 28 марта 2011 (UTC)[ответить]

Статью следует также переименовать в Южный (Запорожье).--Max D. 03:31, 28 марта 2011 (UTC)[ответить]
Если вы раскроете, что вы имели в виду под "доработать", я готов это сделать. Дело в том, что из интернет-источников, по моему, я выжал максимум (с одной стороны, не вдаваясь в излишнюю детализацию, а с другой - упоминая информацию). Что до переименования статьи, то я сторонник той идеи, что название хоть кратко, но должно давать представление о содержимом. Если сказать "Южный (Запорожье)", то, например, житель Луганска не догадается, что имеется в виду. Может у них там в Запорожье бассейн так называется, или завод, или район - бог его знает... А вот если сказать «Жилмассив "Южный" Запорожья», то будет понятно, что это, как это называется и где это находится - т.е. будет выполнена не только "называющая" функция, но и "поясняющая" функция.--Movses 05:34, 28 марта 2011 (UTC)[ответить]
Думаю текст нуждается в значительных стилистических правках, логичной расстановке материала (сначала раздел улиц, потом прилегающих промышленных производств), переформулировать преамбулу, указав в ней самое значимое (площадь района и пр.). Также не плохо было бы кратко отразить историю освоения района и экологию. А по изменению названия проблемы не будет: викиразметка позволяет уточнять термин в любом тексте. Еще заметил в тексте недопустимые сокращения, которые сразу бросаются в глаза. И карточка микрорайона (со 2-й фотографией, например) не помешала бы.--Max D. 08:51, 28 марта 2011 (UTC)[ответить]
Да, кстати, еще один момент - не заметил сноски на Генеральный план города, в котором по идее должен упоминаться жилой район.--Max D. 08:53, 28 марта 2011 (UTC)[ответить]
  • Идея переименования спорная и не очевидная. Я согласен с Movses, если переименовывать, то только через стандартную процедуру обсуждения ВП:КПМ А под карточкой микрорайона вы наверное имели ввиду шаблон {{микрорайон}}? С вашей стороны было бы любезнее указывать конкретные шаблонны ссылки и предложения, а не просто давать общие указания. Ink 08:59, 28 марта 2011 (UTC)[ответить]

Жилой массив или микрорайон?[править код]

На сайте города - Южный микрорайон (https://www.061.ua/news/1932555/tehniceskoe-obnovlenie-klassov-i-polnaa-komputerizacia-narodnyj-deputat-petr-sabasuk-realizuet-svou-programmu-malyh-del-v-zaporozskoj-skole-no97-fotoreportaz):

Компьютеризация классов, новый кабинет информатики, обновленный актовый зал и ремонт ограждения в школе №97. Таким стал ответ народного депутата Петра Сабашука на просьбы о помощи родителей учеников и администрации школы, которая находится в Южном микрорайоне города.

С другой стороны, встречается 1-й Южный микрорайон, 2-й Южный микрорайон и т.д. Возможно раньше был жилмассив из нескольких микрорайонов, а теперь он стал одним большим микрорайоном?

--Gran1958 (обс.) 11:58, 18 июня 2019 (UTC)[ответить]

061.ua это не сайт города, а лишь одно из многих СМИ. Будет странно брать название по одной заметке из СМИ.
Официальный сайт города - zp.gov.ua Там встречаются, как "микрорайон Южный" (https://zp.gov.ua/ru/page/komunarskij), так и "жилмассив Южный" (https://zp.gov.ua/uk/documents/item/6321), что ясности не добавляет.
Поскольку в быту микрорайонами называют части некоего большего понятия (1-й Южный микрорайон, 2-й Южный микрорайон и т.д.), то логично, что Южный жилмассив состоит из нескольких микрорайонов.
--Movses (обс.) 12:38, 18 июня 2019 (UTC)[ответить]
Movses, спасибо за уточнение. Сейчас обсуждается переименование данной статьй. Участникам будет полезно узнать Ваше мнение. --Gran1958 (обс.) 15:52, 18 июня 2019 (UTC)[ответить]