Обсуждение:American roots music

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Roots Music: как это будет по-русски?[править код]

У этого американского термина есть и русский вариант написания.

THE CLINTON CURTIS BAND (NEW YORK, NEW YORK) was founded by songwriter Clinton Curtis in 2008 with the goal of uniting many numer-ous musical influences to create a modern interpre-tation of “American Roots Music.”
ГРУППА КЛИНТОНА КУРТИСА (Нью Йорк, штат Нью Йорк) была создана песенником-композитором Клинтоном Куртисом в 2008 году с целью объединения многочисленных музыкальных жанров для создания современной трактовки «Коренной американской музыки».

COURTNEY HARTMAN (guitar/vocals/banjo) is at the forefront of a new generation of acoustic musi-cians. She is the first recipient of the American Roots Music Scholar-ship at the college.
КОРТНИ ХАРТМАН (гитара/вокал/банджо) – лидер нового поколения акустических музыкантов. Она стала первым обладателем Стипендии коренной американской музыки от этого колледжа.

Полный зал был и на, казалось бы, более специальной по тематике панельной дискуссии, по-русски названной «Джаз и народная музыка» (её модерировал главный редактор «Джаз.Ру» Кирилл Мошков). По-английски название было дано более точно: «Jazz and Roots Music», то есть «Джаз и корневая музыка». Дело в том, что в США термин «фолк-музыка» прочно закреплён за коммерческим жанром, слегка напоминающим российскую «бардовскую песню» — певцы с гитарами, исполняющие песенки в условно народном духе.

A panel “Jazz and Roots Music” drew a full house as well.
Полный зал собрала и панельная дискуссия «Джаз и народная музыка».

Folkline – уникальное трио для современной сцены. Корневая американская музыка дельта-блюз, фолк-блюз, две акустические гитары, стиральная доска, пандейро, губная гармошка и при этом оригинальный авторский материал.

... американская народная музыка (называют её по-разному, «roots music», «old-time music»). Жанры современной музыки (oktava-studio.ru)

Американскую традиционную музыку называют также коренной музыкой (англ. roots music).

Язык ист-коуст-джаза, напротив, строился на материале бибопа и корневых афроамериканских жанров — рабочих песнях, культовой музыке (спиричуэлы, госпелы), блюзах.

--Лобачев Владимир (обс.) 08:12, 17 июля 2019 (UTC)[ответить]

  • Никак это не будет по-русски. Из этих источников возможно Джаз.ру худо-бедно может претендовать на музыкальный АИ и тот высказывается вообще-то в контексте связи джаза с индийским, русским и бразильским фолклором, что как бы к нашей теме отношения не имеет - это как раз то самое редкое и старое употребление в контексте мировой (этнической) музыки, о которой я в статье упоминаю. Остальные источники - это любительство и чиновники/дипломаты. К тому же все в нишевом контексте джаза. Никто концепт в целом не описывает и не раскрывает. Да ещё и в понимании и переводах расходятся. Итого - устоявшегося употребления в АИ - нет; передать на русский самостоятельно одновременно с сохранением фонетической узнаваемости и смысловой нагрузки - невозможно. Остается оригинал. Никаких "корневых" или чего хуже "коренных" музык я давать не буду - термин roots music вообще двойным смыслом играет - это одновременно музыка, которая является истоком и музыка, которая опирается на эти истоки. И все эти смыслы в статье описаны.--Kursebi (обс.) 09:51, 17 июля 2019 (UTC)[ответить]